• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 июля 2024 г. N Ф08-5912/24 по делу N А32-48428/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган считает, что налогоплательщиком завышены вычеты по НДС и расходы по взаимоотношениям с контрагентами.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа.

Представленные налогоплательщиком первичные документы подписаны неустановленными лицами. Руководители (учредители) контрагентов отказались от участия в руководстве компаний и подписания первичных документов. Сведения о движении денежных средств по счетам спорных контрагентов указывают на отсутствие расходов, присущих реальной хозяйственной деятельности.

Отсутствие в открытом доступе информации, свидетельствующей о ведении контрагентами реальной экономической деятельности (реклама в СМИ, сайт, сообщения и объявления в Интернете) также подтверждает фиктивность хозяйственных взаимоотношений налогоплательщика с формально легитимными организациями.

Суд указал, что основной целью совершения сделок с проблемными контрагентами являлась не конкретная разумная хозяйственная (деловая) цель, а умышленное увеличение вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.