Решение Суда по интеллектуальным правам от 23 апреля 2024 г. по делу N СИП-1168/2022
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 18 апреля 2024 года.
Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2024 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе: председательствующего судьи Силаева Р.В., судей Борзило Е.Ю., Пашковой Е.Ю.;
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковлевой П.С. -
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием систем веб-конференции дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Питейный дом" (ул. Пушкина, д. 153, г. Майкоп, Республика Адыгея, 385012, ОГРН 1050100534010) к иностранному лицу частному предприятию "Научно-производственное предприятие "Пищевые продукты "Мультимикс" (ул. Федора Кричевского, д. 19, ком. 5, г. Киев, Украина, 03115) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 580255 вследствие его неиспользования,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель от общества с ограниченной ответственностью "Питейный дом" - Толочко В.В. (по доверенности от 29.04.2022 N 6), посредством системы веб-конференции.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Питейный дом" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к иностранному лицу - частному предприятию "Научно-производственное предприятие "Пищевые продукты "Мультимикс" (далее - компания) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 580255 в отношении товаров 32-го и 33-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), в отношении которых он зарегистрирован.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования, пояснив, что истец просит досрочно прекратить правовую охрану спорного товарного полностью - в отношении всех товаров 32 и 33-го классов МКТУ.
Судебное поручение, направленное в адрес юрисдикционного органа по месту нахождение ответчика, было немотивированно возращено таким органом в адрес Суда по интеллектуальным правам.
Истец по предложению суда посредством курьерской службы также осуществил отправку копий определений Суда по интеллектуальным правам в адрес ответчика (т. 1 л.д. 144-146, т. 2 л.д. 60-73).
Ответчик отзыв на иск не представил, явки своего представителя в судебное заседание не обеспечил.
Таким образом, судом были предприняты все зависящие от него меры по извещению ответчика и его представителя о начавшемся судебном процессе.
На стадии подготовки дела к судебному разбирательству от Роспатента поступил отзыв на иск, в котором тот сообщил о своей незаинтересованности в исходе спора и ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Учитывая изложенное, неявка в судебное заседание представителей ответчика и третьего лица в соответствии с частями 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению спора по существу.
При рассмотрении дела суд исходил из нижеследующего.
Компания является правообладателем товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 580255 (дата приоритета - 20.04.2015, дата регистрации - 11.07.2016, дата истечения срока действия регистрации - 20.04.2025), зарегистрированного для товаров 32-го класса "аперитивы безалкогольные; вода литиевая; вода сельтерская; вода содовая; воды [напитки]; воды газированные; воды (минеральные напитки); воды столовые; квас (безалкогольный напиток); коктейли безалкогольные; коктейли на основе пива; лимонады; молоко арахисовое (напитки безалкогольные); молоко миндальное [напиток]; напитки безалкогольные; напитки изотонические; напитки на базе меда безалкогольные; напитки на базе сои, кроме заменителей молока; напитки на основе алоэ вера безалкогольные; напитки на основе молочной сыворотки; напитки фруктовые безалкогольные; нектары фруктовые с мякотью безалкогольные; оршад; пиво; пиво имбирное; пиво солодовое; порошки для изготовления газированных напитков; сассапариль (безалкогольный напиток); сиропы для лимонадов; сиропы для напитков; смузи [напитки на базе фруктовых или овощных смесей]; сок томатный [напиток]; сок яблочный безалкогольный; соки овощные [напитки]; соки фруктовые; составы для изготовления газированной воды; составы для изготовления ликеров; составы для изготовления минеральной воды; составы для изготовления напитков; сусла; сусло виноградное неферментированное; сусло пивное; сусло солодовое; таблетки для изготовления газированных напитков; щербет [напиток]; экстракты фруктовые безалкогольные; экстракты хмелевые для изготовления пива; эссенции для изготовления напитков" и 33-го класса "аперитивы; арак; байцзю [китайский алкогольный напиток]; бренди; вина; вино из виноградных выжимок; виски; водка; водка анисовая; водка вишневая; джин; дижестивы [ликеры и спиртные напитки]; коктейли; кюрасо; ликер анисовый; ликеры; напитки алкогольные смешанные, за исключением напитков на основе пива; напитки алкогольные, кроме пива; напитки алкогольные, содержащие фрукты; напитки спиртовые; напитки, полученные перегонкой; напиток медовый [медовуха]; настойка мятная; настойки горькие; нира [алкогольный напиток на основе сахарного тростника]; ром; сакэ; сидр грушевый; сидры; спирт рисовый; экстракты спиртовые; экстракты фруктовые спиртовые; эссенции спиртовые" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
Полагая, что ответчик не использует спорный товарный знак в отношении указанных товаров, истец обратился в Суд по интеллектуальным правам с настоящим иском о досрочном прекращении его правовой охраны на территории Российской Федерации.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив доводы истца, выслушав в судебном заседании его представителя, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению в силу следующего.
