В рамках исполнения поручений Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова от 04.08.2021 N АБ-П51-10595, от 25.04.2023 N АБ-П51-5849 ФАС России ведется активная работа по введению эталонного принципа формирования операционных расходов территориальных сетевых организаций (далее - ТСО) при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
Ранее в адрес ТСО письмом ФАС России от 03.10.2023 N ГМ/80401-ПР/23 был направлен запрос о сборе данных по анализу подконтрольных (операционных) затрат территориальных сетевых организаций в формате шаблона ФГИС ЕИАС ФАС России "TSO.OPEX".
ФАС России была осуществлена сверка данных, представленных ТСО в формате шаблонов ФГИС ЕИАС ФАС России.
В свою очередь при корректировке исходных данных с учетом принятых экономически обоснованных расходов с целью последующей интеграции их в эконометрическую модель возникла необходимость оперативного получения дополнительной информации в формате шаблонов ФГИС ЕИАС ФАС России.
На основании изложенного ТСО необходимо заполнить скорректированный шаблон "TSO.OPEX" (с учетом актуального обновления) и в срок до 1 апреля 2024 г. загрузить его в систему ФГИС ЕИАС ФАС России.
Дополнительно обращаем внимание, что в ходе анализа полученных шаблонов "TSO.OPEX" ФАС России был выявлен ряд замечаний и нарушений, допущенных при их заполнении. Кроме того, установлены организации, которыми по состоянию на текущую дату заполненные шаблоны не представлены.
С целью устранения выявленных недостатков ФАС России направляет сводную информацию в разрезе ТСО.
Приложение на 28 л. в 1 экз.
|
Г.Г. Магазинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной антимонопольной службы от 25 марта 2024 г. N ГМ/24405/24 "В дополнение к письму ФАС России от 03.10.2023 N ГМ/80401-ПР/23"
Опубликование:
-