Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 июня 2024 г. N 495
"О научно-техническом совете Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации"
В целях обеспечения научно-технологического развития Российской Федерации в установленной сфере деятельности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, определения приоритетных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организации и проведения научно-технической экспертизы проектов и результатов выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с подпунктом 5.4.16 пункта 5 и подпунктами 6.3 и 6.4 пункта 6 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418, приказываю:
1. Создать научно-технический совет Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
2. Утвердить:
Положение о научно-техническом совете Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
состав Президиума научно-технического совета Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30 декабря 2022 г. N 1034 "О научно-техническом совете в сфере телекоммуникаций Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации".
Министр |
М.И. Шадаев |
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к приказу Министерства цифрового
развития, связи и массовых
коммуникаций Российской Федерации
от 06.06.2024 N 495
Положение
о научно-техническом совете Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
I. Общие положения
1. Научно-технический совет Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - НТС Минцифры России) является постоянно действующим совещательным органом, созданным в целях выработки предложений по обеспечению научно-технического развития в установленной сфере деятельности Минцифры России, в том числе определению приоритетных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере деятельности Минцифры России (далее - НИОКР).
2. НТС Минцифры России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и настоящим Положением.
3. Организационно-техническое обеспечение деятельности НТС Минцифры России осуществляет Департамент развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.
II. Основные задачи и функции НТС Минцифры России
4. Основными задачами НТС Минцифры России являются:
а) подготовка предложений по обеспечению научно-технологического развития в установленной сфере деятельности Минцифры России;
б) подготовка предложений по формированию перечня приоритетных научных разработок на краткосрочный и среднесрочный период в установленной сфере деятельности Минцифры России;
в) рассмотрение основных результатов НИОКР, научно-технических проектов в установленной сфере деятельности Минцифры России, в отношении которых Минцифры России исполняет функции государственного заказчика;
г) выработка предложений по использованию результатов интеллектуальной деятельности, созданных в рамках исполнения заключенных Минцифры России государственных контрактов на выполнение НИОКР и соглашений о предоставлении субсидий на выполнение НИОКР.
5. Для выполнения возложенных задач НТС Минцифры России осуществляет следующие функции:
а) рассмотрение проектов научных тем научных исследований (разработок);
б) подготовка предложений в виде аналитических и информационных материалов, научно-технических и экспертных заключений, проектов предлагаемых решений и иных документов для принятия решений руководством Минцифры России и подведомственных Минцифры России организаций;
в) рассмотрение научно-технических отчетов, материальных и нематериальных результатов научно-технической деятельности, в том числе анализ результатов, полученных в рамках исполнения заключенных Минцифры России государственных контрактов на выполнение НИОКР и соглашений о предоставлении субсидий на выполнение НИОКР;
г) подготовка предложений по вопросам деятельности научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии" (далее - НЦМУ), в том числе предложений о внесении изменений в состав участников и программу создания и развития НЦМУ, внедрении полученных им результатов, проведении оценки социально-экономического эффекта внедрения результатов и востребованности указанных результатов 1;
------------------------------
1 Решения сопредседателей Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко (резолюции от 22 августа 2023 г. N ТГ-П8-9714 от 28 августа 2023 г. N ДЧ-П8-9815, от 9 октября 2023 г. N 11374-П8-ТГ и от 10 октября 2023 г. N 11542-П8-ДЧ)
------------------------------
д) рассмотрение копий заявок юридических лиц об использовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов без согласия патентообладателей с уведомлением их об этом в кратчайший срок и с выплатой им соразмерной компенсации при их поступлении в Минцифры России в соответствии с Правилами подготовки подкомиссией по вопросам использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции решений об использовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов без согласия патентообладателей с уведомлением их об этом в кратчайший срок и с выплатой им соразмерной компенсации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2024 г. N 380 "О подкомиссии по вопросам использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции", и формирование предложений для подготовки Минцифры России заключений по соответствующим заявкам;
е) рассмотрение иных вопросов по организации и проведению научных исследований в установленной сфере деятельности Минцифры России, в том числе вопросов, содержащихся в поступающих в Минцифры России поручениях Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, письмах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, обращениях граждан и организаций;
ж) оказание методической поддержки подведомственным Минцифры России организациям в части осуществления ими научно-исследовательской деятельности.
6. НТС Минцифры России для решения возложенных на него задач вправе:
а) запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций материалы и информацию, необходимые для осуществления деятельности НТС Минцифры России и выполнения его функций;
б) приглашать для участия в заседаниях НТС Минцифры России должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представителей научных, образовательных и других организаций;
в) формировать секции НТС Минцифры России по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Минцифры России;
г) взаимодействовать с научно-техническими и учеными советами подведомственных Минцифры России организаций, сторонних организаций по вопросам, относящимся к деятельности НТС Минцифры России, в том числе для решения межотраслевых проблем.
