В целях расширения клиентоориентированного подхода для пользователей услуг железнодорожного транспорта:
1. Утвердить и ввести в действие с 3 июня 2024 года прилагаемый Порядок оказания услуги по пробегу собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанного с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним железнодорожные пути необщего пользования (далее - Порядок).
2. Первому заместителю начальника Центра фирменного транспортного обслуживания (по транспортному обслуживанию) Хатьянову А.А. организовать работу по разработке и утверждению типовой формы договора на оказание услуги по пробегу собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанного с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним железнодорожные пути необщего пользования, в соответствии с указанным Порядком.
3. Начальникам территориальных центров фирменного транспортного обслуживания, начальникам дирекций управления движением обеспечить ознакомление причастных работников с прилагаемым Порядком.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возлагаю на первого заместителя начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Колесникова С.М.
Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" - начальник Центра фирменного транспортного обслуживания |
А. Шило |
УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
N 1202/р от 20.05.2024 г.
Порядок оказания услуги по пробегу собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанного с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним железнодорожные пути необщего пользования
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет оказание услуги по пробегу собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанного с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним железнодорожные пути необщего пользования (далее - Порядок).
1.2. В настоящем Порядке применяются следующие термины и сокращения:
Акт ГУ-23ВЦ - акт общей формы ГУ-23ВЦ;
АФТО - Агентство фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение территориального центра фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";
Ведомость ГУ-46ВЦ - ведомость подачи и уборки вагонов формы ГУ-46ВЦ;
Ведомость ФДУ-92ВЦ - накопительная ведомость формы ФДУ-92ВЦ;
Д - Дирекция управления движением - структурное подразделение Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД";
Договор - договор на оказание услуги;
Договор ЭП - договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договор на подачу и уборку вагонов, заключенные в соответствии с федеральным законом от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и Правилами эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденными приказом МПС России от 18 июня 2003 года N 26;
ДС - начальник железнодорожной станции оказания услуги;
ЕАСАПР М НП - единая автоматизированная система актово-претензионной работы хозяйства коммерческой работы в сфере грузовых перевозок нового поколения;
ЕКПА - единый классификатор причин составления актов общей формы, утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 25 февраля 2022 года N 484/р;
ЕЛС - единый лицевой счет;
Заявка - заявка клиента на оказание услуги, подаваемая по форме, установленной договором;
Инструкция - инструкция о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования;
Клиент - грузоотправитель, грузополучатель, владелец (пользователь), контрагент железнодорожного пути необщего пользования, имеющий собственный (арендованный) локомотив;
Нетарифная станция - станция, не открытая по Тарифному руководству N 4, утвержденному Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества Независимых Государств (протокол N 31 заседания от 14-15 февраля 2002 года), для выполнения операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов;
Памятка ГУ-45ВЦ - памятка приемосдатчика на подачу и уборку вагонов формы ГУ-45ВЦ;
Свод ФДУ-4 - свод разных сборов и прочих доходных поступлений;
Тарифная станция - станция, открытая по Тарифному руководству N 4, утвержденному Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества Независимых Государств (протокол N 31 заседания от 14-15 февраля 2002 года), для выполнения операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов;
ТЦФТО - территориальный центр фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";
Уведомление ГУ-26ВЦ - уведомление о завершении грузовой операции и готовности вагонов к уборке/о передаче вагонов на выставочный путь и готовности вагонов к уборке формы ГУ-2бВЦ;
Уведомление ГУ-2вВЦ - уведомление о времени подачи вагонов формы ГУ-2вВЦ;
Уведомление ГУ-2гВЦ - уведомление о готовности к уборке вагонов, контейнеров к приему/о готовности к уборке вагонов с выставочных железнодорожных путей общего пользования локомотивом владельца формы ГУ-2гВЦ;
Уведомление ГУ-2дВЦ - уведомление о готовности к передаче вагонов на выставочный путь станции формы ГУ-2дВЦ;
Уведомление ГУ-2еВЦ - уведомление о согласовании передачи вагонов на выставочный путь станции формы ГУ-2еВЦ;
Услуга - предоставление услуги по организации пробега собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанного с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним железнодорожные пути необщего пользования.
