В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", статьями 36, 38, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга" постановляю:
1. Внести в административный регламент предоставления муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в муниципальном образовании "Город Калуга", утвержденный постановлением Городской Управы города Калуги от 29.06.2016 N 197-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в муниципальном образовании "Город Калуга" (далее - Административный регламент), следующие изменения:
1.1. Пункт 1.2 раздела 1 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в муниципальном образовании "Город Калуга" (далее - муниципальная услуга) являются физические и юридические лица, обладающие правом собственности на объекты адресации, либо лица, обладающие одним из следующих вещных прав на объект адресации:
- право хозяйственного ведения;
- право оперативного управления;
- право пожизненно наследуемого владения;
- право постоянного (бессрочного) пользования.
С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа, органа местного самоуправления или органа публичной власти федеральной территории (далее - представитель заявителя).
От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.
От имени членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с заявлением вправе обратиться представитель товарищества, уполномоченный на подачу такого заявления принятым решением общего собрания членов такого товарищества.
С заявлением вправе обратиться кадастровый инженер, выполняющий на основании документа, предусмотренного статьей 35 или статьей 42.3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Федеральный закон "О кадастровой деятельности"), кадастровые работы или комплексные кадастровые работы в отношении соответствующего объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.
В случае образования 2 или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта или объектов адресации представляется одно заявление на все одновременно образуемые объекты адресации.
Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов может осуществляться управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги (далее - Управление) по собственной инициативе.
Заявители могут обратиться за предоставлением муниципальной услуги в Управление либо в ГБУ Калужской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области" (далее - многофункциональный центр). Организация предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", на основании соглашения о взаимодействии, заключенного Городской Управой города Калуги с многофункциональным центром".
1.2. Пункт 1.3 раздела 1 Административного регламента исключить.
1.3. Десятый абзац пункта 1.4 раздела 1 Административного регламента изложить в новой редакции:
"Адрес электронной почты Управления: uagizo_kaluga@adm.kaluga.ru%c2%bb.".
1.4. Дополнить пункт 1.4 раздела 1 Административного регламента абзацами следующего содержания:
"Информация о месте нахождения и графике работы многофункционального центра:
- адреса и графики работы центров и офисов многофункционального центра указаны на официальном сайте многофункционального центра: https://kmfc40.ru/departs.php;
- адрес электронной почты многофункционального центра: mail@kmfc40.ru;
- официальный сайт многофункционального центра: http://kmfc40.ru;
- телефон "горячей линии" многофункционального центра: 8-800-450-1160 (звонок по России бесплатный).".
1.5. Пункт 2.2 раздела 2 Административного регламента изложить в новой редакции:
"2.2. Муниципальную услугу от имени Городской Управы города Калуги предоставляет Управление.
В предоставлении муниципальной услуги принимают участие следующие структурные подразделения Управления:
1) организационно-контрольный отдел Управления;
2) отдел ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности комитета архитектуры и градостроительства Управления.
При предоставлении муниципальной услуги Управление и многофункциональный центр не вправе требовать от заявителя:
а) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, указанными в пункте 2.5 Административного регламента;
б) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, представляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг;
в) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - федеральный закон) муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 федерального закона перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в Управление по собственной инициативе.
г) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе Городской Управы города Калуги, Управления в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
- изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;
- наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
- истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
- выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица Городской Управы города Калуги, Управления, работника многофункционального центра, муниципального служащего при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью заместителя Городского Головы - начальника Управления, руководителя многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;
- иных случаев, предусмотренных законодательством;
д) представления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 федерального закона, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.".
1.6. Пункт 2.3 раздела 2 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"2.3. Результат предоставления муниципальной услуги: Решение Управления о присвоении адреса объекту адресации или аннулировании адреса объекта адресации с приложением выписки из государственного адресного реестра об адресе объекта адресации или уведомления об отсутствии сведений в государственном адресном реестре.
