Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел IV. Обеспечение чистоты и порядка в населенных пунктах муниципальных образований Магаданской области. Правила организации и производства уборочных работ.
39. Содержание и уборка территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям. Виды и периодичность работ.
1. Содержание и уборка территории, непосредственно примыкающей к зданиям, строениям, сооружениям (в том числе инженерных, воздушных линий связи), объектам торговли, бытового обслуживания, общественного питания, рынкам, автозаправочным станциям, рекламным конструкциям с пешеходными тротуарами, газонами, озеленением, площадками для временной стоянки транспортных средств; площадками для хозяйственных целей, площадками, оборудованными для сбора твердых коммунальных отходов и другие территории, необходимые для их использования, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и правовыми актами органа местного самоуправления.
Организация работ по содержанию и уборке территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям, производится собственниками таких зданий, строений, сооружений самостоятельно либо по договору со специализированными организациями или иным предусмотренным действующим законодательством способом.
2. Виды работ и периодичность:
Холодный период:
1) Очистка прилегающей территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова) - по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки;
2) Очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда - при толщине слоя свыше 5 см;
3) Очистка прилегающей территории от наледи и льда - по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки;
4) Сдвигание свежевыпавшего снега и очистка прилегающей территории от снега и льда - при наличии колейности свыше 5 см;
5) Уборка крыльца и площадки перед входом в здание, строение - по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки;
6) Очистка от мусора урн, установленных возле зданий, строений, и их промывка - по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки;
7) Посыпка прилегающей территории песком или иными противогололедными средствами - два раза в сутки во время гололедицы до 8.00 часов и после 20.00 часов;
8) Обслуживание и очистка контейнерных площадок - ежедневно.
Теплый период:
1) Подметание и уборка прилегающей территории - по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки;
2) Очистка от мусора и промывка урн, установленных возле зданий, строений - по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки;
3) Прочистка ливневой канализации - по мере необходимости;
4) Уборка крыльца и площадки перед входом в здание, строение - по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки;
5) Очистка металлической решетки и приямка - по мере необходимости;
6) Мойка и дезинфекция урн - один раз в месяц;
7) Окраска, ремонт урн, иных малых архитектурных форм - по мере необходимости, но не реже одного раза в год и в срок до 15 июня;
8) Обслуживание и очистка контейнерных площадок - ежедневно;
9) Уборка и выкашивание газонов - по мере необходимости;
10) Покос травы - при достижении высоты более 15 сантиметров;
11) Поливка газонов, цветников, деревьев и кустарников - по мере необходимости и по установленным нормативам.
3. Территории, непосредственно примыкающие к зданиям, строениям, сооружениям (в том числе инженерных, воздушных линий связи), объектам торговли, бытового обслуживания, общественного питания, рынкам, автозаправочным станциям, рекламным конструкциям с пешеходными тротуарами, площадками для временной стоянки транспортных средств; площадками для хозяйственных целей, площадками, оборудованными для сбора твердых коммунальных отходов и другие территории, необходимые для их использования, очищаются от снега и наледи до покрытия на всю ширину территории. При возникновении наледи (гололедицы) производится обработка мелкофракционным щебнем или противогололедными материалами.
4. Крышки люков, водопроводных и канализационных колодцев должны полностью очищаться от снега, льда и содержаться в состоянии, обеспечивающем возможность быстрого использования пожарных гидрантов.
5. Мосты, путепроводы, спуски, подъемы, перекрестки, пешеходные переходы, заездные карманы остановочных пунктов общественного транспорта, выездные автомобильные дороги должны посыпаться только песко-соляной смесью.
6. При применении химических реагентов необходимо строго придерживаться установленных норм их распределения.
7. Тротуары очищаются от снега и наледи до покрытия на всю ширину тротуара. При возникновении наледи (гололедицы) производится обработка тротуаров песком или другими противогололедными материалами.
8. Территории общего пользования в зимний период должны быть убраны от снега и посыпаны противогололедными материалами. Малые архитектурные формы, а также пространство вокруг них и подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
9. Снег, счищаемый с территорий, указанных в настоящем разделе, допускается складировать на таких территориях в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Складирование снега должно предусматривать отвод талых вод. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега. Не допускается выталкивание или перемещение снега с прилегающих территорий на объекты улично-дорожной сети.