III. Структура и состав НТС Минцифры России
7. НТС Минцифры России формируется из представителей Минцифры России, Минобрнауки России, научных работников и специалистов подведомственных Минцифры России организаций, федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", представителей организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, информационной безопасности, связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных, систем телевизионного вещания и радиовещания.
8. В структуре НТС Минцифры России формируется Президиум НТС Минцифры России и секции НТС Минцифры России, создаваемые в соответствии с разделом VI настоящего Положения.
9. В состав НТС Минцифры России входят председатель НТС Минцифры России (далее - Председатель), заместитель Председателя, ученый секретарь НТС Минцифры России (далее - ученый секретарь), иные члены Президиума НТС Минцифры России и члены секций НТС Минцифры России (далее - члены НТС Минцифры России).
10. Президиум НТС Минцифры России формируется из числа лиц, указанных в пункте 7 настоящего Положения, и утверждается приказом Минцифры России.
Число членов Президиума НТС Минцифры России составляет не менее 10 человек.
11. Члены НТС Минцифры России осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
IV. Порядок деятельности НТС Минцифры России
12. Работа НТС Минцифры России осуществляется в форме заседаний НТС Минцифры России и заседаний секций НТС Минцифры России.
13. В заседании НТС Минцифры России принимают участие члены Президиума НТС Минцифры России и члены одной или нескольких секций НТС Минцифры России по решению Председателя с учетом тематики вопросов, включенных в проект повестки заседания НТС Минцифры России.
14. Заседание НТС Минцифры России проводится по решению Председателя и считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины от общего количества членов Президиума НТС Минцифры России и членов секций НТС Минцифры России, определенных Председателем, в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения.
Заседание НТС Минцифры России с участием членов всех секций НТС Минцифры России проводится не реже 1 раза в год.
15. Заседания НТС Минцифры России проводятся в очной форме, в том числе посредством использования режима видео-конференц-связи, а также в заочном формате.
16. Принявшими участие в заседании НТС Минцифры России считаются члены НТС Минцифры России, присутствовавшие лично, либо посредством видео-конференц-связи, либо в случае проведения заседания НТС Минцифры России в заочном формате - члены НТС Минцифры России, заполнившие и подписавшие опросные листы по вопросам повестки заседания НТС Минцифры России.
17. В случае проведения заседания НТС Минцифры России в заочном формате подписанные опросные листы направляются членами НТС Минцифры России ученому секретарю не позднее установленного для окончания голосования срока, который указывается в опросном листе.
Заполненные опросные листы прилагаются к протоколу заседания НТС Минцифры России, проведенному в заочном формате, и являются его неотъемлемой частью.
18. Решения НТС Минцифры России принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов НТС Минцифры России, принявших участие в заседании НТС Минцифры России. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
При определении результатов заочного голосования засчитываются голоса членов НТС Минцифры России, поступившие в установленный для окончания голосования срок, только по тем вопросам, по которым в опросном листе отмечен один из возможных вариантов голосования.
19. Результатом работы НТС Минцифры России являются принятые на заседаниях НТС Минцифры России решения по рассмотренным вопросам, которые оформляются протоколами указанных заседаний.
20. Участник заседания НТС Минцифры России, который не согласен с принятым решением, вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания НТС Минцифры России.
21. По решению председательствующего на заседании НТС Минцифры России принятие решения по рассматриваемому вопросу может быть отложено до следующего заседания НТС Минцифры России.
22. Протокол заседания НТС Минцифры России состоит из двух частей. В вводной части указываются дата, место, время проведения заседания НТС Минцифры России, должности, фамилии и инициалы лиц, присутствовавших на заседании. В основной части протокола указывается номер вопроса в соответствии с повесткой заседания НТС Минцифры России, содержание вопроса, принятые решения, фамилии и инициалы лиц, выступивших при обсуждении данного вопроса. Датой протокола является дата заседания НТС Минцифры России.
23. Протокол заседания НТС Минцифры России подписывается председательствующим на заседании НТС Минцифры России и ученым секретарем в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня проведения заседания НТС Минцифры России, и в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подписания, направляется ученым секретарем участникам заседания НТС Минцифры России с помощью любых средств связи, обеспечивающих получение информации, которая не содержит сведения ограниченного доступа (в том числе по электронной почте).
