Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Министерства финансов
Ульяновской области
от 25 марта 2024 г. N 22-пр
Решение
об эмиссии государственных облигаций Ульяновской области с постоянным купонным доходом для физических лиц
Государственный регистрационный номер выпуска RU36007ULN0
1. Общие положения
1.1. В соответствии со статьёй 121 7 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 08.12.2023 N 142-ЗО "Об областном бюджете Ульяновской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов", постановлением Правительства Ульяновской области от 15.05.2022 N 246-П "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ульяновской области для физических лиц" (далее - Генеральные условия), распоряжением Правительства Ульяновской области от 26.01.2024 N 29-пр "Об установлении предельных объёмов размещения государственных ценных бумаг Ульяновской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов", Условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ульяновской области для физических лиц, утверждёнными приказом Министерства финансов Ульяновской области от 07.02.2024 N 13-пр "Об утверждении условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ульяновской области для физических лиц" (далее - Условия) и зарегистрированными в Министерстве финансов Российской Федерации 7 марта 2024 года (регистрационный номер ULN-007/00911), осуществляется выпуск государственных облигаций Ульяновской области с постоянным купонным доходом для физических лиц (далее - Облигации).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления Правительства Ульяновской области N 246-П следует читать как "от 17 мая 2022 г."
1.2. Эмитентом Облигаций от имени Ульяновской области выступает Министерство финансов Ульяновской области (далее - Эмитент).
Мероприятия, необходимые для осуществления эмиссии, обращения и погашения Облигаций, проводит Эмитент.
Местонахождение и почтовый адрес Эмитента: 432970, город Ульяновск, улица Радищева, дом 1.
1.3. Уполномоченным депозитарием выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии депозитарную деятельность, в том числе обязательное централизованное хранение глобального сертификата Облигаций, учет, удостоверение прав и переход прав на Облигации.
Уполномоченным депозитарием является Небанковская кредитная организация акционерное общество "Национальный расчетный депозитарий". Местонахождение и почтовый адрес: Российская Федерация, 105066, город Москва, ул. Спартаковская, д. 12, ИНН: 7702165310 (лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности 045-12042-000100 от 19.02.2009, срок действия лицензии: без ограничения срока действия; орган, выдавший лицензию, - ФСФР России).
1.4. Уполномоченным агентом Эмитента (далее - Агент), осуществляющим функции по размещению и выкупу Облигаций, выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, включённый в соответствующий реестр Банка России, присоединившийся к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы, действующий от имени, по поручению и за счёт Эмитента на основании государственного контракта с Эмитентом об осуществлении агентских функций по размещению и выкупу Облигаций (далее - Контракт).
Агентом Эмитента является Небанковская кредитная организация акционерное общество "Национальный расчетный депозитарий". Местонахождение и почтовый адрес: Российская Федерация, 105066, город Москва, ул. Спартаковская, д. 12, ИНН: 7702165310.
Агент Эмитента для осуществления своих функций использует финансовую платформу ПАО Московская Биржа.
1.5. Оператором финансовой платформы выступает Публичное акционерное общество "Московская Биржа ММВБ-РТС" - юридическое лицо, оказывающие услуги, связанные с обеспечением возможности совершения гражданско-правовых сделок между Эмитентом (Агентом, действующим от имени, по поручению и за счёт Эмитента) и Владельцами с использованием финансовой платформы, и включенное Банком России в реестр операторов финансовых платформ. Оператор финансовой платформы не является стороной указанных сделок, совершаемых с использованием финансовой платформы.
Финансовая платформа Публичного акционерного общества "Московская Биржа ММВБ-РТС" - информационная система, обеспечивающая взаимодействие Эмитента (Агента, действующим от имени, по поручению и за счёт Эмитента) с Владельцами посредством информационно телекоммуникационной сети "Интернет" в целях осуществления между ними гражданско-правовых сделок по размещению и выкупу Облигаций (далее - Финансовая платформа).