2. Условия оказания услуги
2.1. Услуга оказывается в случаях, когда железнодорожный путь необщего пользования, примыкающий к перегону или железнодорожной нетарифной станции, обслуживается собственным локомотивом клиента и передача вагонов в соответствии с инструкцией осуществляется на выставочных путях, расположенных на ближайшей по ходу движения вагонов тарифной станции, до которой оформлен перевозочный документ.
В случае подачи и уборки вагонов локомотивом ОАО "РЖД" на выставочные пути, расположенные на железнодорожной нетарифной станции, или места погрузки-выгрузки/выставочные пути клиента в случае примыкания пути необщего пользования к перегону услуга не оказывается, с клиента взыскивается сбор за подачу и уборку вагонов в соответствии с условиями договора ЭП.
2.2. Услуга оказывается на основании заключенного договора, а также поданной клиентом и согласованной перевозчиком заявки.
3. Заключение договора
3.1. Договор заключается ТЦФТО (АФТО) по месту нахождения тарифной станции оказания услуги. Обязательным условием заключения договора является наличие инструкции и действующего договора ЭП. Период действия договора может составлять 5 лет, но не более срока действия договора ЭП.
3.2. Параметры договора (расстояние пробега, порядок передачи уведомлений и др.) должны соответствовать инструкции и договору ЭП.
3.3. В инструкции и договоре ЭП в обязательном порядке должно быть предусмотрено обслуживание железнодорожного пути необщего пользования по 2 вариантам:
1 вариант. Железнодорожный путь необщего пользования, примыкающий к перегону, нетарифной станции, обслуживается собственным локомотивом клиента с передачей вагонов на выставочных путях, расположенных на ближайшей по ходу движения вагонов тарифной станции, до которой оформлен перевозочный документ. При этом взыскание платы за пробег собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанный с подачей и уборкой вагонов, производится по отдельно заключаемому договору.
2 вариант. При несогласии клиента с предоставлением услуги по договору или при непредставлении клиентом заявки подача и уборка вагонов осуществляется локомотивом ОАО "РЖД" на выставочные пути, расположенные на нетарифной станции, или на места погрузки-выгрузки/выставочные пути клиента в случае примыкания пути необщего пользования к перегону. При этом ОАО "РЖД" взыскивается сбор за подачу и уборку вагонов в соответствии с условиями договора ЭП.
3.4. При внесении изменений в действующую инструкцию, изменении (расторжении) договора ЭП ТЦФТО (АФТО) инициирует внесение соответствующих изменений (расторжение) в договор.
3.5. При отказе клиента от заключения договора либо его расторжении по инициативе клиента ТЦФТО (АФТО) в суточный срок информирует об этом региональную Д (ДЦС) для обеспечения обслуживания железнодорожного пути необщего пользования локомотивом ОАО "РЖД" и прекращения передачи вагонов на выставочных путях тарифной станции.
4. Особенности оформления заявки
4.1. Заявка оформляется клиентом и направляется на согласование в адрес ДС способом, согласованным в договоре, не позднее 2 суток до начала периода действия договора.
4.2. Период действия заявки - не более срока действия договора.
4.3. ДС обеспечивает рассмотрение заявки в срок не более 2 рабочих дней с момента поступления ее на согласование. По результатам рассмотрения ДС информирует клиента способом, согласованным сторонами в договоре (по телефону, по электронной почте, по факсу и др.) о согласовании либо отказе в согласовании заявки с указанием причин отказа.