10. При уборке территорий общего пользования допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии обеспечения сохранности зеленых насаждений и оттока талых вод.
11. Обязанность по уборке и вывозу снега из прилотковой части дороги возлагается на организации, осуществляющие уборку проезжей части дороги (улицы, проезда).
12. Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений обязаны систематически производить очистку от снега и наледи и обработку противогололедными материалами прилегающих территорий, подходов и входов в здания, строения, сооружения.
13. При уборке внутриквартальных проездов и придомовых территорий в первоочередном порядке должны быть расчищены пешеходные дорожки, проезды во дворы и подъезды к местам размещения контейнеров для сбора отходов производства и потребления.
14. Ликвидация зимней скользкости производится путем обработки тротуаров и придомовых территорий противогололедными материалами. В первоочередном порядке следует обрабатывать тротуары и дворовые переходы с уклонами и спусками и участки с интенсивным пешеходным движением.
15. После таяния снега производится очистка тротуаров, внутриквартальных, придомовых и прилегающих территорий, территорий общего пользования от загрязнений, образовавшихся в зимний период.
16. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные собственниками (владельцами, пользователями) объектов благоустройства территории либо организациями, выполняющими работы по содержанию и уборке территории, и должны быть завершены до 01 апреля текущего года.
17. Периодичность выполнения основных мероприятий по уборке регулируется с учетом погодных условий и значимости (категорий) улиц, определенных правовым актом органа местного самоуправления.
18. Контейнерные площадки должны содержаться в соответствии с санитарными нормами и правилами.
40. Основные требования к обращению с отходами.
1. Система обращения с отходами на территории муниципального образования включает деятельность по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов и регулируется федеральным законодательством, законодательством Магаданской области, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами органа местного самоуправления.
2. Обращение с отходами производства и потребления I - V классов опасности, биологическими, медицинскими, радиоактивными, взрыво- и пожароопасными, ртутьсодержащими отходами осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
3. Юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, физические лица владеющие помещениями, находящимися в многоквартирных жилых домах, юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, физические лица являющиеся собственниками зданий, строений и сооружений либо владеющие данными объектами на ином вещном праве, обязаны обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
4. Собственники помещений, товарищества собственников жилья, управляющие компании, иные организации, осуществляющие управление и обслуживание жилищного фонда, владельцы индивидуальных жилых домов обязаны обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
5. Обязанность по заключению договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает после утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и заключения соглашения между Правительством Магаданской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
6. При подписании актов, подтверждающих завершение работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, владельцу помещения необходимо предоставить приемочной комиссии документ, подтверждающий сбор и транспортирование строительного мусора на полигон отходов.
7. Ответственность и контроль за сбором ТКО (КГО) в контейнеры и другие мусоросборники, содержание, очистку и уборку контейнерных площадок, на которых они размещены, а также восстановление элементов благоустройства, если при сборе ТКО такие были разрушены, возлагается:
1) по многоквартирным домам - на организации, управляющие и обслуживающие данный жилищный фонд, жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья;
2) по частным домовладениям, домам индивидуальной застройки - на домовладельцев;
3) по иным производителям отходов - на собственников, арендаторов, учреждения, организации, иные хозяйствующие субъекты.
8. Лица, перечисленные в настоящем пункте, при размещении крупногабаритных отходов (картонной тары) на контейнерной площадке обязаны складировать их в спрессованном и связанном в брикеты виде. Запрещается складировать тару у магазинов, павильонов, киосков, палаток, лотков, а также в иных функционально непредназначенных для этого местах.
9. Сбор (в том числе раздельный сбор) твердых коммунальных отходов, образующихся от эксплуатации жилищного фонда, деятельности торговых и других организаций, осуществляется в контейнеры, размещенные в установленных местах на оборудованных контейнерных площадках, иные места хранения отходов.
Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников.
10. Обращение с ТКО осуществляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.
11. Территории контейнерных площадок и территории вокруг них должны содержаться в чистоте и порядке.
Бремя содержания контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.
Бремя содержания контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.