Дата включения сведений об операторе финансовой платформы в реестр операторов финансовых платформ: 27 августа 2020 года.
Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": finuslugi.ru.
Адрес электронной почты: info@moex.com.
1.6. Владельцами Облигаций (далее - Владельцы) могут быть совершеннолетние граждане, являющиеся налоговыми резидентами в соответствии с законодательством Российской Федерации, иные физические лица, а также юридические лица в случаях, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Решения.
1.7. Облигации выпускаются в форме именных документарных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением (учётом) глобального сертификата (далее - Сертификат) с постоянным купонным доходом.
Эмитент присваивает выпуску Облигаций государственный регистрационный номер выпуска RU36007ULN0.
1.8. Все облигации, выпускаемые в соответствии с Решением об эмиссии государственных облигаций Ульяновской области с постоянным купонным доходом для физических лиц (далее - Решение об эмиссии), равны между собой по объёму предоставляемых прав.
Владельцы имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями и совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, Условиями и настоящим Решением об эмиссии.
Владельцы вправе предъявить Облигаций к выкупу Эмитентом до срока погашения в порядке, предусмотренном настоящими Решением об эмиссии и правилами Финансовой платформы.
1.9. Общее количество Облигаций в данном выпуске составляет 10 000 (десять тысяч) штук.
1.10. Общий объём эмиссии Облигаций составляет 10 000 000 (десять миллионов) рублей 00 копеек по номинальной стоимости Облигаций.
1.11. Номинальная стоимость одной Облигации составляет 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
1.12. Хранение Сертификата, ведение учёта и удостоверение прав на Облигации осуществляется Уполномоченным депозитарием.
Весь выпуск Облигаций оформляется Сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на указанные в нём Облигации и передается до даты начала размещения на хранение (учёт) в Уполномоченный депозитарий. Образец Сертификата установлен приложением к настоящему Решению об эмиссии. Сертификат на руки Владельцам не выдаётся. После погашения всех Облигаций производится снятие Сертификата с хранения.
Удостоверением права Владельца является выписка со счёта депо в Уполномоченном депозитарии.
Право собственности на Облигации переходит к приобретателю с даты внесения приходной записи по счёту депо приобретателя или Владельца Облигаций в Уполномоченном депозитарии.
2. Порядок размещения и обращения Облигаций
2.1. Дата начала размещения Облигаций - 29.03.2024.
Размещение Облигаций может осуществляться в течение всего срока обращения Облигаций.
2.2. Срок обращения Облигаций составляет 364 (триста шестьдесят четыре) дней с даты начала размещения Облигаций.
2.3. Размещение Облигаций осуществляется с использованием Финансовой платформы в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, Условиями и настоящим Решением об эмиссии и правилами указанной Финансовой платформы путём заключения сделок купли-продажи Облигаций между Агентом, действующим от имени и по поручению Эмитента и приобретателями или Владельцами, обратившимися к Агенту Эмитента с предложением о заключении таких сделок с использованием указанной Финансовой платформы.
Вопросы эмиссии, обращения и погашения Облигаций, не урегулированные Генеральными условиями, Условиями и настоящим Решением об эмиссии, а также правилами Финансовой платформы, регламентируются Эмитентом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.
2.4. Максимальное количество Облигаций, которым может обладать один Владелец - 300 (триста) штук.
В случае выявления нарушения ограничения по максимальному количеству Облигаций, доступному для приобретения одним Владельцем, заявки (поручения) на приобретение Облигаций не удовлетворяются.
На лиц, ставших Владельцами в случаях, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Решения, ограничения по максимальному количеству Облигаций не распространяются.
2.5. Цена размещения Облигаций определяется Эмитентом на каждый день и состоит из номинальной стоимости Облигаций или процента от номинальной стоимости Облигаций и величины накопленного купонного дохода, рассчитываемого в соответствии с пунктом 4.7 раздела 4 настоящего Решения об эмиссии. Информация о цене размещения Облигаций и величине накопленного купонного дохода ежеквартально публикуется на сайте Эмитента.