4.4. При отказе в согласовании заявки ДС в суточный срок информирует по телефону, по электронной почте, по факсу и др. ТЦФТО и Д способом, согласованным сторонами (по телефону, по электронной почте, по факсу и др.), о наличии обстоятельств, препятствующих оказанию услуги, для принятия решения о дальнейшем обслуживании железнодорожного пути необщего пользования.
4.5. АФТО (ТЦФТО) осуществляет контроль за наличием действующей заявки, обеспечивает информирование клиента способом, согласованным в договоре (по телефону, по электронной почте, по факсу и др.), об истечении срока действия за 1 месяц до его окончания и организует работу с клиентом по продлению заявки.
5. Порядок подачи и уборки вагонов и резервного проследования локомотива клиента
5.1. Место передачи вагонов от ОАО "РЖД" клиенту и обратно определяется положениями инструкции и условиями договора ЭП.
5.2. Порядок следования локомотива клиента как в одиночном состоянии, так и с вагонами с тарифной станции по перегону на путь необщего пользования или на нетарифную станцию и обратно устанавливается инструкцией.
5.3. Максимальная величина состава, убираемая и возвращаемая локомотивом клиента на железнодорожный путь необщего пользования, устанавливается инструкцией.
5.4. Осмотр и передача вагонов в техническом и коммерческом отношении производятся на выставочных железнодорожных путях общего пользования тарифной станции.
5.5. Порядок подачи вагонов на выставочные пути, расположенные на путях общего пользования тарифной станции:
5.5.1. При готовности вагонов к подаче на выставочные пути, расположенные на путях общего пользования тарифной станции, уполномоченный работник ОАО "РЖД" передает уведомление ГУ-2вВЦ не позднее чем за 2 часа до передачи на выставочные пути тарифной станции.
5.5.2. Клиент не позднее 2 часов после получения уведомления ГУ-2вВЦ передает уполномоченному работнику ОАО "РЖД" уведомление ГУ-2гВЦ о готовности к уборке вагонов с выставочных путей тарифной станции локомотивом клиента.
5.5.3. В случае отсутствия уведомления ГУ-2гВЦ от клиента по истечении 2 часов с момента передачи уведомления ГУ-2вВЦ в ЕАСАПР М НП уполномоченный работник ОАО "РЖД" составляет акт ГУ-23ВЦ на начало нахождения вагонов на железнодорожных путях общего пользования тарифной станции в ожидании подачи вагонов по причине "Неприем грузов и вагонов получателем" (межсистемный код ЕКПА 037).
В случае невозможности запланировать время приема/уборки вагонов клиент в уведомлении ГУ-2гВЦ указывает "Не готов к приему/уборке", на что уполномоченный работник ОАО "РЖД" составляет акт ГУ-23ВЦ на начало нахождения вагонов на железнодорожных путях общего пользования тарифной станции в ожидании подачи вагонов по причине "Неприем грузов и вагонов получателем" (межсистемный код ЕКПА 037).
5.5.4. Уполномоченный работник ОАО "РЖД" при получении от клиента повторного уведомления ГУ-2гВЦ в ЕАСАПР М НП составляет акт ГУ-23ВЦ на окончание нахождения вагонов на железнодорожных путях общего пользования тарифной станции в ожидании подачи вагонов "Неприем грузов и вагонов получателем" (межсистемный код ЕКПА 037). Временем окончания нахождения вагонов на железнодорожных путях общего пользования в ожидании подачи является время, указанное в уведомлении ГУ-2гВЦ.
5.5.5. Порядок и способ приема, передачи уведомлений ГУ-2вВЦ, ГУ-2гВЦ устанавливается договором ЭП.
5.6. Порядок уборки вагонов локомотивом клиента с мест проведения грузовых операций на выставочные пути, расположенные на путях общего пользования тарифной станции:
5.6.1. Клиент передает уведомление ГУ-2дВЦ о готовности к передаче вагонов на выставочные пути тарифной станции.
