Налог на прибыль: перемены к лучшему
Заканчивается год. Организации подводят итоги, готовят годовой отчет, разрабатывают учетную политику на следующий год. И с некоторой настороженностью следят за изменениями в налоговом законодательстве, ведь во многом именно от них зависит развитие бизнеса. Ну а налог на прибыль в свое время настолько усложнил жизнь бухгалтеров, что теперь малейшие перемены вызывают настоящий шквал писем в редакцию. Поэтому мы обратились с вопросами к руководителю Департамента налогообложения прибыли МНС России Карену Оганяну. Тем более что и министерства подводят итоги и составляют планы на перспективу...
Карен Иосифович! Расскажите, пожалуйста, о мерах, предпринятых департаментом в 2003 г., в результате которых отчетность по налогу на прибыль станет менее трудоемкой для бухгалтеров.
В качестве безусловно положительного момента можно отметить работу над налоговой декларацией по налогу на прибыль. Я уже говорил о том, что есть общая тенденция переработки декларации с точки зрения сокращения объема, упрощения порядка ее заполнения, и эта работа была проведена нашим департаментом. Декларация уже зарегистрирована в Министерстве юстиции (см. "ЭЖ" N 51).
Объем декларации существенно уменьшился, в частности сокращен целый ряд приложений. Например, приложение N 3 к Листу 02 - расшифровки отдельных видов расходов, связанных с производством и реализацией, вообще не будет в новой декларации. Во втором листе сокращены отдельные расшифровки, в частности доходы, не учитываемые для целей налогообложения (курсовые разницы по ценным бумагам и т.д.). Из приложения N 2 - расходы, принимаемые в уменьшение налоговой базы, - исключен ряд показателей, носящих справочный характер и напрямую не участвующих в формировании налоговой базы. Значительно сокращены приложения N 6, 7 - расшифровка внереализационных доходов и расходов - и некоторые другие приложения. По моей оценке, декларация сокращена процентов на 30-40.
Единственное, нужно отметить, что в декларации добавилось приложение, которое будут заполнять организации - участники соглашений о разделе продукции. Однако по состоянию на сегодняшний день в РФ действует всего 4 таких соглашения, таким образом, подавляющего большинства налогоплательщиков это нововведение не коснется.
В настоящее время проводится окончательное согласование инструкции по заполнению декларации, и я полагаю, что она появится в ближайшем будущем.
Новая декларация будет применяться налогоплательщиками начиная с I квартала 2004 г., поэтому можно ожидать, что со следующего года объем работы бухгалтеров в этой части существенно сократится.
Каким будет порядок сдачи декларации по налогу на прибыль за 2003 г.?
Декларация - документ серьезный, поэтому было решено не усложнять жизнь бухгалтерам в конце года, заставляя их перестраиваться в спешном порядке. Тем более многие организации заполняют декларацию, используя различные программные продукты, и им пришлось бы срочно перенастраивать свое программное обеспечение. Так что декларацию по налогу на прибыль за 2003 г. нужно заполнять по-старому, то есть в той редакции, которая действует на сегодняшний день. На подготовку к работе с новой декларацией у бухгалтеров время есть, причем хотелось бы отметить, что концептуальных изменений она не претерпела, подходы к ее заполнению остались прежними.
Как вы оцениваете перспективы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета?
Безусловно, существует тенденция сближения налогового и бухгалтерского учета. Подчеркну, что речь не идет об отмене налогового учета как такового и возврате к механизму, который был до вступления в силу главы 25 НК РФ. (Да это уже, наверное, и невозможно, слишком серьезно пришлось бы править законодательство по налогу на прибыль.) Но и в рамках действующего законодательства есть возможность сблизить бухгалтерский и налоговый учет, в частности, по некоторым направлениям налоговый учет можно вести на базе бухгалтерского. От этого, на мой взгляд, выиграют абсолютно все.
Так, департаментом создана рабочая группа по изучению и анализу ПБУ 18/02. В большей степени эта работа, конечно, важна для налоговых работников (изучается возможность его применения при контроле за исчислением налога на прибыль), но она также может иметь положительное значение для организаций. Не секрет, что этот документ сейчас достаточно сложен для понимания и применения. Поэтому мы надеемся, что рабочей группой будут выработаны предложения по внесению изменений в данное положение в части его упрощения. Мы также надеемся, что будут выпущены методические рекомендации по применению этого ПБУ в бухгалтерском учете, поскольку пока оно слишком лаконично и требует развернутых пояснений, с примерами. Конечно, это прерогатива Минфина, но мы готовы и принимаем участие в этой работе, поскольку тесно работаем с налогоплательщиками и заинтересованы в более определенных правилах игры. Надеюсь, этот документ также увидит свет в 2004 г.
К сведению!
Руководитель Департамента бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Александр Бакаев также подтвердил, что методические рекомендации по применению ПБУ 18/02 действительно появятся: их подготовит Институт профессиональных бухгалтеров РФ.
Расскажите, пожалуйста, о поправках, подготовленных департаментом к главе 25 Кодекса.
Условно подготовленные поправки можно разделить на 3 блока:
- Общие вопросы исчисления налоговой базы.