2.6. Выкуп Облигаций осуществляется по цене, равной цене приобретения Облигаций соответствующим Владельцем без учёта уплаченной им в день приобретения Облигаций суммы накопленного купонного дохода, но не выше номинальной стоимости Облигации:
- Агентом Эмитента в соответствии с правилами Финансовой платформы;
- Эмитентом - при отсутствии у Владельцев договорных отношений с оператором Финансовой платформы.
Помимо цены Облигации при их выкупе Владельцу выплачивается накопленный купонный доход по Облигациям в соответствии с пунктом 4.7 раздела 4 настоящего Решения об эмиссии, размер которого публикуется на сайте Эмитента.
2.7. Обращение Облигаций на вторичном рынке не допускается, за исключением выкупа Облигаций Эмитентом, перехода прав собственности на Облигации в порядке наследования Облигаций в соответствии с законодательством Российской Федерации, перехода прав собственности на Облигации в рамках процедур банкротства Владельца, а также перехода прав собственности на Облигации при обращении взыскания на Облигации в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Эмитент вправе выкупать Облигации у Владельцев Облигаций до срока их погашения с возможностью их последующего обращения (продажи Владельцам). Приобретение Эмитентом Облигаций осуществляется на одинаковых условиях. Такие Облигации могут быть досрочно погашены или реализованы Эмитентом до наступления срока их погашения. Приобретенные Эмитентом Облигации, погашенные им досрочно, не могут быть вновь выпущены в обращение. Продажа выкупленных Облигаций может осуществляться Эмитентом (Агентом) в течение всего срока обращения Облигаций с использованием Финансовой платформы и в соответствии с правилами указанной Финансовой платформы путём заключения сделок купли-продажи Облигаций между Агентом, действующим от имени и по поручению Эмитента, и Владельцами.
Приобретение Облигаций третьими лицами в интересах Владельцев и (или) по их поручению не допускается.
Приобретение Облигаций на индивидуальный инвестиционный счёт не допускается.
3. Порядок осуществления прав, удостоверенных Облигациями
3.1. Облигации предоставляют их Владельцам право на получение номинальной стоимости Облигаций и на получение купонного дохода, начисляемого на непогашенную часть номинальной стоимости Облигаций, которые выплачиваются в размере и сроки, установленные настоящим Решением об эмиссии.
3.2. Владельцы Облигаций имеют право совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, Условиями и настоящим Решением об эмиссии.
4. Порядок расчёта дохода по Облигациям
4.1. Доходом по Облигациям является разница между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения Облигаций (без учёта, полученного и уплаченного накопленного купонного дохода), а также купонный доход, полученный за период владения Облигациями.
4.2. Каждая Облигация имеет 4 (четыре) купонных периода.
Длительность всех купонных периодов составляет 91 (девяносто один) день.
4.3. Первый купонный период начинается в дату начала размещения Облигаций и заканчивается через 91 (девяносто один) день Купонные периоды со второго по четвёртый начинаются в дату окончания предыдущего купонного периода и заканчиваются через 91 (девяносто один) день.
4.4. Ставка купонного дохода устанавливается в размере 15 процентов годовых и является постоянной для всех купонных периодов.
4.5. Купонный доход выплачивается в последний день купонного периода. Последний купонный доход выплачивается в дату погашения Облигаций:
Номер купонного периода |
Дата начала купонного периода |
Дата окончания купонного периода и выплаты купонного дохода |
Длительность купонного периода (дней) |
Размер купонного дохода на одну Облигацию (рублей) |
1 |
29.03.2024 |
28.06.2024 |
91 |
37,4 |
2 |
28.06.2024 |
27.09.2024 |
91 |
37,4 |
3 |
27.09.2024 |
27.12.2024 |
91 |
37,4 |
4 |
27.12.2024 |
28.03.2025 |
91 |
37,4 |
4.6. Купонный доход по неразмещённым Облигациям или Облигациям, переведённым на счёт депо Эмитента, предназначенный для учёта прав на выпущенные им Облигации, в Уполномоченном депозитарии, не начисляется и не выплачивается.