V. Обязанности и права Председателя, ученого секретаря и иных членов НТС Минцифры России
24. Председатель:
осуществляет общее руководство деятельностью НТС Минцифры России и обеспечивает выполнение задач, определенных настоящим Положением;
утверждает состав секций НТС Минцифры России;
инициирует проведение заседаний, назначает дату, место, время и формат проведения заседаний НТС Минцифры России;
утверждает повестку заседаний НТС Минцифры России;
определяет перечень секций НТС Минцифры России, члены которых приглашаются к участию в заседании НТС Минцифры России;
проводит заседания НТС Минцифры России;
подписывает протоколы заседаний НТС Минцифры России;
дает членам НТС Минцифры России, в том числе руководителям секций НТС Минцифры России, поручения, относящиеся к компетенции НТС Минцифры России, в том числе поручения о проведении заседаний секций НТС Минцифры России и рассмотрении материалов, касающихся вопросов в части компетенции НТС Минцифры России, в том числе вопросов, содержащихся в поступающих в Минцифры России поручениях Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, письмах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, обращениях граждан и организаций.
25. В период временного отсутствия Председателя его полномочия исполняет заместитель Председателя.
26. Ученый секретарь:
обеспечивает подготовку заседаний НТС Минцифры России, формирует и представляет Председателю проект повестки заседания НТС Минцифры России и необходимые материалы;
направляет утвержденную повестку участникам заседания НТС Минцифры России не менее чем за 3 рабочих дня до заседания НТС Минцифры России с помощью любых средств связи, обеспечивающих получение информации, которая не содержит сведения ограниченного доступа (в том числе по электронной почте);
организует подготовку необходимых материалов для рассмотрения на заседаниях НТС Минцифры России и обеспечивает ими участников заседаний НТС Минцифры России;
ведет, оформляет и подписывает протоколы заседаний НТС Минцифры России;
рассылает протоколы или выписки из протоколов заседаний НТС Минцифры России всем участникам заседаний НТС Минцифры России;
готовит и не позднее назначенной Председателем даты проведения заседания НТС Минцифры России направляет членам НТС Минцифры России опросные листы по вопросам повестки заседания НТС Минцифры России, проводимого в заочном формате.
27. Члены НТС Минцифры России:
принимают участие в подготовке и обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях НТС Минцифры России, и выработке решений по ним;
извещают ученого секретаря любым доступным способом связи о невозможности участия в заседании НТС Минцифры России не позднее чем за 2 рабочих дня до заседания НТС Минцифры России;
выполняют поручения Председателя по подготовке вопросов к заседаниям НТС Минцифры России (подготовка докладов, предложений в проект протокола заседания НТС Минцифры России), в том числе представляют ученому секретарю все необходимые материалы (справки, выносимые на обсуждение проекты документов, рецензии, заключения, отзывы), имеющие отношение к рассматриваемым на заседании вопросам, не позднее чем за 2 рабочих дня до заседания НТС Минцифры России;
при проведении заседания НТС Минцифры России в заочном формате заполняют, подписывают и в срок не позднее установленного для окончания голосования срока направляют ученому секретарю опросные листы.
28. Члены НТС Минцифры России обеспечивают неразглашение конфиденциальной информации, ставшей известной в результате участия в работе НТС Минцифры России.
29. Член НТС Минцифры России вправе:
в случае невозможности участия в заседании НТС Минцифры России не позднее одного рабочего дня до даты проведения заседания НТС Минцифры России представить ученому секретарю свою позицию по вопросам повестки заседания в письменной форме, которое озвучивается на заседании НТС Минцифры России;
направлять ученому секретарю предложения о включении вопросов в повестку очередного заседания НТС Минцифры России не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
VI. Секции НТС Минцифры России
30. В составе НТС Минцифры России создаются следующие секции НТС Минцифры России (далее - секции):
Секция "Телекоммуникационные технологии и сервисы";
Секция "Искусственный интеллект";
Секция "Информационная безопасность".
31. В состав секций включаются работники Минцифры России, представители научных, образовательных и иных организаций, в том числе предприятий реального сектора экономики, осуществляющих деятельность в сфере тематики секции.
32. Секция осуществляет следующие функции:
подготовка материалов к заседаниям НТС Минцифры России в соответствии с повесткой заседания по вопросам, относящимся к тематике деятельности секции;
рассмотрение по поручению Председателя материалов, касающихся вопросов в части компетенции НТС Минцифры России, в том числе вопросов, содержащихся в поступающих в Минцифры России поручениях Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, письмах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, обращениях граждан и организаций;
рассмотрение проектов научных тематик, научно-технических отчетов, материальных и нематериальных результатов научно-технической деятельности в сфере деятельности секции, а также разработка рекомендаций по использованию указанных результатов;
рассмотрение копий заявок юридических лиц об использовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов без согласия патентообладателей с уведомлением их об этом в кратчайший срок и с выплатой им соразмерной компенсации, поступивших в Минцифры России в соответствии Правилами подготовки подкомиссией по вопросам использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции решений об использовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов без согласия патентообладателей с уведомлением их об этом в кратчайший срок и с выплатой им соразмерной компенсации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2024 г. N 380 "О подкомиссии по вопросам использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции", и формирование предложений для подготовки Минцифры России заключений по соответствующим заявкам;
исполнение поручений в соответствии с протоколами заседаний НТС Минцифры России.
