Приказ Комитета по социальной защите Псковской области от 13 февраля 2020 г. N 44
"Об утверждении методики оценки эффективности налоговых расходов Псковской области, курируемых Комитетом по социальной защите Псковской области"
В соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации Псковской области от 27.12.2019 N 465 "О порядке формирования Перечня налоговых расходов Псковской области и оценки налоговых расходов Псковской области" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую методику оценки эффективности налоговых расходов Псковской области, курируемых Комитетом по социальной защите Псковской области.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 января 2020.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета Селиверстову Т.В.
Председатель Комитета |
О.М. Евстигнеева |
Утверждена
приказом
Комитета по социальной защите
Псковской области
от 13 февраля 2020 г. N 44
Методика
оценки эффективности налоговых расходов, курируемых комитетом по социальной защите Псковской области
1. Общие положения
1. Настоящая методика оценки эффективности налоговых расходов Псковской области (далее - налоговых расходов), курируемых Комитетом по социальной защите Псковской области (далее соответственно - Методика, Комитет), определяет правила проведения оценки эффективности налоговых расходов Псковской области в виде налоговых льгот и налоговых преференций (далее - льгот) в соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 27.12.2019 N 465 "О порядке формирования Перечня налоговых расходов Псковской области и оценки налоговых расходов Псковской области" (далее - Порядок).
2. Оценка эффективности налоговых расходов, курируемых Комитетом, представляет комплекс мероприятий, позволяющий сделать вывод о целесообразности и результативности предоставления льгот плательщикам налогов исходя из целевых и фискальных характеристик налоговых расходов Псковской области.
3. Для целей настоящей Методики применяются понятия и термины, установленные постановлением Администрации Псковской области от 27.12.2019 N 465 "О порядке формирования Перечня налоговых расходов Псковской области и оценки налоговых расходов Псковской области".
4. Оценка эффективности применяется в отношении следующих налоговых расходов:
1) освобождение от уплаты транспортного налога:
участников Великой Отечественной войны за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
инвалидов I и II групп за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
одного из родителей (усыновителей), опекуна (попечителя), имеющего ребенка-инвалида в составе семьи, среднедушевой годовой доход семьи не превышает сумму величин прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого в Псковской области, за одно из следующих транспортных средств:
легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
автобус с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт);
одного из родителей (усыновителей), опекуна (попечитель), имеющего трех и более детей в возрасте до 18 лет в составе семьи, среднедушевой доход которой за год налогового периода не превышает сумму величин прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого в Псковской области, за одно из следующих транспортных средств:
легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
автобус с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт);
2) пониженные ставки транспортного налога:
инвалидам боевых действий, лицам, получившим инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;
приемным родителям (родителю), заключившим в установленном порядке договор о приемной семье, или супругу (супруге) приемного родителя;
3) освобождение от уплаты налога на имущество организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих образовательную деятельность, являющихся некоммерческими организациями и расположенных на территории области, за исключением бюджетных и казенных учреждений;
4) пониженные ставки налога на имущество организаций в размере 1,9% для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность, предусмотренную разделом Q ОКВЭД2 "Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая" (классы 87, 88);
5) Пониженные (5%) ставки налога уплачиваемого при применении упрощенной ставки налога для налогоплательщиков, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Псковской области, предусмотренную разделом Q ОКВЭД2 "Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая" (классы 87, 88) согласно установленному законом перечню (объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов).
2. Порядок проведения оценки эффективности налоговых расходов
5. Оценка эффективности налоговых расходов, куратором которых является Комитет, включает:
оценку целесообразности налоговых расходов;
оценку результативности налоговых расходов.
6. Критериями целесообразности налоговых расходов являются:
соответствие налоговых расходов, установленных пунктами 1 - 3 настоящего приказа, целям Государственной программы Псковской области "Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики", утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. N 500 (далее - программа);
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца и далее по тексту допущена опечатка. Вместо "настоящего приказа" следует читать "настоящей Методики"
соответствие налоговых расходов, установленных пунктами 4 и 5 приказа, целям социально-экономического развития Псковской области в сфере социальной защиты населения (предоставление социальных услуг);
востребованность плательщиками налогов предоставленных льгот, которая характеризуется соотношением численности плательщиков налогов, воспользовавшихся правом на льготы, и общей численностью плательщиков, за 5-летний период.
7. В случае несоответствия налоговых расходов, куратором которых является Комитет, хотя бы одному из критериев, указанному в пункте 5 настоящего приказа, Комитет предоставляет в Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области предложения о сохранении (уточнении, отмене) льгот для плательщиков налогов.
8. В качестве критерия результативности налоговых расходов, установленных пунктами 1 - 3 настоящего приказа, куратором которых является Комитет, определяется как минимум один показатель (индикатор) достижения целей программы, на значение которого оказывают влияние налоговые расходы Псковской области.
По налоговым расходам, указанным:
в подпунктах 1 - 2 пункта 4 настоящей Методики применяются целевые показатели программы:
уровень удовлетворенности населения области мерами по социальной защите и социальной поддержке населения, реализуемыми в Псковской области;
в подпункте 3 пункта 4 настоящей Методики применяется целевой показатель программы:
удельный вес жителей Псковской области из социально незащищенных групп населения, получивших социальные услуги, оказанные социально ориентированными некоммерческими организациями, в рамках реализации социальных проектов, поддержанных органами исполнительной власти области, иных программ, реализуемых органами исполнительной власти области, в общей численности населения Псковской области;
в подпунктах 4 - 5 пункта 4 настоящей Методики применяется целевой показатель социально-экономического развития в сфере социальной защиты Псковской области (предоставление социальных услуг):
удельный вес государственных учреждений социального обслуживания, получивших пониженную ставку налога организаций в общей численности государственных учреждений социального обслуживания Псковской области.