4.7. Величина купонного дохода на одну Облигацию определяется по формуле:
Rj = Cj х Tj х Nom / (365 x 100%),
где:
Rj - величина купонного дохода за j-й купонный период, в рублях;
Cj - размер процентной ставки купонного дохода по j-му купонному периоду, в процентах годовых;
Tj - длительность j-го купонного периода, в днях;
j - порядковый номер купонного периода (1, 2, 3_).
Nom - номинальная стоимость одной Облигации с постоянным купонным доходом для физических лиц, в рублях.
Сумма выплаты по купонам в расчёте на одну Облигацию определяется с точностью до одной копейки (округление производится по правилу математического округления). При этом под правилом математического округления следует понимать метод округления, при котором значение целой копейки (целых копеек) не изменяется, если первая за округляемой цифра равна от 0 до 4, и изменяется, увеличиваясь на единицу, если первая за округляемой цифра равна от 5 до 9) (далее - Метод математического округления).
4.8. Величина накопленного купонного дохода рассчитывается на текущую дату по формуле:
НКД = Nom x Cj x (Т - T(j - 1)) / 365 / 100%,
где:
НКД - накопленный купонный доход на одну Облигацию, в рублях;
Nom - номинальная стоимость одной Облигации с постоянным купонным доходом для физических лиц, в рублях;
Cj - размер процентной ставки купонного дохода по j-му купонному периоду, в процентах годовых;
T - дата расчета НКД внутри j-го купонного периода;
T(j - 1) - дата окончания предыдущего купонного периода (дата начала размещения Облигаций с постоянным купонным доходом для физических лиц - для первого купонного периода);
j - порядковый номер купонного периода (1, 2, 3_).
Размер накопленного купонного дохода в расчёте на одну Облигацию определяется с точностью до одной копейки (округление производится по Методу математического округления).
4.9. Владельцы и иные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами права по Облигациям, получают выплаты по Облигациям через Депозитарий, депонентами которого они являются. Депозитарный договор между депозитарием, осуществляющим учёт прав на ценные бумаги, и депонентом должен содержать порядок передачи депоненту выплат по ценным бумагам.
4.10. Дата погашения облигаций - 27 марта 2025 года.
4.11. В дату погашения Облигаций их Владельцам выплачивается номинальная стоимость Облигаций и купонный доход за последний купонный период.
Выплата номинальной стоимости Облигаций и купонного дохода производится в валюте Российской Федерации в безналичном порядке.
Погашение Облигаций производится в соответствии законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, Условиями и настоящим Решением об эмиссии.
4.12. Если дата погашения Облигации и (или) выплаты купонного дохода по Облигациям приходится на выходной или нерабочий праздничный день, независимо от того, будет ли это государственный выходной день или выходной день для расчётных операций, то выплата надлежащей суммы производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим праздничным или выходным днем. Владелец не имеет права требовать начисления процентов или какой-либо иной компенсации за такую задержку в платеже.
4.13. Списание Облигаций со счетов депо при погашении производится после исполнения Эмитентом всех обязательств перед владельцами Облигаций по выплате номинальной стоимости Облигаций и выплате купонного дохода по ним за все купонные периоды.
Снятие Сертификата с хранения производится после списания всех Облигаций со счетов в Уполномоченном депозитарии.
4.14. Налогообложение доходов от операций с Облигациями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Информация о соблюдении бюджетного законодательства
5.1. Размеры дефицита бюджета Ульяновской области, верхнего предела государственного внутреннего долга Ульяновской области и расходов на обслуживание государственного долга Ульяновской области, утверждённые Законом Ульяновской области от 08.12.2023 N 142-ЗО "Об областном бюджете Ульяновской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" не превышают предельных значений соответствующих показателей, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.