Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2024 г. N 306-ЭС24-10446 по делу N А55-5613/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Даренка" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.2024 по делу N А55-5613/2020 Арбитражного суда Самарской области,
установил:
заявитель 15.05.2024 обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Согласно части 2 статьи 291 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В силу части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении срока, судья Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.
Как следует из обжалуемых судебных актов, заявитель являлся инициатором обращения с кассационной жалобой в суд округа, и знал о состоявшихся судебных актах. Текст последнего обжалуемого судебного акта согласно данным Картотеки арбитражных дел своевременно размещен в сети Интернет и с этого момента был доступен для ознакомления и подготовки жалобы.
Нарушение порядка подачи первоначальной кассационной жалобы и последующее устранение такого нарушения само по себе не является уважительной причиной и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока. Надлежащая подача кассационной жалобы находится в компетенции заявителя, и зависит только от его волеизъявления.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебных актов нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 117, 291 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Даренка" о восстановлении пропущенного срока отказать, кассационную жалобу возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2024 г. N 306-ЭС24-10446 по делу N А55-5613/2020
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-97/2024
20.11.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15021/2023
04.09.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6814/2023
05.06.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2069/2023
18.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14949/2022
23.12.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18235/2021
27.09.2021 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-5613/20