33. В состав секций входят руководитель секции, заместитель руководителя секции, секретарь секции и иные члены секции.
Общее число членов секции составляет не менее 10 человек.
34. Руководитель секции утверждается приказом Минцифры России из числа членов Президиума, являющихся работниками Минцифры России.
35. Заседание секции проводится по решению руководителя секции, а также по поручению Председателя.
Заседание секции проводится в очной форме, в том числе посредством использования режима видео-конференц-связи, а также в заочном формате и считается правомочным, если в нем приняли участие более половины членов секции.
36. Принявшими участие в заседании секции считаются члены секции, присутствовавшие лично, либо посредством видео-конференц-связи, либо в случае проведения заседания секции в заочном формате - члены секции, заполнившие и подписавшие опросные листы по вопросам повестки заседания секции.
37. В случае проведения заседания секции в заочном формате опросные листы направляются членами секции секретарю секции не позднее установленного для окончания голосования срока, который указывается в опросном листе.
Заполненные опросные листы прилагаются к протоколу заседания секции в заочном формате и являются его неотъемлемой частью.
38. Решения секции принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов секции, принявших участие в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
При определении результатов заочного голосования засчитываются голоса членов секции, поступившие в установленный для окончания голосования срок, только по тем вопросам, по которым в опросном листе отмечен один из возможных вариантов голосования.
39. По итогам заседаний секции в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня проведения заседания секции, оформляются протоколы указанных заседаний секции. Протокол заседания секции подписывается председательствующим на заседании секции и в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подписания, направляется секретарем секции членам секции, а также ученому секретарю с помощью любых средств связи, обеспечивающих получение информации, которая не содержит сведения ограниченного доступа (в том числе по электронной почте).
40. Участник заседания секции, который не согласен с принятым решением, вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания секции.
41. Руководитель секции:
осуществляет общее руководство деятельностью секции;
представляет Председателю предложения по составу секции;
инициирует и проводит заседания секции, в том числе определяет дату, место, время и формат проведения заседания секции;
подписывает протоколы заседаний секции;
подписывает материалы, подготовленные секцией к заседаниям НТС Минцифры России;
обеспечивает исполнение поручений, содержащихся в протоколах заседаний НТС Минцифры России в отношении секции;
ежегодно представляет на заседании доклад о результатах деятельности секции;
обеспечивает по поручению Председателя рассмотрение секцией материалов, касающихся вопросов в части компетенции НТС Минцифры России, и направляет Председателю информацию об итогах рассмотрения указанных материалов в срок, определенный Председателем;
исполняет иные поручения Председателя.
42. Секретарь секции:
обеспечивает подготовку заседаний секции, в том числе подготовку и направление членам секции материалов для рассмотрения на заседании секции;
ведет и оформляет протоколы заседаний секции, обеспечивает их подписание руководителем секции, направляет протоколы членам секции и ученому секретарю;
при проведении заседания секции в заочном формате готовит и направляет членам секции опросные листы;
исполняет иные поручения руководителя секции, касающиеся организации работы секции.
ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к приказу Министерства цифрового
развития, связи и массовых
коммуникаций Российской Федерации
от 06.06.2024 N 495
Состав
Президиума научно-технического совета Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Шойтов А.М. |
- |
заместитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, председатель научно-технического совета Минцифры России |
Угнивенко Д.К. |
- |
заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, заместитель председателя научно-технического совета Минцифры России, руководитель секции "Телекоммуникационные технологии и сервисы" |
Трубникова Т.Н. |
- |
директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России, ученый секретарь научно-технического совета Минцифры России |
Привезенцев А.В. |
- |
директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры России |
Сергиенко С.В. |
- |
директор Департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Минцифры России, руководитель секции "Искусственный интеллект" |
Тур Д.А. |
- |
директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Минцифры России |
Хайруллин Р.Х. |
- |
директор Департамента реализации инфраструктурных проектов Минцифры России |
Хасин Е.В. |
- |
заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России, руководитель секции "Информационная безопасность" |
Шашкин А.П. |
- |
директор Департамента государственной политики в сфере научно-технического развития Минобрнауки России (по согласованию) |
Шеремет И.А. |
- |
академик ФГБУ "Российская академия наук" (далее - РАН), председатель научного совета РАН "Информационная безопасность" (по согласованию) |
Боровков А.И. |
- |
директор научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии", проректор по цифровой трансформации ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" (по согласованию) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 июня 2024 г. N 495 "О научно-техническом совете Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации"
Опубликование:
-
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22 ноября 2024 г. N 984
Изменения вступают в силу с 22 ноября 2024 г.