Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А., ознакомившись с исковым заявлением индивидуального предпринимателя Фогель Александра Кирилловича (ОГРНИП 316774600319538) к индивидуальному предпринимателю Девицину Димитрию Викторовичу (ОГРНИП 310540710200046) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 693168 и N 692450 в отношении все услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие неиспользования, и приложенными к исковому заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Фогель Александр Кириллович (далее - Фогель А.К.) обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Девицину Димитрию Викторовичу (далее - Девицин Д.В.) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 693168 и N 692450 в отношении все услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие неиспользования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.02.2024 исковое заявление было ославлено без движения до 15.03.2024 в связи с нарушением требований пунктов 2 и 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Фогель А.К. представил в суд документы во исполнение определения от 16.02.2024, которые подтверждают, что истец предпринимает попытку устранить основания для оставления искового заявления без движения.
Однако, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к иску прикладывается доверенность или иные документы, подтверждающие право на подписание искового заявления.
В соответствии с требованиями части 6 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 указанной статьи.
Частью 7 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.
Приложенная к ходатайству от 14.03.2024 доверенность не скреплена печатью предпринимателя и не удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.
Вышеизложенные обстоятельства являются основанием для установления нового срока для оставления искового заявления без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд также разъясняет, что согласно правовой позиции, изложенной в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Продлить срок оставления искового заявления индивидуального предпринимателя Фогель Александра Кирилловича без движения до 18 апреля 2024 года.
2. Предложить истцу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в срок, указанный в пункте 1 резолютивной части настоящего определения. В случае невозможности устранения обстоятельств в срок истец не лишен права ходатайствовать о его продлении в порядке, предусмотренном статьей 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с указанием причин, объективно препятствующих представлению данных документов в установленный судом срок.
3. Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 18 марта 2024 г. по делу N СИП-160/2024 "О продлении срока оставления заявления без движения"
Опубликование:
-