Решение Управления о присвоении адреса объекту адресации или аннулировании адреса объекта адресации выдается в форме распоряжения заместителя Городского Головы - начальника Управления или в форме решения, формируемого информационными системами, обеспечивающими прием и обработку заявлений на предоставление муниципальной услуги в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе федеральной информационной адресной системы и ФГИС "Платформа государственных сервисов".
В случае наличия основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги заявителю направляется решение Управления об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса по форме, установленной приказом Минфина России от 11.12.2014 N 146н "Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.".
1.7. Пункт 2.4 раздела 2 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"2.4. Срок предоставления муниципальной услуги:
- в случае подачи заявления на бумажном носителе - в срок не более 11 рабочих дней со дня поступления заявления;
- в случае подачи заявления в форме электронного документа - в срок не более 6 рабочих дней со дня поступления заявления.
Указанный срок предоставления муниципальной услуги включает в себя срок принятия решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также размещение соответствующих сведений об адресе объекта адресации в государственном адресном реестре и срок направления результата предоставления муниципальной услуги заявителю.
В случае представления заявления через многофункциональный центр срок предоставления муниципальной услуги исчисляется со дня передачи многофункциональным центром заявления и документов в Управление.".
1.8. Пункт 2.5 раздела 2 Административного регламента дополнить абзацем следующего содержания:
"Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, размещен на Портале госуслуг, на региональном портале госуслуг, на сайте".
1.9. Подпункт 2.6.1 пункта 2.6 раздела 2 Административного регламента после слов "документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя" дополнить словами следующего содержания "(в случае представления заявления и прилагаемых к нему документов посредством личного обращения в Управление, в том числе через многофункциональный центр. В случае представления документов в электронной форме посредством Портала госуслуг, федеральной информационной адресной системы (далее - информационные системы), представление указанного документа не требуется. Сведения из документа, удостоверяющего личность, вносятся в соответствующие поля на интерактивной форме и будут проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия)".
1.10. Абзацы 9-10 подпункта 2.6.1 пункта 2.6 раздела 2 Административного регламента изложить в новой редакции:
"Заявление направляется заявителем (представителем заявителя) в Управление на бумажном носителе посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или представляется заявителем лично, в форме электронного документа с использованием информационных систем, а также многофункционального центра.
Информация об особенностях предоставления муниципальной услуги через многофункциональный центр представлена в пункте 3.5 Административного регламента".
1.11. В части 1) подпункта 2.6.2 пункта 2.6 раздела 2 Административного регламента слова "в ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калужской области" заменить словами "в Филиале ППК "Роскадастр" по Калужской области".
1.12. Подпункт 2.6.2 пункта 2.6 раздела 2 Административного регламента дополнить абзацем следующего содержания:
"- выписка из государственного адресного реестра об адресе объекта адресации или уведомление об отсутствии сведений в государственном адресном реестре - запрашивается с использованием портала адресной системы или единой системы межведомственного электронного взаимодействия в случае принятия Управлением решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса".
1.13. В пункте 2.7 раздела 2 Административного регламента второй абзац исключить.
1.14. В пункте 2.8 раздела 2 Административного регламента седьмой абзац исключить.
1.15. Пункт 2.12 раздела 2 Административного регламента изложить в новой редакции:
"2.12. Регистрация заявления на предоставление муниципальной услуги, представленного заявителем, осуществляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его поступления.
В случае представления заявления на предоставление муниципальной услуги в электронной форме, вне рабочего времени Управления либо в выходной, нерабочий праздничный день днем получения заявления считается первый рабочий день, следующий за днем представления заявителем указанного заявления.
Срок регистрации заявления в случае обращения заявителя в многофункциональный центр составляет не более 1 рабочего дня в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным Городской Управой города Калуги с многофункциональным центром.".
1.16. Абзац 9 подпункта 2.14.2 пункта 2.14 раздела 2 Административного регламента изложить в новой редакции:
"- возможность формирования запроса на предоставление муниципальной услуги в электронной форме с помощью информационных систем".