5.6.2. ОАО "РЖД" после получения уведомления ГУ-2дВЦ передает клиенту уведомление ГУ-2еВЦ о согласовании передачи вагонов локомотивом клиента на выставочный путь тарифной станции.
5.6.3. По завершении уборки вагонов на выставочные пути тарифной станции локомотивом клиента клиент передает уведомление ГУ-2бВЦ.
5.6.4. Порядок и способ приема, передачи уведомлений ГУ-2дВЦ, ГУ-2еВЦ, ГУ-2бВЦ устанавливаются договором ЭП.
5.7. Порядок следования одиночного локомотива устанавливается инструкцией.
6. Порядок оформления первичных документов для взыскания сборов за услугу
6.1. На тарифной станции по факту оказания услуги по подаче и уборке вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, примыкающий к перегону, нетарифной станции уполномоченным работником ОАО "РЖД" составляется памятка ГУ-45ВЦ.
6.1.1. Памятка ГУ-45ВЦ составляется с указанием места подачи - номера выставочного пути тарифной станции, в графе "Подача производилась локомотивом" указывается "Владельца", в графе "Время выполнения операции подача: подача/передача на выставочный путь" указывается время окончания приемо-сдаточной операции на выставочном пути тарифной станции.
6.1.2. Памятка ГУ-45ВЦ составляется с указанием места уборки - номера выставочного пути тарифной станции, в графе "Подача производилась локомотивом" указывается "Владельца", в графе "Время выполнения операции: уведомление о завершении грузовой операции/возврат на выставочный путь" указывается время окончания приемо-сдаточных операций на выставочном пути тарифной станции, в графе "Время выполнения операции: уборка" указывается время уборки вагонов с выставочных путей локомотивом ОАО "РЖД".
6.2. На тарифной станции по факту одиночного пробега собственного локомотива клиента, с выходом для осуществления подачи и уборки вагонов, с пути необщего пользования, примыкающего к перегону, нетарифной станции для проследования на выставочные пути тарифной станции и в обратном направлении уполномоченным работником ОАО "РЖД" составляется акт ГУ-23ВЦ по причине "Пробег собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанный с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним ПНП (межсистемный код ЕКПА 093).
6.3. На основании оформленных первичных документов: памятки ГУ-45ВЦ, акта ГУ-23ВЦ (при одиночном пробеге локомотива без вагонов) формируется ведомость ФДУ-92ВЦ и ведомость ГУ-46ВЦ.
7. Порядок расчетов
7.1. За услугу взимается договорный сбор в соответствии с заключенным договором в размере, рассчитанном и установленном ОАО "РЖД" в соответствии с полномочиями, определенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2021 г. N 1838.
7.2. Взыскание договорного сбора за фактически оказанные услуги клиенту осуществляется по коду статьи 808 свода ФДУ-4 "Пробег собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), не связанный с подачей и уборкой вагонов, между примыканиями путей необщего пользования по инфраструктуре общего пользования, а также связанные с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним железнодорожные пути необщего пользования".
7.3. Взыскание договорного сбора за фактически оказанную услугу осуществляется в порядке, установленном соглашением об организации расчетов путем списания сумм платежей с ЕЛС клиента на основании подписанной ОАО "РЖД" и клиентом накопительной ведомости ФДУ-92ВЦ.
7.4. Договорный сбор за оказание услуги взыскивается уполномоченным работником ТЦФТО (АФТО) по месту ее оказания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение ОАО "РЖД" от 20 мая 2024 г. N 1202/р "Об утверждении Порядка оказания услуги по пробегу собственного (арендованного) локомотива (в том числе с вагонами), связанного с подачей и уборкой вагонов на перегоны, железнодорожные станции, не открытые для выполнения отдельных операций по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов или полностью закрытые для выполнения указанных операций, на примыкающие к ним железнодорожные пути необщего пользования"
Порядок, утвержденный настоящим распоряжением, вводится в действие с 3 июня 2024 г.
Опубликование:
-