- Исчисление налоговой базы по операциям с ценными бумагами.
- Налоговый учет.
Сразу отмечу, что одной из главных целей департамента при разработке поправок к главе 25 НК было упрощение порядка ведения налогового учета. Исходя из этого хотелось бы поподробнее рассказать о третьем блоке поправок, содержащем достаточно серьезные изменения.
К сведению!
Косвенные расходы для целей налогообложения учитываются единовременно, а прямые расходы распределяются пропорционально НЗП, готовой продукции на складе и продукции отгруженной, но не реализованной. Однако многие организации исходя из специфики своей деятельности заявляют, что заинтересованы рассматривать ряд косвенных расходов как прямые с целью снизить объем работ по корректировке данных бухгалтерского и налогового учета. С одной стороны, это несколько увеличит уплачиваемый ими налог на прибыль, а с другой - позволит не расширять штат бухгалтеров.
Во-первых, Департаментом налогообложения прибыли выдвинуто предложение по открытию перечня прямых расходов. Это предполагает возможность со стороны налогоплательщика (а не налоговых органов) дополнить перечень, имеющийся в законодательстве, теми видами расходов, которые, по мнению налогоплательщика, исходя из специфики его деятельности являются прямыми, закрепив это в учетной политике. Пока же перечень прямых расходов, содержащийся в налоговом законодательстве, никак не учитывает отраслевую специфику, которая имеется у любого вида деятельности (строительство, металлургия, торговля и пр.), и существенно отличается от прямых расходов в бухучете. Таким образом, открытие данного перечня также пойдет на пользу сближению бухгалтерского и налогового учета.
Во-вторых, мы предлагаем исключить из ст.319 НК РФ методику распределения затрат на незавершенное производство и готовую продукцию на складе. Сейчас она жестко зафиксирована, мы же предлагаем дать возможность налогоплательщику самому разработать экономически оправданный механизм распределения затрат на НЗП, закрепить его в учетной политике для целей налогообложения и применять в течение ряда лет. Таким образом, налогоплательщик, например, сможет использовать методику, которую он применяет в бухучете, и для целей налогообложения. Это также серьезно упростит ведение налогового учета.
В-третьих, мы считаем необходимым снизить трудозатраты бухгалтеров при списании таможенных пошлин на покупные товары для торговых организаций. По правилам бухгалтерского учета таможенные пошлины увеличивают первоначальную стоимость товаров, а для целей налогообложения единовременно принимаются к вычету. Сумма получается одна и та же, важно лишь время списания (для целей налогообложения сразу, а в бухучете - в момент реализации). И вновь налогоплательщик говорит, что готов списывать пошлины позже, но не увеличивать объем учетных работ за счет корректировки. Поэтому департамент вышел с предложением учитывать таможенные пошлины для целей налогообложения в составе первоначальной стоимости товаров.
А какие изменения вы относите к общим вопросам?
По моим оценкам, по блоку общих вопросов можно говорить об уточнении и разъяснении отдельных положений, норм, которые сейчас вызывают проблемы, то есть предлагаемые нами поправки носят технический характер.
Однако и здесь есть существенный и достаточно больной момент - распределение налоговой базы по организациям, имеющим обособленные подразделения. Сейчас при исчислении и уплате налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований налогоплательщик определяет налоговую базу по каждому обособленному подразделению. Между тем бывают ситуации, когда организация на территории одного субъекта или муниципалитета имеет несколько обособленных подразделений. В этом случае сумма налога, поступающего в территориальный бюджет, не меняется, но организация по каждому подразделению вынуждена определять налоговую базу. И это опять-таки существенно увеличивает объем работ. Поэтому мы предлагаем дать возможность головной организации определить ответственное подразделение, по которому будет определяться налоговая база по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджет субъекта или муниципалитета. Это подразделение и будет платить налог в соответствующий бюджет. Не меняя по сути арифметики, мы даем возможность снизить объем учетной работы.
Наконец-то появится в Кодексе и ответственность за неведение налогового учета, но теперь это будет скорее закрепляющая норма. Законодатель определил, что налогоплательщик обязан вести налоговый учет, а потому логично, что за его неведение должны быть санкции.
Как скоро поправки вступят в силу и можно ли сказать, что в остальном глава 25 налоговиков устраивает?
Что касается сроков вступления изменений в силу, то, думаю, это произойдет не раньше 2005 г., при условии что в 2004 г. поправки будут приняты.
А вот все ли в главе устраивает... Да нет, конечно. Порядок ведения налогового учета пока вообще никак не регламентирован, а это не совсем правильно, котловой метод расходов показал много проблем. Другое дело, что, может быть, на сегодняшний день и мы, и общество еще не готовы обсуждать эти вопросы, слишком мало времени прошло со вступления главы в силу. Нужно еще наработать информацию. И если понадобится, мы готовы оперативно подготовить еще ряд поправок.
Бухгалтерам я бы советовал не переживать. Чем дольше работает глава, тем меньше остается сложных, проблемных моментов. Налоговая нагрузка постоянно снижается. Трудности пока есть, но они в основном связаны с большим объемом учетной работы. И наши поправки направлены на то, чтобы этот объем снизить.
