"Укреплять и совершенствовать конституционный строй"
(интервью с Л.С. Мамутом)
Леонид Соломонович, с 1990 г. Вы были экспертом Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР, а в 1993 г. представляли Президента РФ в Конституционном совещании. Тогда было много споров о том, какой должна быть Конституция и чем она должна стать для России. Считаете ли Вы, что принятая на референдуме 12 декабря 1993 г. Конституция сыграла и продолжает играть важнейшую роль в жизни страны?
Конституция России, безусловно, является одним из важнейших факторов политической, социально-экономической и правовой жизни страны. Категорически отвергаю как заведомо ложное утверждение о том, что наш Основной Закон есть некая декларация, которая не имеет ничего общего с реальностью. Приведу несколько примеров (хотя их можно привести десятки), опровергающих подобного сорта утверждение, подоплека которого - намерение умалить роль Конституции Российской Федерации, стремление опорочить ее.
Согласно ч.1 ст.65 Конституции Российская Федерация состоит из 89 субъектов. Разве в действительности мы имеем нечто иное? В части 2 ст.8 Конституции закрепляется принцип многообразия форм собственности. Данный принцип воплощен в жизнь, что очевидно каждому непредубежденному человеку. Согласно ч.1 ст.13 Конституции в России признаются идеологическое и политическое многообразие. Они, бесспорно, существуют в общественно-политической реальности. Статья 30 Конституции признает право на объединение людей в профсоюзы, и это право реализовано. Часть 2 ст.46 Конституции РФ предусматривает, что "решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд". Это положение применяется на практике, оно "работает", а не остается лишь простой записью на бумаге.
Все это так, но Вы уверены, что большинство россиян разделяет столь позитивную оценку Конституции?
Чтобы всерьез выяснить отношение россиян к Конституции России, нужно проводить специальные серьезные исследования. Лично мне кажется, что большинство еще весьма слабо знакомо с текстом Основного Закона страны и соответственно недостаточно хорошо понимает букву и дух Конституции России. Какое отношение к ней и какая оценка ее положений могут иметь место при таком понимании, а точнее - непонимании? Ответственны за подобную, явно неприемлемую, ситуацию в первую очередь сами граждане. Они в подавляющей своей массе - люди грамотные, а потому вполне могут (и должны) разбираться в Основном Законе своей страны, могут (и должны) адекватно относиться к нему.
Кстати говоря, за прошедшее десятилетие текст Конституции печатался многомиллионными тиражами, и приобрести недорогую брошюру в состоянии каждый. Несомненно одно: отношение россиян к Конституции предопределяется той системой базовых политико-правовых и социально-экономических ценностей, которой они придерживаются. Кстати говоря, подробнее об этом можно прочесть в книге М.К. Горшкова "Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность".
Считаете ли Вы, что в нашей Конституции столь необходимый юридический элемент не перекрывается политической и идеологической составляющими?
Конституция России - это важнейший юридический, политический и идеологический документ. Каждый из перечисленных признаков такого документа присутствует в нем в разной мере. Надо хорошо представлять себе, что Конституция - акт по преимуществу юридико-нормативный, и посему совершенно закономерно в нем доминирует нормативно-правовое начало. Конституция не есть программа, манифест, заявление какой-либо политической партии или общественного движения. А потому политико-идеологический элемент наличествует в ней не в столь значительных объемах и обычно не столь явно, как в упомянутых документах.
Леонид Соломонович, чем, по Вашему мнению, является Конституция: основным законом государства или общества?
Конституция - это по определению основной закон государства, т.е. публично-властным образом интегрированного, организованного и управляемого социально стратифицированного общества (народа). При таком понимании теряет смысл поставленный вами вопрос. При таком понимании государства раскрывается вся ошибочность его отождествления с аппаратом государства, отождествления, к сожалению, распространенного как в теоретическом, так и в массовом сознании. Что касается Конституции как определенной базы для формирования и развития правосознания граждан, то при условии ее знания и понимания, она такой базой, конечно, выступает.
Как Вы относитесь к оценке Конституции как написанной под Б.Н.Ельцина?
Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., когда печально известные события были уже позади. Конституция готовилась более трех лет, в ее подготовке участвовали опытные политики и квалифицированные специалисты. Чрезвычайно упрощенно рассматривать действующую Конституцию как "ельцинскую". Это - российская Конституция постсоветского, посттоталитарного периода отечественной истории, и печать этого периода, с сопутствующими ему особенностями, само собой разумеется, на ней лежит.
В целом наша Конституция соответствует современным общепризнанным политико-правовым стандартам социального общежития. Идеальных же, абсолютно безупречных по содержанию и форме конституций не бывает (и быть не может). Всегда есть те или иные элементы, способные вызвать критические замечания. Ряд таких замечаний высказывается и в адрес российской Конституции. На мой взгляд, уязвимым является подход, отраженный в ст.2 Конституции России: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Что же получается, права и свободы коллективного гражданина (т.е. коллектива граждан, всех членов государственно-организованного общества), а также принцип народовластия, установленный ст.3 Конституции РФ, - вещи менее значимые и достойные? Зафиксированный в Конституции принцип ранжирования базовых политико-юридических ценностей едва ли состоятелен с научной точки зрения.
В статье 12 Конституции РФ содержится не очень удачная норма, согласно которой органы местного самоуправления отключены от общей системы органов государственной власти. В части 3 ст.90 Конституции РФ следовало бы точнее изложить идею обязательного соответствия указов и распоряжений Президента Российской Федерации и федеральным законам.
Установленный ч.2 ст.95 Конституции РФ порядок формирования Совета Федерации не является последовательно демократическим. Есть поводы и для других критических замечаний в отношении текста Конституции. Однако очень важно осознавать, что наш Основной Закон был и остается в целом надежным политико-правовым фундаментом, позволяющим успешно воздвигать в стране здание демократически-правовой государственности, формировать развитое гражданское общество, строить цивилизованную рыночную экономику, т.е. превращать Россию в благополучную, процветающую страну.
Некоторые политики сейчас выступают за проведение конституционной реформы. Как Вы думаете, имеет ли смысл перерабатывать существующую Конституцию?
Из высокой общей оценки Конституции РФ совсем не вытекает, что конституционный строй государства, конституционные порядки в стране не нуждаются в улучшении, модернизации и реформировании. Такая нужда, несомненно, есть. Однако для того, чтобы твердо идти по пути дальнейшего совершенствования нашего конституционного строя, нет необходимости инициировать процесс изменения, переработки и демонтажа самой Конституции. Кроме непоправимого вреда, это ничего не даст. Уверен в одном: посредством принятия востребованных жизнью федеральных конституционных законов, федеральных законов, с помощью деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, надлежащего соблюдения принципов и положений Конституции всеми субъектами права, задачи реформирования и совершенствования российского конституционализма могут и будут успешно решаться.
Что мешает эффективному действию механизма реализации конституционных норм?
Эффективный конституционный механизм защиты прав человека (подчеркиваю, именно предусмотренный Конституцией механизм) уже создан. Он есть, хотя действует не всегда в меру заключенных в нем больших возможностей. Причиной тому, по глубокому моему убеждению, является нежелание (и неумение) очень многих граждан самим активно осуществлять и защищать в рамках Конституции свои права и свободы. Не секрет, что большинство граждан уповает на то, что их собственные права и свободы будут воплощаться в жизнь без их личных усилий, стараниями одних только госслужащих, сторонних чиновников. Так не бывает. Эффективность и результативность действия механизма защиты прав человека в первую очередь зависит от того, насколько энергично и умело пользуются им сами заинтересованные в том люди, насколько укрепились в них высокие качества гражданственности, ответственности за свою собственную судьбу и судьбу своей страны.
Конституция - ориентир дальнейшего развития страны, выступает критерием отбора средств и методов, пригодных для поддержания и продолжения такого развития; она является правовой опорой критике и преодоления всего, что препятствует данному развитию; Конституция служит индикатором степени соответствия реального состояния государства той его нормативной модели, которая закреплена в Основном Законе страны.
"Законодательство и экономика", N 12, декабрь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Укреплять и совершенствовать конституционный строй" (интервью с Л.С. Мамутом)
"Законодательство и экономика", 2003, N 12