Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 марта 2024 г. N 309-ЭС24-2212 по делу N А60-60219/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу Шумковой Алены Анатольевны и Палкина Александра Эдуардовича в лице его законного представителя Шумковой А.А. на решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2023, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2023
по иску Шумковой А.А. и Палкина А.Э. (в лице его законного представителя Шумковой А.А.) о признании недействительной сделки по отчуждению Палкиным Эдуардом Геннадьевичем Палкиной В.Э. 100% доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Прометей ЛТД" (далее - общество), о применении последствий недействительности договоров дарения части доли в уставном капитале общества,
установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2023, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2023 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2023, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истцы обратились с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в иске, суды, приняв во внимание обстоятельства, установленные судом общей юрисдикции при рассмотрения дела N 2-483/2020, руководствуясь нормами гражданского законодательства, положениями Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", регулирующими спорные правоотношения, исходили из отсутствия оснований для признания оспариваемых сделок недействительными по смыслу статей 168, 169 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отказывая в принятии новых исковых требований, суды руководствовались разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которым споры, в том числе связанные с включением в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, подведомственны судам общей юрисдикции.
С учетом предмета и основания заявленных требований, а также установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителями в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Шумковой Алены Анатольевны и Палкина Александра Эдуардовича в лице его законного представителя Шумковой А.А. для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 марта 2024 г. N 309-ЭС24-2212 по делу N А60-60219/2022
Опубликование:
-