Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 апреля 2024 г. по делу N А15-4631/2023
"Об установлении нового срока оставления кассационной жалобы без движения"
Судья Суда по интеллектуальным правам Пашкова Е.Ю., рассмотрев вопрос об установлении нового срока оставления без движения кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Билялова Ильяса Раисовича (Москва, ОГРНИП 319774600039800) на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.10.2023 по делу N А15-4631/2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2023 по тому же делу,
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Билялова Ильяса Раисовича к индивидуальному предпринимателю Шабанову Эдуарду Насировичу (пос. Белиджи, Дербентский р-н., Республика Дагестан, ОГРНИП 316057100129519) о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства,
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Билялов Ильяс Раисович обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Шабанову Эдуарду Насировичу о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства в размере 1 000 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.10.2023, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2023, исковые требования удовлетворены частично: взысканы 150 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведение и 3 450 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым по делу судебными актами Билялов И.Р. обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 29.02.2024 кассационная жалоба Билялова И.Р. оставлена без движения до 27.03.2024 по причине ее несоответствия требованиям пунктов 2-3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.03.2024 по причине отсутствия сведений о надлежащем извещении суд установил новый срок оставления без движения кассационной жалобы до 25.04.2024.
Через электронный сервис "Мой Арбитр" 29.03.2024 Билялов И.Р. представил документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Вместе с тем по состоянию на 26.04.2024, на момент истечения срока оставления без движения кассационной жалобы, Билялов И.Р. так и не представил документы, подтверждающие направление либо вручение копии кассационной жалобы Шабанову Э.Н.
Как разъяснено в пункте 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), если кассационная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд кассационной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет, имелся ли у заявителя (с учетом даты получения им копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Принимая во внимание изложенные в пункте 39 Постановления N 99 разъяснения о возможности по собственной инициативе установить новый срок оставления кассационной жалобы без движения, не устранение заявителем недостатков, послуживших основанием для оставления без движения, суд повторно предлагает Билялову И.Р. представить доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 38 Постановления N 99 при решении вопроса о продолжительности срока оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения следует учитывать время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции исходя из территориальной удаленности лиц, участвующих в деле.
Направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, и без учета нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи), повлекшее поступление такой корреспонденции по истечении установленного судом срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 АПК РФ его требования считаются исполненными в момент приема документов судом.
При этом такие документы могут быть поданы через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока.
Руководствуясь статьями 118, 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
установить новый срок оставления кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Билялова Ильяса Раисовича по делу N А15-4631/2023 без движения до 29 мая 2024 года.
Разъяснить заявителю кассационной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-471/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 апреля 2024 г. N С01-471/2024 по делу N А15-4631/2023 "Об установлении нового срока оставления кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-471/2024
30.05.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-471/2024
27.04.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-471/2024
28.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-471/2024
29.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-471/2024
11.12.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4207/2023
06.10.2023 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-4631/2023