Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2024 г. N 307-ЭС24-5416 по делу N А44-1559/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Разуленко Олега Аркадьевича на определение Арбитражного суда Новгородской области от 23.06.2023 по делу N А44-1559/2020, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.02.2024 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Андреева Антона Николаевича в Арбитражный суд Новгородской области обратился финансовый управляющий с заявлением о признании недействительной сделкой соглашения от 01.01.2022 N 801 об оказании юридической помощи между должником и адвокатом Родионовой Светланой Аркадьевной.
Определением Арбитражного суда Новгородской области от 23.06.2023 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 07.02.2024 указанные судебные акты оставил без изменения.
Финансовый управляющий Разуленко О.А. обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по обособленному спору судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 168, 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом заключения судебной экспертизы пришли к выводам о доказанности факта одобрения финансовым управляющим совершения оспариваемой сделки, а также о том, что заключение данного соглашения не преследовало противоправных целей уменьшения конкурсной массы должника или причинения вреда кредиторам, результатом оказания юридической помощи явилось взыскание задолженности с дебиторов должника.
Довод жалобы о необоснованном отказе в назначении повторной судебной экспертизы подлежит отклонению, поскольку в рассматриваемом случае отказ в назначении повторной экспертизы обоснованно мотивирован отсутствием предусмотренных частью 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве. Несогласие заявителя с произведенной судами оценкой представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, не подтверждает существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2024 г. N 307-ЭС24-5416 по делу N А44-1559/2020
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20362/2023
09.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6024/2023
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12190/2023
27.07.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4838/2023
08.06.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3947/2023
14.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4881/2022
20.04.2022 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1559/20
24.01.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10666/2021