Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 мая 2024 г. N 308-ЭС24-6723 по делу N А15-1325/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Каспий Тепло Сервис" (истец) на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2023 по делу N А15-1325/2023 Арбитражного суда Республики Дагестан и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.02.2024 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Каспий Тепло Сервис" к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Махачкала" об урегулировании разногласий по пунктам 3.6, 5.4.1, 5.4.2, 5.8 договора поставки газа (с учетом уточнения иска),
установил:
решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 07.08.2023 урегулированы разногласия сторон по пунктам 3.6, 5.4.1, 5.4.2, 5.8 договора поставки газа, пункты 3.6, 5.4.2 исключены из договора, изложена редакция пунктов 5.4.1, 5.8 договора.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.02.2024, решение изменено, изложена резолютивная часть решения, согласно которой урегулированы разногласия сторон по пунктам 3.6, 5.4.1, 5.4.2, 5.8 договора поставки газа, изложена редакция пунктов 3.6, 5.4 (5.4.1, 5.4.2), 5.8 договора об обязательствах покупателя, допустившего перерасход газа, по оплате газа, отобранного им сверх максимального суточного договорного объема, и услуг по его транспортировке с применением повышающих коэффициентов, порядке расчетов, очередности погашения задолженности покупателя, требований по денежному обязательству.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит оставить в силе решение, возражая против постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, полагая, что имеются нарушения норм материального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с которым согласился суд округа, руководствовался статьями 445, 446, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения истца, приобретающего газ для газоиспользующего оборудования и использующего газ для производства коммунальных ресурсов (тепловой энергии и горячей воды), от оплаты перерасхода газа с применением повышающих коэффициентов.
Доводы заявителя, обусловленные использованием им газа для коммунально-бытовых нужд, применением жилищного законодательства в случаях поставки коммунальных услуг для нужд населения, рассматривались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены со ссылкой на конкретные обстоятельства спора. Повторное заявление тех же доводов не составляет предусмотренных процессуальным законом оснований пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Каспий Тепло Сервис" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 мая 2024 г. N 308-ЭС24-6723 по делу N А15-1325/2023
Опубликование:
-