В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Собрание депутатов Юринского муниципального района решило:
1. Внести в Устав Юринского муниципального района Республики Марий Эл, утвержденный решением Собрания депутатов муниципального образования "Юринский муниципальный район" от 14 августа 2019 г. N 333 (в редакции решений Собрания депутатов Юринского муниципального района от 5 февраля 2020 г. N 55, от 7 октября 2020 г. N 119, от 17 марта 2021 г. N 168, от 8 декабря 2021 г. N 209, от 21 июня 2023 г. N 338), следующие изменения:
1.1 Пункт 33 части 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"33) организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью, участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики;";
1.2 В пункт 34 части 1 статьи 3 добавить слова ", а также правил использования водных объектов для рекреационных целей.".
1.3 Часть 1 статьи 3 дополнить пунктом 39 следующего содержания:
"39) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организации ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципального района;
1.4 В абзаце 2 части 6 статьи 7 слова "Центральной избирательной комиссии" заменить словами "Избирательной комиссии", слова "Избирательной комиссией Юринского муниципального района" заменить словами "Избирательной комиссией, организующей подготовку и проведение местного референдума";
1.5. Статью 20 дополнить частью 8.1. следующего содержания:
"8.1. Депутат Собрания депутатов муниципального района, освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от указанных лиц обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".";
1.6 Статью 24 дополнить частью 8.1. следующего содержания:
"8.1. Глава муниципального района освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".";
1.7 В подпунктах "а", "б" пункта 2 части 9 статьи 24 слова "аппарате избирательной комиссии Юринского муниципального района" исключить;
1.8 Статью 29 дополнить частью 7.1. следующего содержания:
"7.1. Глава администрации освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".";
1.9 статью 31 изложить в следующей редакции:
"Статья 31. Избирательная комиссия, организующая подготовку и проведение местного референдума
1. Территориальная избирательная комиссия организует подготовку и проведение местного референдума в соответствии с Федеральным законом N 67-ФЗ, Законом Республики Марий Эл N 71-З и решением Избирательной комиссии Республики Марий Эл.
Территориальная комиссия при организации подготовки и проведения местного референдума осуществляет полномочия, предусмотренные Федеральным законом N 67-ФЗ.
2. По решению Избирательной комиссии Республики Марий Эл полномочия избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение местного референдума, могут возлагаться на участковую комиссию, действующую в границах этого муниципального образования.
В случае исполнения полномочий избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение местного референдума участковая избирательная комиссия осуществляет полномочия территориальной избирательной комиссии, предусмотренные Федеральным законом N 67-ФЗ, Законом Республики Марий Эл N 71-З.";
1.10 часть 7 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"7. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальный район, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального обнародования.
Для целей обнародования муниципальных правовых актов используются следующие способы:
- официальное опубликование муниципального правового акта;
- размещение муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц на информационном стенде муниципального района.
Официальным опубликованием муниципального правового акта, в том числе соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в муниципальном районе, или первое размещение его полного текста в сетевом издании.
Официальное опубликование муниципальных правовых актов осуществляется в:
- периодическом печатном издании "Юринский рабочий";
- сетевом издании - "ВМарийЭл" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (доменное имя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://newsmariel.ru), свидетельство о регистрации средства массовой информации: ЭЛ N ФС 77 - 86311 от 30.11.2023.
Размещение муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц на информационном стенде муниципального района осуществляется по следующему адресу: Республика Марий Эл, Юринский район, пгт. Юрино, ул. Красная площадь д. 23.
Тексты муниципальных правовых актов или соглашений, заключенных между органами местного самоуправления, должны находиться на информационном стенде не менее десяти календарных дней с момента их размещения.
Обнародование муниципальных правовых актов поселения или соглашений, заключенных между органами местного самоуправления, производится не позднее 10 дней со дня принятия (издания) муниципального правового акта, если иное не предусмотрено федеральными законами, законами Республики Марий Эл, муниципальными правовыми актами муниципального района.
В качестве дополнительного источника обнародования Устава муниципального района и изменяющих его актов используется портал Министерства юстиции Российской Федерации, расположенный в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://pravo-minjust.ru. http://право-минюст.рф, регистрационный номер и дата его регистрации в качестве сетевого издания (Эл N ФС77-72471 от 05.03.2018).
Лицом, ответственным за обнародование муниципальных нормативных правовых актов или соглашений, заключенных между органами местного самоуправления, является советник отдела организационно-правовой работы и делопроизводства администрации Юринского муниципального района.".
1.11 в части 2 статьи 38 слова "избирательной комиссии муниципального района," исключить.
2. Настоящее решение представить на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл.
3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Юринский рабочий" после его государственной регистрации и вступает в силу после его опубликования.
Глава Юринского муниципального района, |
И.В. Куклева |
Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Республике Марий Эл 7 мая 2024 г.
Регистрационный N RU125140002024001
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Юринского муниципального района Республики Марий Эл от 13 марта 2024 г. N 402 "О внесении изменений в Устав Юринского муниципального района Республики Марий Эл"
Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Республике Марий Эл 7 мая 2024 г.
Регистрационный N RU125140002024001
Вступает в силу с 8 мая 2024 г.
Опубликование:
портал Министерства юстиции РФ "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" 7 мая 2024 г.