12. После выгрузки мусора из контейнеров-сборников в мусоровоз работник организации, осуществляющей сбор мусора, обязан подобрать выпавший при выгрузке мусор. В случае срыва графика сбора ТКО ликвидацию свалки производит организация, осуществляющая обращение с ТКО, или возмещает владельцу площадки затраты на уборку им данной свалки.
13. Территории, прилегающие к рынкам должны содержаться в чистоте. Основная уборка должна производиться после закрытия рынков; в течение дня необходимо обеспечивать своевременную уборку территорий и очистку наполненных отходами урн и контейнеров.
14. Для сбора жидких бытовых отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
15. Объем и необходимое количество выгребов устанавливается исходя из нормы накопления жидких бытовых отходов и количества жителей.
16. Собственники помещений, товарищества собственников жилья, управляющие компании, иные организации, осуществляющие управление и обслуживание жилищного фонда, юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, физические лица обязаны обеспечивать проведение ассенизационных работ, содержать сборники (выгребы) для жидких отходов в исправном состоянии, без переполнения и загрязнения территорий.
17. Запрещается:
1) переполнять мусором контейнеры и другие мусоросборники;
2) сливать жидкие бытовые отходы, сбрасывать крупногабаритные и строительные отходы в контейнеры для ТКО и мусоропроводы;
3) складировать отходы на лестничных клетках жилых домов, около стволов мусоропроводов, мусороприемных камер, а также вне мусорных контейнеров и иных емкостей, предназначенных для их сбора;
4) устанавливать и использовать грязные, неокрашенные и неисправные контейнеры и мусоросборники для сбора ТКО, а также устанавливать контейнеры на проезжей части улиц, тротуарах, пешеходных территориях, газонах и в проходных арках домов;
5) сжигать все виды отходов на территории муниципального образования и в мусоросборниках, в том числе опавшие листья и обрезанные ветки;
6) накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах. Лиц, разместивших отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязывать за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка. В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивацию территорий свалок производить за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территории;
7) складировать отходы, образовавшиеся во время ремонта, в места временного хранения отходов;
8) устанавливать устройство наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц, вынос отходов производства и потребления на уличные проезды.
18. В целях выявления и ликвидации объектов накопленного вреда определен порядок ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде (далее соответственно - объект, государственный реестр), в том числе критерии определения объектов, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке (далее - критерии определения объектов).
Ликвидация накопленного вреда окружающей среде осуществляется в отношении объектов накопленного вреда окружающей среде, включенных в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.
Организация ликвидации накопленного вреда окружающей среде включает в себя:
- проведение необходимых обследований;
- разработку проекта ликвидации накопленного вреда окружающей среде и его утверждение;
- проведение ликвидации накопленного вреда окружающей среде в соответствии с таким проектом.
Проведение вышеуказанных работ осуществляется лицами, определяемыми органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации или подведомственными ему федеральными государственными бюджетными учреждениями, федеральными государственными казенными учреждениями.
Территории и расположенные на них объекты капитального строительства могут быть отнесены к объектам накопленного вреда окружающей среде в случае, если они соответствуют совокупности следующих критериев:
а) на них выявлен вред окружающей среде, возникший в результате прошлой экономической и иной деятельности, обязанности по устранению которого не были выполнены либо были выполнены не в полном объеме, и в границах таких территорий отсутствуют:
- не ликвидированные в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горные выработки, буровые скважины и (или) иные сооружения, связанные с пользованием недрами;
- объекты, в отношении которых не проведены либо были выполнены не в полном объеме мероприятия по ликвидации последствий ведения горных работ (работы по ликвидации горных выработок и исключению доступа к ним, по демонтажу оборудования, сносу зданий и сооружений, рекультивации использованных земель, ликвидации экологических и иных последствий ведения горных работ);
- затонувшее имущество, подлежащее подъему, удалению и уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении которого не проведены соответствующие мероприятия;
- радиоактивные отходы, биологические отходы, взрывчатые вещества;
- не ликвидированные в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений гидротехнические сооружения;
б) земельные участки и (или) объекты капитального строительства не находятся в частной собственности или во владении и (или) пользовании физических или юридических лиц;
в) информация о физическом лице и (или) юридическом лице, причинивших вред окружающей среде, отсутствует у федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, осуществляющих выявление и (или) оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, либо физическое лицо, причинившее вред окружающей среде, умерло и (или) юридическое лицо, причинившее вред окружающей среде, ликвидировано;
г) содержание загрязняющих веществ на таких территориях, расположенных на них объектах капитального строительства превышает установленные нормативы качества окружающей среды и (или) санитарно-гигиенические нормативы.
