Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросу исполнения обязанности по предоставлению в налоговые органы Налогового расчета сумм доходов выплаченных иностранным организациям и сумм удержанных налогов (далее - Расчет), в дополнение к письму от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@ сообщает следующее.
Федеральным законом N 389-ФЗ 1 внесены изменения в пункт 3.2 статьи 76 и пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым в случае непредставления налоговым агентом Расчета в течение 20 дней по истечении установленного срока представления Расчета налоговым органом принимается решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств. Также непредставление Расчета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
ФНС России обращает особое внимание, что письмом от 12.04.2022 N СД-4-3/4421@ доведена позиция, что "доходы иностранных организаций, получаемые от выполнения работ и оказания услуг на территории иностранного государства, в соответствии со статьей 309 Кодекса не являются доходами от источников в Российской Федерации и могут не отражаться в Расчете.
Также доходы иностранных организаций, полученные от сделок по реализации товаров в адрес российских лиц, не являются доходами от источников в Российской Федерации и могут не отражаться в Расчете".
Налоговым органам в целях анализа правомерности непредставления Расчетов российскими организациями и индивидуальными предпринимателями следует исходить из того, что доходы от выполнения работ и оказания иностранной организацией услуг вне территории Российской Федерации не являются доходами от источников в Российской Федерации в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
При оценке места выполнения работ и оказания иностранной организацией услуг налоговые органы должны руководствоваться широким перечнем фактов, обстоятельств и сведений. В качестве выполненных работ (оказанных услуг) на территории иностранного государства могут рассматривается, например:
- услуги по обучению персонала российской организации, проведение которых осуществляется вне территории Российской Федерации;
- туристические услуги, оказанные на территории иностранного государства;
- выполнение для российского налогоплательщика проектно-изыскательских работ в целях реализации промышленных проектов вне территории Российской Федерации;
- пусконаладочные работы оборудования, установленного на территории иностранного государства;
- информационные, аудиторские, консультационные услуги, оказанные иностранным контрагентом удаленно;
- прочие работы (услуги), место оказания которых не может быть однозначно определено как территория Российской Федерации.
Одновременно ФНС России обращает внимание, что с 01.01.2024 к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом и отражению в Расчете, относятся доходы, полученные иностранной организацией от выполнения работ (оказания услуг) на террит
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.