Согласно пункту 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.
Заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (предложение заинтересованного лица). Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.
Предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю не ранее чем по истечении трех лет с даты государственной регистрации товарного знака.
Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
Истцом соблюден досудебный порядок урегулирования настоящего спора, что подтверждается представленными в материалы дела предложением об отказе ответчика от исключительного права на спорный товарный знак или об отчуждении исключительного права, квитанциями о его отправке (том 1, л.д. 46-51).
Ответчик на предложение заинтересованного лица не отреагировал.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункта 165 и 166 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10), истец по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием должен доказать свою заинтересованность в прекращении правовой охраны спорного товарного знака. При этом однородность производимых истцом товаров и оказываемых им услуг товарам и услугам, для которых зарегистрирован товарный знак, учитывается для целей статьи 1486 ГК РФ.
Российское законодательство об интеллектуальной собственности не содержит легального определения понятия "лицо, заинтересованное в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака".
Вместе с тем в пункте 165 Постановления N 10 разъяснено, что для признания осуществляющего предпринимательскую деятельность лица заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования необходимо, чтобы совокупность обстоятельств дела свидетельствовала о том, что направленность интереса истца заключается в последующем использовании им в отношении однородных товаров тождественного или сходного до степени смешения со спорным товарным знаком обозначения с обеспечением его правовой охраны в качестве средства индивидуализации либо без такового.
Заинтересованным лицом в прекращении правовой охраны товарного знака является лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются соответствующим правом на товарный знак.
В обоснование своей заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака истец указывает, что он является одним из крупнейших производителей в России по выпуску крепкой алкогольной продукции.
Истец обратился в Роспатент с заявкой N 2022766516 на регистрацию в качестве товарного знака обозначения "" в отношении товаров 32-го класса "аперитивы безалкогольные; вода газированная; вода литиевая; вода сельтерская; вода содовая; воды [напитки]; воды минеральные [напитки]; воды столовые; квас; коктейли безалкогольные; коктейли на основе пива; лимонады; напитки безалкогольные; напитки безалкогольные из сухофруктов; напитки изотонические; напитки на базе меда безалкогольные; напитки на базе риса, кроме заменителей молока; напитки на базе сои, кроме заменителей молока; напитки на основе алоэ вера безалкогольные; напитки на основе молочной сыворотки; напитки обогащенные протеином спортивные; напитки прохладительные безалкогольные; напитки со вкусом кофе безалкогольные; напитки со вкусом чая безалкогольные; напитки фруктовые безалкогольные; напитки энергетические; нектары фруктовые с мякотью безалкогольные; оршад; пиво; пиво имбирное; пиво солодовое; порошки для изготовления газированных напитков; сиропы для лимонадов; сиропы для напитков; смеси сухие на основе крахмала для приготовления напитков; смузи [напитки на базе фруктовых или овощных смесей]; сок томатный [напиток]; сок яблочный безалкогольный; соки овощные [напитки]; соки фруктовые; составы для приготовления безалкогольных напитков; составы для производства газированной воды; сусла; сусло виноградное неферментированное; сусло пивное; сусло солодовое; таблетки для изготовления газированных напитков; шенди; шербет [напиток]; экстракты фруктовые безалкогольные; экстракты хмелевые для изготовления пива; эссенции безалкогольные для приготовления напитков" и товаров 33-го класса "аперитивы; арак; бренди; вина; вино из виноградных выжимок; виски; водка; водка анисовая; водка вишневая; джин; дижестивы [ликеры и спиртные напитки]; коктейли; кюрасо; ликер анисовый; ликеры; напитки алкогольные зерновые дистиллированные; напитки алкогольные на основе сахарного тростника; напитки алкогольные смешанные, за исключением напитков на основе пива; напитки алкогольные, кроме пива; напитки алкогольные, содержащие фрукты; напитки на основе вина; напитки спиртовые; напитки, полученные перегонкой; напиток медовый [медовуха]; настойка мятная; настойки горькие; ром; сакэ; сидр грушевый; сидры; спирт рисовый; экстракты спиртовые; экстракты фруктовые спиртовые; эссенции спиртовые" МКТУ.
