Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2024 г. N 305-ЭС22-29518 по делу N А40-226791/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) общества с ограниченной ответственностью "Аснор" на определение Арбитражного суда города Москвы от 18.07.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2024 по делу N А40-226791/2021
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Аснор" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Павлову Максиму Владимировичу, Московской городской организации Общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи", Департаменту городского имущества города Москвы, Сергиной Татьяне Петровне, Казаченко Ирине Михайловне, Рокотяну Корнею Сергеевичу о м взыскании 27 794 500 рублей в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам открытого акционерного общества "Спутник-Столица".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.03.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 26.10.2022, в удовлетворении требований отказано.
Обществом 10.05.2023 в арбитражный суд подано заявление о пересмотре решения от 28.03.2022 по вновь открывшимся обстоятельствам; в судебном заседании суда первой инстанции заявитель пояснил, что просит пересмотреть судебный акт по новым обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.07.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2024, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить судебные акты об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам, ссылаясь на существенное нарушение судами норм процессуального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что рассматривая заявление, суды применили положения пункта 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в истолковании, расходящемся с его конституционно правовым смыслом, закрепленным в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 07.02.2023 N 6-П (далее - Постановление N 6-П).
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителей, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 Кодекса.
Согласно части 1 статьи 311 АПК РФ основаниями пересмотра судебных актов являются вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта по делу, а также новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.
При этом перечень новых обстоятельств, установленных частью 3 статьи 311 АПК РФ, является исчерпывающим.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьями 309, 310, 311, 313 названного Кодекса и разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", суды отказали в удовлетворении заявления, поскольку в Постановлении N 6-П не указано на возможность пересмотра судебных актов, принятых в отношении иных лиц.
Кроме того, обстоятельства настоящего дела и обстоятельства дела, судебные акты по которому признаны Постановлением N 6-П подлежащими пересмотру, различны.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Аснор" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2024 г. N 305-ЭС22-29518 по делу N А40-226791/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
01.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-26475/2022
24.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59571/2023
26.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-26475/2022
14.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33757/2022
28.03.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-226791/2021