Вправе ли организация не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если до болезни у работника были прогулы, другие какие-либо нарушения? Что для этого необходимо?
Работники, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, могут быть лишены пособия в течение срока, который должен быть определен профсоюзным комитетом организации или созданной в организации комиссией по социальному страхованию.
Аналогично лишаются пособия работники, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию. Право на получение пособия утрачивается с того дня, когда было допущено нарушение (п.28 Положения).
Е. Воробьева,
ведущий эксперт "БП"
1 января 2004 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 2, январь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.