1.17. Подпункт 2.14.2 пункта 2.14 раздела 2 Административного регламента дополнить абзацем следующего содержания:
"- возможность подачи документов для предоставления муниципальной услуги через многофункциональный центр".
1.18. Раздел 2 Административного регламента дополнить пунктом следующего содержания:
"2.15. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в электронном виде.
2.15.1. При направлении заявления и документов в форме электронных документов посредством информационных систем используется простая электронная подпись заявителя.
2.15.2. При предоставлении муниципальной услуги посредством информационных систем заявителю обеспечивается возможность:
а) получения информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги;
б) формирования запроса;
г) приема и регистрации Управлением запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
д) получения сведений о ходе предоставления муниципальной услуги;
е) получения результата предоставления муниципальной услуги в форме электронного документа;
ж) досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Управления, должностного лица, ответственного за предоставление муниципальной услуги;
з) осуществления оценки качества предоставления муниципальной услуги.
2.15.3. При предоставлении муниципальной услуги посредством информационных систем заявителю направляются:
а) уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги;
б) уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о принятии положительного решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги, либо мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
2.15.4. Запрещается требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.".
1.19. Наименование раздела 3 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональном центре".
1.20. Второй абзац пункта 3.1 раздела 3 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"1) в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области и (или) в филиале ППК "Роскадастр" по Калужской области:".
1.21. Пункт 3.2 раздела 3 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.2. Предоставление муниципальной услуги включает следующие административные процедуры:
- прием, первичная проверка документов и регистрация заявления с пакетом документов;
- рассмотрение представленных документов специалистами отдела ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Управления и принятие решения Управления о присвоении адреса объекту адресации или решения Управления об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса;
- получение выписки из государственного адресного реестра об адресе объекта адресации или уведомления об отсутствии сведений в государственном адресном реестре;
- выдача результата предоставления муниципальной услуги.".
1.22. В абзаце 7 подпункта 3.3.1 пункта 3.1 раздела 3 Административного регламента слова "в информационной системе "Полтава" Калужской области" заменить словами "в ФГИС "Платформа государственных сервисов" или в федеральной адресной информационной системе".
1.23. Подпункт 3.3.2 пункта 3.3 раздела 3 Административного регламента изложить в новой редакции:
"3.3.2. Рассмотрение представленных документов специалистами отдела ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Управления и принятие решения Управления о присвоении адреса объекту адресации или решения Управления об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.
Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления в отдел ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Управления.
При присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса специалист отдела ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Управления обязан:
- определить возможность присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса;
- провести осмотр местонахождения объекта адресации (при необходимости);
- принять решение о присвоении объекту адресации адреса или его аннулировании в соответствии с требованиями к структуре адреса и порядком, которые установлены Правилами, или об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.
Специалист отдела ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Управления осуществляет подготовку и направление запросов о представлении документов по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия.
Срок ожидания представления сведений на запрос по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия не должен превышать 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Межведомственное информационное взаимодействие может осуществляться на бумажном носителе:
- при невозможности осуществления межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в связи с отсутствием запрашиваемых сведений в электронной форме;
- при необходимости представления оригиналов документов на бумажном носителе при направлении межведомственного запроса.
Срок ожидания представления сведений на запрос, направленный на бумажном носителе, не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, представляющие запрашиваемую информацию или документ.
По результатам рассмотрения сведений, поступивших посредством системы межведомственного электронного взаимодействия и (или) представленных заявителем, специалист отдела ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности подготавливает проект решения о присвоении адреса объекту адресации (аннулировании адреса объекта адресации) или об отказе в присвоении адреса объекту адресации и направляет его на утверждение уполномоченному лицу Управления.
После утверждения решения о присвоении адреса объекту адресации или решения об аннулировании адреса объекта адресации специалист отдела ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Управления размещает его в государст
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.