9. Оценке подлежит вклад предусмотренных для плательщиков налоговых льгот в изменение значений целевых показателей программы, указанных в пункте 8 Методики, который рассчитывается как разница между значением данного показателя с учетом льгот и значением указанного показателя без учета льгот.
10. Оценка результативности налоговых расходов включает оценку бюджетной эффективности налоговых расходов.
11. В целях оценки бюджетной эффективности налоговых расходов осуществляется сравнительный анализ результативности предоставления льгот и результативности применения альтернативных механизмов достижения целей программы или целей социально-экономической политики, целям которой соответствуют налоговые расходы.
12. Сравнительный анализ включает сравнение объемов расходов областного бюджета в случае применения альтернативных механизмов достижения целей налоговых расходов и объемов предоставленных льгот (расчет прироста показателя (индикатора) достижения целей, на 1 рубль налоговых расходов и на 1 рубль расходов областного бюджета для достижения того же показателя (индикатора) в случае применения альтернативных механизмов).
В качестве альтернативных механизмов достижения целей программы могут учитываться субсидии или иные формы непосредственной финансовой поддержки плательщиков, имеющих право на льготы, за счет средств областного бюджета.
13. Отдел бухгалтерского учета и отчетности Комитета совместно с планово-финансовым отделом Комитета, с отделом социальных выплат, льгот и субсидий Комитета, осуществляет оценку эффективности налогового расхода по форме согласно приложению к настоящей Методике.
Результаты оценки эффективности налогового расхода должны содержать:
выводы о достижении целевых характеристик (критериев целесообразности) налогового расхода;
выводы о вкладе налогового расхода в достижение целей программы;
выводы о наличии или об отсутствии более результативных (менее затратных для областного бюджета) альтернативных механизмов достижения целей государственной программы и (или) целей социально-экономического развития.
Выводы должны отражать, является ли налоговый расход эффективным или неэффективным. По итогам оценки эффективности формируется вывод о необходимости сохранения, уточнения или отмене налоговых льгот, обуславливающих налоговые расходы.
14. Планово-финансовый отдел Комитета ежегодно в сроки, установленные порядком направляет в Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области паспорта налоговых расходов Псковской области, результаты оценки эффективности налоговых расходов, рекомендации по результатам указанной оценки, включая рекомендации о необходимости сохранения (уточнения, отмены), предоставленных плательщиками льгот.
Приложение
к Методике
оценки эффективности налоговых
расходов Псковской области, курируемых
Комитетом по социальной защите
Псковской области
Результаты оценки эффективности налоговых расходов
за оцениваемый ________ год
1. Оценка целесообразности налогового расхода
N п/п |
Наименование налогового расхода/реквизиты нормативного правового акта, устанавливающего налоговый расход |
Наименование категории плательщиков налогов, для которых предусмотрены налоговые льготы |
Критерии целесообразности |
Оценка результативности налогового расхода (целесообразен/не целесообразен) |
|
Соответствие налогового расхода целям Государственной программы Псковской области "Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики" или целям социально-экономического развития (соответствует/не соответствует) |
Востребованность плательщиками предоставленных льгот (соотношением численности плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, и общей численности плательщиков, за 5-летний период) |
||||
А |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
2. Оценка результативности налогового расхода
N п/п |
Наименование налогового расхода/реквизиты нормативного правового акта, устанавливающего налоговый расход |
Наименование категории плательщиков налогов, для которых предусмотрены налоговые льготы |
Наименование целевого показателя |
Значение планового целевого показателя |
Значение фактического целевого показателя |
Коэффициент результативности налогового расхода (гр. 5/гр. 4) |
Оценка результативности налогового расхода (результативен/не результативен) <*> |
А |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
--------------------------------
<*> Примечание: при значении коэффициента результативности от 0,3 и
более налоговый расход признается результативным, при значении
коэффициента результативности от 0,3 и менее налоговый расход признается
нерезультативным.
3. Оценка эффективности налогового расхода
N п/п |
Наименование налогового расхода/реквизиты нормативного правового акта, устанавливающего налоговый расход |
Наименование категории плательщиков налогов, для которых предусмотрены налоговые льготы |
Достижение критериев целесообразности |
Достижение показателей результативности |
Наличие или отсутствие альтернативных механизмов достижения целей Государственной программы Псковской области "Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики" и (или) целей социально-экономического развития |
Оценка эффективности налогового расхода (эффективен/не эффективен) <*> |
Вывод о необходимости сохранения, уточнения или отмены налоговой льготы, обуславливающей налоговый расход |
А |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Комитета по социальной защите Псковской области от 13 февраля 2020 г. N 44 "Об утверждении методики оценки эффективности налоговых расходов Псковской области, курируемых Комитетом по социальной защите Псковской области"
Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
Опубликование:
-
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Комитета по социальной защите Псковской области от 10 апреля 2024 г. N 204
Изменения вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования названного приказа