Во исполнение указания Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.03.2024 N 10-7/И/5362 в связи с нарастанием и реализацией угроз совершения на территории Российской Федерации диверсионно-террористических актов в целях обеспечения надежной антитеррористической защищенности (далее - АТЗ) объектов (территорий) государственных учреждений здравоохранения (далее - объекты здравоохранения) приказываю:
1. Руководителям государственных учреждений здравоохранения, территориальных органов здравоохранения, образовательных учреждений Министерства здравоохранения Республики Татарстан (далее министерство):
1.1. осуществлять непрерывный контроль за реализацией мер по предотвращению террористических актов на объектах здравоохранения;
1.2. сосредоточить основные усилия на повышении эффективности организационно-управленческой деятельности в сфере АТЗ;
1.3. обратить особое внимание на организацию проведения:
1.3.1. проверок состояния АТЗ в целях воспрепятствования неправомерному проникновению на вверенные объекты защиты и неукоснительное соблюдение правил пропускного и внутриобъектового режимов, контроль их функционирования;
1.3.2. тренировок, учений и инструктажей по АТЗ сотрудников на объектах здравоохранения;
1.3.3. отработки порядка действий персонала, пациентов, обучающихся и сотрудников охранных организаций при возникновении террористических угроз или их предпосылок в соответствии с внедренными алгоритмами;
1.3.4. проверки надежности и эффективности действующих путей и планов эвакуации, работоспособности систем оповещения и управления эвакуацией;
1.3.5. поддержании в исправном состоянии инженерно-технических средств защиты и бесперебойной устойчивой связи объектов здравоохранения;
1.3.6. организации взаимодействия с Республиканским центром медицины катастроф ГАУЗ "Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан", а также с дежурными службами правоохранительных органов и спасательных служб республики.
1.4. Незамедлительно доводить информацию об угрозе совершения террористического акта или о его совершении до антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях Республики Татарстан, территориального органа УФСБ России по Республике Татарстан, полицию, а также Росгвардию по месту нахождения объектов (территорий), министерство.
1.5. Руководителям государственных учреждений, подведомственных министерству доложить об исполнении данного приказа во второй отдел министерства до 12.04.2024 на электронный адрес: Evgeniy.Golovljov@tatar.ru., тел. (843) 222-70-62.
1.6. Обращаю Ваше внимание на исключение формального подхода к реализации задач в области противодействия терроризму, в том числе к устранению имеющихся недостатков в системе АТЗ объектов здравоохранения.
В соответствии с требованиями п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 13 января 2017 года N 8 ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).
1.6.1. Исполнение п. 1.3.1 - п. 1.3.5 настоящего приказа подтверждать фото- и видеоматериалами, и направлять их в адрес второго отдела министерства в электронном виде.
2. Начальнику второго отдела министерства И.И. Минсадырову предоставлять сведения, о принятии дополнительных мер по антитеррористической защищенности объектов (территорий) здравоохранения в Министерство здравоохранения Российской Федерации в установленные сроки.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Первый заместитель министра |
А.Р. Абашев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определены меры по антитеррористической защищенности объектов (территорий) государственных учреждений здравоохранения, территориальных органов здравоохранения, образовательных учреждений Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Непрерывный контроль за реализацией мер по предотвращению террористических актов на объектах здравоохранения возложен на руководителей указанных организаций.
Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 4 апреля 2024 г. N 792 "О принятии дополнительных мер по АТЗ объектов (территорий)"
Опубликование:
-