41. Требования к выгулу домашних животных.
1. Орган местного самоуправления муниципального образования определяет места, разрешенные для выгула домашних животных, места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места их обитания.
2. На территории муниципального образования запрещается:
1) передвижение сельскохозяйственных животных (в том числе лошадей (пони), иных вьючных (верховых) животных) в пределах границ исторической части муниципального образования;
2) осуществлять выпас сельскохозяйственных животных вне специально отведенных органом местного самоуправления мест и без наблюдения владельца или уполномоченного им лица.
3. Рекомендуется не допускать содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Выгул домашних животных без владельцев не допускается, такие животные подлежат отлову, транспортировке и немедленной передаче в приюты для животных.
5. Нахождение животных без владельцев в границах городской черты не допустимо.
6. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
7. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
42. Месячник благоустройства.
1. На территории муниципального образования ежегодно проводится месячник благоустройства, направленный на приведение территорий в соответствие с нормативными характеристиками.
2. Месячник благоустройства проводится ежегодно после схождения снежного покрова в периоды подготовки к летнему и зимнему сезонам, но до установления снежного покрова исходя из климатических показателей.
3. В течение месячника благоустройства органы местного самоуправления в соответствии с утвержденными и согласованными планами благоустройства определяют перечень работ по благоустройству, необходимых к выполнению в текущем году, и в срок до 10 мая каждого года осуществляют мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
4. С 10 мая каждого года органы местного самоуправления, подрядные организации осуществляют выполнение конкретных работ по благоустройству территорий в соответствии с планами благоустройства и заключенными контрактами.
5. Осуществление работ в течение месячника по благоустройству осуществляется за счет:
а) средств бюджета муниципального образования - в отношении объектов благоустройства, находящихся в муниципальной собственности;
б) собственных средств физических и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), являющихся собственниками (владельцами) объектов благоустройства, а также за счет организаций, осуществляющих функции содержания и ремонта общего имущества граждан, - в отношении общего имущества, являющегося объектом благоустройства:
в) средств собственников (правообладателей) объектов благоустройства общественного пользования, объектов социальной, культурноразвлекательной, торговой и иных сфер обслуживания населения.
43. Формы общественного участия в благоустройстве объектов и элементов благоустройства.
1. Для повышения уровня доступности информации и информирования населения и заинтересованных лиц сведения о задачах и проектах в сфере благоустройства и комплексного развития городской среды размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) специально определенном интерактивном портале. Сведения, размещаемые в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, должны представлять полную и актуальную информацию в данной сфере - организованную и представленную максимально понятным образом для пользователей.
2. Проектная и конкурсная документация, а также видеозапись публичных обсуждений проектов благоустройства может размещаться в свободном доступе в сети Интернет. При размещении материалов проектов благоустройства обеспечивается возможность публичного комментирования и обсуждения.
3. Обсуждение проектов рекомендуется проводить в интерактивном формате с использованием широкого набора инструментов для вовлечения и обеспечения участия и современных групповых методов работы, а также всеми способами, предусмотренными Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".
4. Участие лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в реализации комплексных проектов благоустройства, может заключаться:
а) в создании и предоставлении разного рода услуг и сервисов для посетителей общественных пространств;
б) в приведении в соответствие с требованиями проектных решений фасадов, принадлежащих или арендуемых объектов;
в) в строительстве, реконструкции, реставрации объектов недвижимости;
г) в производстве или размещении элементов благоустройства;
д) в комплексном благоустройстве отдельных территорий, прилегающих к территориям, благоустраиваемым за счет средств муниципального образования;
е) в организации мероприятий, обеспечивающих приток посетителей на создаваемые общественные пространства;
ж) в организации уборки благоустроенных территорий, предоставлении средств для подготовки проектов или проведения творческих конкурсов на разработку архитектурных концепций общественных пространств;
з) в иных формах.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.