• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 июля 2024 г. N Ф08-4659/24 по делу N А53-37028/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что в индивидуальных условиях договора содержится обязанность заемщика по заключению иных договоров (договора залога имущества), тогда как условие письменного согласия с данными обязанностями согласно требованиям Закона N 353-ФЗ в заявлении-анкете на получение займа от 06.08.2022 не соблюдено. Документально данный вывод общество не опровергло. Доказательства о наличии письменного согласия заемщика о возложении на него обязанности по заключению договора залога общество банку не представило.

...

Согласно пункту 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции") переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть приведение иных по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводов относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными, исходя из иной оценки доказательств, не допускается."