Определение Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2024 г. N 309-ЭС24-8172 по делу N А71-13379/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АгроСоюз" на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.09.2023 об обеспечении иска, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.02.2024,
установил:
в кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм права, просит пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя заявление о принятии обеспечительных мер, суды признали причины обращения с названным заявлением обоснованными; установили, что заявленные обеспечительные меры направлены на сохранение существующего положения и исключение причинения ущерба истцу на период рассмотрения дела, не нарушают баланс интересов лиц, участвующих в деле.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды руководствовались статьями 90, 91, 92 АПК РФ, а также учитывали разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.