В соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проверки соблюдения гражданином, замещавшим в Управлении лесами Республики Адыгея должность государственной гражданской службы, запрета на замещение на условиях трудового договора должности и (или) на выполнение работ (оказание услуг) в организации на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего, и соблюдения работодателем условий заключения трудового договора или гражданско- правового договора с таким гражданином.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
3. Приказ вступает в силу со дня его подписания.
Начальник Управления |
Р.Я. Бельмехов |
Утвержден
приказом Управления лесами
Республики Адыгея
от 13.03.2024 N 62
Порядок проверки соблюдения гражданином, замещавшим в Управлении лесами Республики Адыгея должность государственной гражданской службы, запрета на замещение на условиях трудового договора должности и (или) на выполнение работ (оказание услуг) в организации на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего, и соблюдения работодателем условий заключения трудового договора или гражданско-правового договора с таким гражданином
I. Общие положения
1. Настоящий порядок определяет осуществление проверки:
а) соблюдения гражданином, замещавшим в Управлении лесами Республики Адыгея (далее - Управление) должность государственной гражданской службы Республики Адыгея (далее - гражданская служба), включенную в перечень должностей гражданской службы Управления, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - перечень должностей, сведения о доходах), при замещении которых гражданские служащие обязаны представлять сведения о доходах, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы Управления запрета на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Адыгея и урегулированию конфликта интересов в Управлении лесами Республики Адыгея (далее - комиссия);
б) соблюдения работодателем условий заключения трудового договора (гражданско-правового договора) с таким гражданином.
2. Гражданин, замещавший должность гражданской службы, в течение двух лет со дня увольнения с гражданской службы Управления:
- имеет право с согласия комиссии замещать на условиях трудового договора должность в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, если отдельные функции
- обязан при заключении трудовых договоров (гражданско-правовых договоров) в вышеуказанном случае сообщать работодателю сведения о последнем месте гражданской службы с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
3. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего порядка, осуществляется на основании приказа начальника Управления, которое принимается отдельно в отношении каждого гражданина, замещавшего должность гражданской службы в Управлении.
4. Основаниями для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего порядка, являются:
а) поступление в Управление в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) сообщения работодателя о заключении с гражданином, замещавшим должность гражданской службы, трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
б) непоступление в течение десяти дней с даты заключения трудового договора или гражданско-правового договора сообщения работодателя о заключении с гражданином, замещавшим должность гражданской службы, трудового договора или гражданско-правового договора, при наличии решения комиссии о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы;
в) письменная информация, представленная правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, организациями и гражданами (далее - лица, направившие информацию).
5. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.
6. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 30 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 60 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.
7. При осуществлении проверки подлежат установлению следующие фактические обстоятельства:
а) замещение гражданином, указанным в пункте 1 настоящего порядка, должности гражданской службы, включенной в перечень должностей;
б) истечение (неистечение) двухлетнего срока со дня увольнения с гражданской службы гражданина, замещавшего должность гражданской службы, до дня заключения трудового договора (гражданско-правового договора), указанного в пункте 1 настоящего порядка;
в) наличие (отсутствие) отдельных функций государственного управления в отношении организации, указанной в пункте 1 настоящего порядка, в должностных (служебных) обязанностях гражданина, замещавшего должность гражданской службы;
г) наличие (отсутствие) решения комиссии о даче согласия (отказе) гражданину, замещавшему должность гражданской службы, на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров).
8. В случае необходимости лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении (далее - ответственное лицо), при проведении проверки направляет в установленном порядке запросы в учреждения и организации (далее - организации) с целью получения информации о заключении с гражданином, замещавшим должность гражданской службы, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
9. В запросе, предусмотренном пунктом 8 настоящего порядка, указываются:
а) фамилия, имя, отчество руководителя организации, в которую направляется запрос;
б) реквизиты нормативного правового акта, на основании которого направляется запрос;
в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства гражданина, в отношении которого проводится проверка;
г) фамилия, инициалы и номер телефона гражданского служащего, подготовившего запрос.
10. В случае поступления информации, предусмотренной подпунктом "а" пункта 4 настоящего порядка, ответственное лицо проверяет наличие в личном деле лица, замещавшего должность с функциями государственного управления, копии протокола заседания комиссии с решением о даче гражданину согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров).
При наличии копии протокола с решением о даче согласия ответственное лицо информирует начальника Управления о соблюдении гражданином, замещавшим должность с функциями государственного управления, и работодателем требований Федерального закона N 273-ФЗ. Письмо работодателя и информация ответственным лицом приобщаются к личному делу гражданина, замещавшего должность с функциями государственного управления.
При отсутствии протокола с решением о даче согласия либо при наличии протокола с решением об отказе гражданину, замещавшему должность с функциями государственного управления, в замещении на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) ответственное лицо информирует начальника Управления и правоохранительные органы Республики Адыгея для осуществления контроля за выполнением работодателем требований Федерального закона N 273-ФЗ и Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 N 29.
11. В случае непоступления информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 4 настоящего порядка, ответственное лицо в течение 5 рабочих дней информирует Прокуратуру Республики Адыгея о несоблюдении работодателем обязанности, предусмотренной частью 4 статьи 12 Федерального закона N 273- ФЗ.
В случае поступления письменной информации от работодателя о заключении трудового договора (гражданско-правового договора) в указанный срок она приобщается к личному делу гражданина, замещавшего должность с функциями государственного управления.
12. При поступлении информации, предусмотренной подпунктом "в" пункта 4 настоящего порядка, ответственное лицо проверяет наличие в личном деле лица, замещавшего должность с функциями государственного управления:
а) копии протокола с решением о даче согласия;
б) письменной информации работодателя о заключении трудового договора (гражданско-правового договора) с гражданином, замещавшим должность с функциями государственного управления.
13. В случае наличия всех документов, указанных в пункте 12 настоящего порядка, ответственное лицо в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки информирует лиц, направивших информацию, о соблюдении гражданином, замещавшим должность с функциями государственного управления, и работодателем требований Федерального закона N 273-ФЗ.
14. В случае отсутствия одного из документов, указанных в пункте 12 настоящего порядка, ответственное лицо в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки информирует правоохранительные органы Республики Адыгея и лиц, направивших информацию, о несоблюдении гражданином, замещавшим должность с функциями государственного управления, и работодателем требований Федерального закона N 273-ФЗ.
15. В случае несоблюдения гражданином, замещавшим должность с функциями государственного управления, требований Федерального закона N 273-ФЗ, работодатель информируется об обязанности прекращения трудового договора (гражданско-правового договора) с данным гражданином в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ.
Одновременно ответственное лицо информирует прокуратуру Республики Адыгея.
16. По результатам проверки начальнику Управления представляется информация о ее результатах. При этом в информации должен содержаться один из следующих выводов:
а) о соблюдении гражданином, замещавшим должность гражданской службы, запрета на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров);
б) о несоблюдении гражданином, замещавшим должность гражданской службы, запрета на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров).
17. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в органы государственной власти в соответствии с их компе#
По-видимому, тексте настоящего документа пропущена часть текста
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления лесами Республики Адыгея от 13 марта 2024 г. N 62 "Об утверждении Порядка проверки соблюдения гражданином, замещавшим должность государственной гражданской службы, запрета на замещение на условиях трудового договора должности и (или) на выполнение работ (оказание услуг) в организации на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего, и соблюдения работодателем условий заключения трудового договора или гражданско-правового договора с таким гражданином"
Вступает в силу с 13 марта 2024 г.
Опубликование:
официальный Интернет-сайт исполнительных органов Республики Адыгея (http://www.adygheya.ru) 14 марта 2024 г.