г. Краснодар |
|
07 августа 2024 г. |
Дело N А32-31810/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 августа 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Посаженникова М.В., судей Андреевой Е.В. и Соловьева Е.Г., при участии в судебном заседании от кредитора Киселева С.С. - Балатюк А.В. (доверенность от 04.06.2020), в отсутствие в судебном заседании иных лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу кредитора Киселева С.С. на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.03.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2024 по делу N А32-31810/2022 (Ф08-6600/2024), установил следующее.
Никкеров А.С. (далее - должник) обратился в суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).
Решением суда от 03.08.2022 Никкеров А.С. признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника утвержден Левицкий А.Е.
Должник обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы 32 031,42 рублей страховой пенсии по старости и 32 031,42 рублей пенсии по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет с момента признания его банкротом и до завершения процедуры.
Определением суда первой инстанции от 07.03.2024, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.05.2024, заявленные требования удовлетворены частично. Из конкурсный массы должника исключены денежные средства в размере страховой пенсии по старости, сверх величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника с 20.09.2022 по дату завершения процедуры банкротства. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе кредитор Киселев С.С. просит определение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, с 02.11.2012 должник является получателем страховой пенсии по старости, размер которой по состоянию на 12.09.2022 составил 32 031,49 рублей.
Должник также является получателем дополнительного материального обеспечения лиц, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы, размер которой по состоянию на 13.09.2022 составил 32 031,49 рублей.
Ввиду ухудшения состояния здоровья и необходимости ежемесячного приобретения лекарственных средств, посещения медицинских учреждений, должник обратился в суд с заявлением об исключении вышеуказанных пенсионных выплат из конкурсной массы.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пунктов 1 и 2 статьи 231.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.
Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали фактические обстоятельства дела, а также доказательства, представленные лицами, участвующими в деле.
Суды установили, что должник является получателем страховой пенсии по старости и дополнительного материального обеспечения лиц, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы.
Судебные инстанции исследовали приведенные должником обстоятельства в обоснование необходимости финансирования медицинского обеспечения, в том числе основной перечень лекарственных средств и препаратов, и пришли к обоснованному выводу возможности в данном конкретном случае исключить часть денежных средств из конкурсной массы должника.
При этом баланс интересов должника и кредиторов учтен судебными инстанциями при разрешении вопроса о размере финансирования, необходимого для надлежащего обеспечения жизнедеятельности.
Доводы заявителя относительно состава лекарственных препаратов и их стоимости исследованы судебными инстанциями, им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.03.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2024 по делу N А32-31810/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.В. Посаженников |
Судьи |
Е.В. Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пунктов 1 и 2 статьи 231.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
...
Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 августа 2024 г. N Ф08-6600/24 по делу N А32-31810/2022
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2025 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19171/2024
17.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10389/2024
16.09.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12566/2024
07.08.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6600/2024
29.05.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5364/2024
15.05.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5550/2023
03.08.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-31810/2022