В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и пунктом 13.2 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Федерального агентства по делам национальностей и его территориальных органов.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей А.О. Ямкову.
Руководитель |
И.В. Баринов |
УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по делам национальностей
от 12.04.2024 N 65
Порядок
организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Федерального агентства по делам национальностей и его территориальных органов
I. Общие положения
1. Действие Порядка распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, осуществляющих поиск информации о деятельности Федерального агентства по делам национальностей и его территориальных органов (далее - пользователь информацией).
2. Информация о деятельности ФАДН России и его территориальных органов может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
3. Доступ к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов ограничивается в случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
II. Способы доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов
4. Доступ к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов обеспечивается следующими способами:
обнародование (опубликование) информации в средствах массовой информации (далее - СМИ);
размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");
предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов;
другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. Обнародование (опубликование) информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов в СМИ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации".
6. Размещение информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов в сети Интернет осуществляется посредством официальных сайтов ФАДН России и его территориальных органов.
7. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях коллегиальных, консультационных и совещательных органов ФАДН России обеспечивается структурными подразделениями ФАДН России, ответственными за обеспечение деятельности соответствующих коллегиальных, консультационных и совещательных органов ФАДН России.
Присутствие представителей СМИ на заседаниях коллегиальных, консультационных и совещательных органов ФАДН России обеспечивается Управлением делами ФАДН России в инициативном порядке или по предложению ответственного структурного подразделения ФАДН России.
8. Информация о деятельности ФАДН России и его территориальных органов по запросам пользователей, поступающим в письменной форме и в форме электронных сообщений, предоставляется должностными лицами, ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов.
III. Перечень информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов, подлежащей размещению в сети "Интернет" в форме открытых данных
9. Информация о деятельности ФАДН России в сети "Интернет" в форме открытых данных размещается в следующем виде:
перечень организаций, подведомственных ФАДН России;
план проведения проверок подведомственных организаций ФАДН России;
результаты проверок, проведенных в ФАДН России и подведомственных организациях;
сведения о вакантных должностях федеральной государственной гражданской службы в ФАДН России и его территориальных органах;
иная общедоступная информация о деятельности ФАДН России и его территориальных органов, подлежащая размещению в сети "Интернет" в форме открытых данных в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решениями Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.
10. Информация о деятельности территориальных органах ФАДН России в сети "Интернет" в форме открытых данных размещается в следующем виде:
сведения о вакантных должностях федеральной государственной гражданской службы в ФАДН России и его территориальных органах;
иная общедоступная информация о деятельности ФАДН России и его территориальных органов, подлежащая размещению в сети "Интернет" в форме открытых данных в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решениями Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.
11. Контактные данные федерального государственного гражданского служащего, ответственного за организацию работы в ФАДН России и его территориальных органах по размещению общедоступной информации в сети "Интернет" в форме открытых данных, размещаются в разделе "Открытые данные" официального сайта ФАДН России и его территориальных органах в сети "Интернет" (https://fadN.gov.ru/otkritoe-ageNstvo/opeNdata/#).
IV. Перечень информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов, предоставляемой по телефону справочной службы ФАДН России либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации
12. По телефону справочной службы ФАДН России и его территориальных органов либо по телефонам должностных лиц, ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов, предоставляется:
информация справочного характера о ФАДН России и его территориальных органах (в том числе адреса, номера телефонов структурных подразделений, график работы);
график личного приема граждан заместителями руководителя ФАДН России, статс-секретарем - заместителем руководителя ФАДН России, руководителями структурных подразделений ФАДН России, заместителем руководителя территориальных органов ФАДН России, а также сведения о порядке записи на соответствующий прием и о проезде к месту приема;
информация об организациях, подведомственных ФАДН России (в том числе адреса, номера телефонов для справок);
информация о порядке предоставления государственных услуг, включая сроки предоставления государственных услуг, а также информация об ответственных за предоставление государственных услуг федеральных государственных гражданских служащих ФАДН России;
информация о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц ФАДН России при предоставлении государственных услуг.
V. Права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов
13. Должностные лица, ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов:
в пределах своей компетенции обеспечивают соблюдение сроков и порядка предоставления информации о деятельности ФАДН и его территориальных органов;
осуществляют контроль за достоверностью и актуальностью информации, размещенной на официальных сайтах ФАДН России и его территориальных органах в сети "Интернет";
запрашивают и получают необходимую информацию, материалы и документы;
осуществляют передачу письменных запросов пользователей информацией должностным лицам, ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов;
обеспечивают в пределах своей компетенции создание организационно-технических условий, необходимых для реализации права граждан на доступ к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов.
14. Должностные лица, ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органов, при предоставлении информации в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение требований законодательства Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, регулирующих организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности государственных органов.
15. Иные права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФАДН России и его территориальных органах, определяются должностными регламентами федеральных государственных гражданских служащих ФАДН России и его территориальных органов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федерального агентства по делам национальностей от 12 апреля 2024 г. N 65 "Об утверждении Порядка организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Федерального агентства по делам национальностей и его территориальных органов"
Опубликование:
-