В подтверждение осуществления деятельности по производству напитков истец представил следующие документы: устав общества; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении общества с указанием основных видов деятельности; протокол от 28.04.2022 N 161 внеочередного собрания участников общества; приказ от 29.04.2022 N 17/1 "О вступлении в должность Генерального директора общества"; уведомление Роспатента о приеме и регистрации заявки N 2022766516; платежное поручение от 15.09.2022 N 8666; уведомление Роспатента от 14.12.2022 по результатам формальной экспертизы по заявке N 2022766516; выписка от 23.09.2021 из государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; письмо от 14.12.2022 N 216/26 с предложением разработки бренд-дизайна алкогольной продукции с использованием спорного обозначения и ответ на указанное обращение; выписка с официального сайта Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка; рецептура джина "Махараджа" от 06.12.2022; технологическая инструкция по производству джина "Махараджа" от 06.12.2022; скриншоты сайтов из сети "Интернет"; решение Роспатента от 19.09.2022 об отказе в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения по заявке N 2022766516.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимной связи с учетом пунктов 41-45 Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 482, судебная коллегия пришла к выводу о том, что спорный товарный знак ответчика и обозначение истца обладают высокой степенью сходства, а соответствующие товары являются идентичными либо обладают высокой степенью однородности.
Сходство сравниваемых обозначений и однородность товаров подтверждается выводами Роспатента, противопоставившего заявке истца спорный товарный знак ответчика.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 ГК РФ бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе. При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.
Согласно пункту 1 статьи 1486 ГК РФ решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования принимается судом в случае неиспользования правообладателем товарного знака в отношении соответствующих товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в течение трех лет, непосредственно предшествующих дню направления правообладателю предложения заинтересованного лица.
Исходя из даты направления предложения заинтересованного лица (05.10.2022), период времени, в отношении которого правообладателем должно быть доказано использование спорного товарного знака, составляет с 05.10.2019 по 04.10.2022 включительно.
Ответчиком не представлено доказательств использования спорного товарного знака способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 1484 и пунктом 2 статьи 1486 ГК РФ, а также не заявлено о наличии объективных препятствий к использованию товарного знака в период доказывания.
На основании изложенного требование истца о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связанные с уплатой государственной пошлины за подачу искового заявления, расходы подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
РЕШИЛ:
требования общества с ограниченной ответственностью "Питейный дом" (ОГРН 1050100534010) удовлетворить.
Досрочно прекратить вследствие неиспользования правовую охрану товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 580255 в отношении товаров 32-го и 33-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков и услуг.
Взыскать с иностранного лица - частного предприятия "Научно-производственное предприятие "Пищевые продукты "Мультимикс" (ул. Федора Кричевского, д. 19, ком. 5, г. Киев, Украина, 03115) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Питейный дом" (ОГРН 1050100534010) 6 000 тысяч рублей возмещения расходов по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Р.В. Силаев |
судьи |
Е.Ю. Борзило |
|
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 23 апреля 2024 г. по делу N СИП-1168/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
23.04.2024 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
04.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
06.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
19.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
03.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
24.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
15.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
20.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022
26.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1168/2022