Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 марта 2024 г. по делу N СИП-623/2023
"Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Судья Суда по интеллектуальным правам Четвертакова Е.С., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Азбука Есть" (ул. Российская, д. 28, литер И, И1, пом. 8, г. Краснодар, 350901, ОГРН 1202300004060) на решение Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2024 по делу N СИП-623/2023
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Азбука Есть" к акционерному обществу "Кировский мясокомбинат" (ул. Карла Маркса, д. 4А, г. Киров, 610020, ОГРН 1024301307062) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 360778 и N 556413 вследствие их не использования
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200)
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Азбука Есть" (далее - общество "Азбука Есть") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к акционерному обществу "Кировский мясокомбинат" (далее - общество "Кировский мясокомбинат") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 360778 в отношении товаров 29-го класса "бекон; ветчина; дичь (битая), желе мясное, колбаса кровяная, колбасные изделия, консервированное мясо, консервы мясные, костный мозг пищевой, мясной сок (подливки), мясные экстракты, мясо, консервированное мясо, окорока, паштеты из печени, печень, паштеты из печени, птица домашняя (битая), сало свиное, свинина" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) и товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 556413 в отношении товаров 29-го класса МКТУ "мясо, птица и дичь, включая полуфабрикаты из мяса, птицы, в том числе, котлеты, биточки, фрикадельки, зразы, отбивные, шницели; ветчина; дичь; желе мясное; изделия колбасные; сосиски, сосиски в сухарях, сардельки, шпикачки; консервы мясные; мясо консервированное; печень; сало; свинина; субпродукты; экстракты мясные" вследствие их неиспользования (с учетом принятого судом изменения предмета иска в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2024 иск общества "Азбука Есть" удовлетворен частично: досрочно прекращена правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 360778 в отношении товаров 29-го класса МКТУ "бекон; ветчина; дичь (битая), желе мясное, колбаса кровяная, консервированное мясо, консервы мясные, костный мозг пищевой, мясной сок (подливки), мясные экстракты, мясо, консервированное мясо, окорока, паштеты из печени, печень, паштеты из печени, птица домашняя (битая), сало свиное, свинина" вследствие его неиспользования; досрочно прекращена правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 556413 в отношении товаров 29-го класса МКТУ "мясо, птица и дичь, включая полуфабрикаты из птицы, в том числе, котлеты, биточки, фрикадельки, зразы, отбивные, шницели; ветчина; дичь; желе мясное; изделия колбасные; сосиски, сосиски в сухарях, сардельки, шпикачки; консервы мясные; мясо консервированное; печень; сало; свинина; субпродукты; экстракты мясные" вследствие его неиспользования. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с названным решением в той части, в которой иск оставлен без удовлетворения, общество "Азбука Есть" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем, вопреки требованиям пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим участвующим в деле лицам, у которых такие документы отсутствуют.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 указанного Кодекса.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Азбука Есть" оставить без движения до 25 апреля 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-663/2024.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 марта 2024 г. N С01-663/2024 по делу N СИП-623/2023 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.04.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-663/2024
26.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-663/2024
31.01.2024 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-623/2023
18.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-623/2023
20.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-623/2023
24.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-623/2023
11.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-623/2023
01.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-623/2023
06.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-623/2023