Чем объяснить, что с 2004 г. отменяется льгота по инвестиционным соглашениям в регионах?
Проблема в том, что по инвестиционным соглашениям в так называемых "внутренних оффшорах" была следующая норма. По соглашениям, заключенным до 1 июля 2001 г., льготы действуют и после вступления главы 25 НК РФ (которая подобных льгот не предусматривает). Соглашения, по которым не оговорен конкретный срок, действуют не более 3 лет, а остальные - в пределах установленного срока (указано в соглашении 10 лет - значит, 10 лет и действует льгота). И ситуация такова, что по основным льготным территориям сроки действия как раз установлены и соответственно льготы могли бы действовать и дальше. Однако практика показала неэффективность этих льгот в современных условиях, они стали своеобразным механизмом занижения налоговой базы. Это и вызвало необходимость отмены льгот по инвестиционным соглашениям в регионах.
Изменения вносятся в законодательство по налогу на прибыль, декларацию, инструкцию по ее заполнению... Затронут ли они методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ?
Здесь есть определенная сложность, связанная с правовыми вопросами применения методических рекомендаций. Ведь что такое методичка? Часть I Налогового кодекса дает МНС России возможность издавать обязательные для своих подразделений методические указания. Исходя из этого и выпускались рекомендации, обязательные для применения только налоговыми органами. Однако появились случаи, когда налогоплательщики стали оспаривать рекомендации в суде. Не конкретные действия налогового органа, который, например, руководствуясь методичкой, проверил организацию и вынес неправомерное, по мнению налогоплательщика, решение. В этом случае все ясно: если налогоплательщик не согласен, он обращается в суд. Но мы столкнулись с оспариванием методички как таковой.
Департамент придерживался точки зрения, что такие иски не должны рассматриваться, поскольку документ не предназначен для налогоплательщика, он может его не только не использовать в своей работе, но даже и не читать. Однако Конституционный Суд вынес решение, согласно которому арбитражные суды обязаны рассматривать такие иски по существу.
Так что нужно определиться со статусом методических рекомендаций. Безусловно, я, как руководитель методологического департамента, заинтересован в том, чтобы позиция налоговых органов доводилась до максимально широкого круга налогоплательщиков, да многие из них и сами заинтересованы в этом.
Можете ли вы прокомментировать типичные ошибки налогоплательщиков?
В основном типичные ошибки связаны с невыполнением налогоплательщиками прямых требований Налогового кодекса. Нередко для целей налогообложения учитываются экономически неоправданные затраты, например не связанные с производственной деятельностью или перечисленные в ст.270 НК РФ. То же самое с учетом расходов на оплату труда, не закрепленных в трудовом договоре. В составе целевых поступлений организации учитывают средства, не поименованные в ст.251 НК РФ. Рекомендация во всех этих случаях одна - неукоснительно выполнять требования Кодекса.
Какими принципами будет руководствоваться Департамент налогообложения прибыли в будущем?
Разрабатывая поправки к главе 25 и декларации по налогу на прибыль, мы исходили не из фискального интереса, а стремились сделать систему более прозрачной.
Естественно, как руководитель одного из департаментов Министерства по налогам и сборам, я заинтересован в увеличении налоговых поступлений. И здесь можно действовать двумя способами: увеличивать налоговую нагрузку или совершенствовать налоговое администрирование.
Первый путь является, на мой взгляд, сомнительным, ведь, как показывает практика, он далеко не всегда приводит к росту поступлений. Президент абсолютно верно отметил, что над написанием закона думают тысячи, а над тем, как его обойти, - миллионы. Ужесточение законодательства неизбежно приведет к тому, что налогоплательщики постараются уйти в тень. А потому "изыскивать резервы" будем, проводя работу по совершенствованию налогового администрирования.
А как у них?
В мире в основном применяется не налоговый учет, а система корректировок, подобная той, которая была в России раньше. Прибыль берется по данным бухучета, а потом с помощью налоговых корректировок определяется прибыль для целей налогообложения. Отличие состоит в том, что они не столь существенны, как у нас, корректируется буквально несколько позиций. У нас же корректировать нужно было достаточно много, потому и появился налоговый учет.
Законодательство, конечно, абсолютно разное, но если сравнивать правила исчисления, то "их" налог на прибыль гораздо сложнее нашего. У нас единственный сложный момент - налоговый учет, а вот собственно правила расчета налоговой базы намного проще.
С точки зрения налогового администрирования интересен опыт, наработанный в Америке и Европе (Германия, Франция, Великобритания, Швеция), по контролю среднего бизнеса и крупных предприятий. Для предприятий среднего бизнеса есть общая формула, которая предполагает сопоставление конкретной информации по плательщику со средними данными. В отношении крупного бизнеса применяется более индивидуальный подход. Конечно, налог не рассчитывается по средним формулам, эта средняя информация нужна только для углубленного анализа. Если имеются существенные различия, глобальные отклонения, то данные по налогоплательщику изучаются и проверяются более внимательно.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.