Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к распоряжению Департамента
здравоохранения города Москвы
от 13 июня 2024 г. N 1831-р
Критерии
отбора пациентов для проведения иммунопрофилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей лекарственным препаратом Паливизумаб за счет средств бюджета города Москвы
1. Иммунизации препаратом Паливизумаб за счет средств бюджета города Москвы подлежат дети, имеющие место жительство в городе Москве или дети, один из родителей которых имеет место жительства в городе Москве:
1.1. Дети в возрасте до 6 месяцев, рожденные на сроке 28 - 35 недель гестации.
1.2. Дети в возрасте до 24 месяцев с диагнозом бронхолегочная дисплазия, получавшие лечение (диуретики, бронходилататоры, кортикостероиды и др.) в последние 6 месяцев.
1.3. Дети в возрасте до 24 месяцев с гемодинамическими значимыми врожденными пороками сердца при наличии:
- сердечной недостаточности (СН) ФК II-IV, требующей медикаментозного лечения;
- легочной гипертензии средней или тяжелой степени (давление в легочной артерии выше 40% от системного давления);
- легочно-венозного застоя;
- цианоза.
1.4. Дети в возрасте до 24 месяцев после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения в раннем послеоперационном периоде и получавшие пассивную иммунизацию от респираторно синцитиальной вирусной инфекции до выполнения хирургической коррекции порока.
1.5. Дети в возрасте до 12 месяцев, рожденные на сроке 22 - 27 недель гестации и/или с массой до 1 200 г.
1.6. Дети в возрасте до 24 месяцев с врожденными аномалиями дыхательных путей, интерстициальными легочными заболеваниями, а также врожденной диафрагмальной грыжей.*
1.7. Дети в возрасте до 24 месяцев с генетически обусловленной патологией, с поражением бронхолегочной системы.*
1.8. Дети в возрасте до 24 месяцев с генетически обусловленной патологией, находящихся на домашней кислородотерапии.*
2. Иммунизация лекарственным препаратом Паливизумаб проводится только в условиях медицинского учреждения. Первое введение препарата проводится в отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей за 2 - 3 дня до выписки из стационара; при вспышке респираторно-синцитиальной вирусной инфекции - в отделении ОРИТН и ОПН. Последующие введения препарата - в подразделениях медицинских организаций, указанных в приложении 5 к настоящему распоряжению.
3. Разовая доза препарата Паливизумаб 15 мг/кг, курс составляет 5 инъекций с интервалом один месяц, при необходимости второго и последующих курсов перерыв между курсами составляет 2 месяца (Robbie GJ, et al. Antimicrob Agents Chemother. 2012; 56(9):4927-4936).
_____________________________
* Принятие решения о проведении пассивной иммунизации детей с перечисленными патологиями осуществляет консилиум специалистов на основании риска тяжелого течения респираторно синцитиальной вирусной инфекции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.