В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Кодекс этики и служебного поведения руководителей муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа (далее - Кодекс).
2. Отделу кадров и муниципальной службы управления организационной работы внести изменения в трудовые договоры с руководителями муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа, в отношении которых администрация Кстовского муниципального округа осуществляет функции и полномочия учредителя, в части дополнения обязанности соблюдения Кодекса.
3. Управлению информационно-коммуникационной политики обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Кстовского муниципального округа в разделе "Противодействие коррупции".
4. Отделу контроля, документационного обеспечения, писем и обращений граждан управления организационной работы довести настоящее постановление до сведения заместителей главы администрации, сектора по профилактике коррупционных и иных правонарушений, отдела кадров и муниципальной службы управления организационной работы, управления экономики, правового управления.
5. Заместителям главы администрации довести настоящее постановление до сведения руководителей курируемых отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации Кстовского муниципального округа Нижегородской области.
6. Руководителям отраслевых (функциональных), территориальных органов администрации Кстовского муниципального округа ознакомить под роспись с настоящим постановлением руководителей муниципальных учреждений и предприятий, в отношении которых они осуществляют функции и полномочия учредителя.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника сектора по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Глава местного самоуправления |
И.Г. Уланов |
Утвержден
постановлением администрации
Кстовского муниципального округа
Нижегородской области
от 12.02.2024 N 321
Кодекс
этики и служебного поведения руководителей муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа
1. Общие положения
1.1. Настоящий Кодекс этики и служебного поведения руководителей муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа (далее - Кодекс), представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться руководители муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа (далее - Руководитель).
1.2. Руководитель обязан ознакомиться с положениями настоящего Кодекса и соблюдать их в процессе своей трудовой деятельности.
1.3. Каждый Руководитель должен принимать все необходимые меры для соблюдения положений настоящего Кодекса, а физические и юридические лица вправе ожидать от Руководителя поведения во взаимоотношениях с ними в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
1.4. Целью настоящего Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения Руководителя для добросовестного выполнения им своей профессиональной деятельности, обеспечение единых норм поведения, содействие укреплению авторитета Руководителя, повышение доверия граждан к деятельности муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа.
1.5. Настоящий Кодекс призван повысить эффективность выполнения Руководителем своих должностных обязанностей.
1.6. Знание и соблюдение Руководителем положений настоящего Кодекса является одним из критериев оценки качества его профессиональной деятельности и служебного поведения.
2. Основные принципы и правила служебного поведения руководителя
2.1. Руководитель обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области, муниципальные нормативные правовые акты Кстовского муниципального округа (далее - законы и иные нормативные правовые акты).
2.2. Руководитель, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призван:
2.2.1. исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне;
2.2.2. исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности учреждения;
2.2.3. осуществлять свою деятельность в пределах предоставленных полномочий;
2.2.4. не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимым от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций;
2.2.5. исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
2.2.6. соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на трудовую деятельность решений политических партий, иных общественных объединений;
2.2.7. соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения;
2.2.8. проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами, должностными лицами, своими работниками;
2.2.9. проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
2.2.10. воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету учреждения;
2.2.11. не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих при решении вопросов личного характера;
2.2.12. воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления Кстовского муниципального округа, муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности;
2.2.13. соблюдать установленные в учреждении правила публичных выступлений и предоставления служебной информации;
2.2.14. уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе муниципального учреждения или предприятия Кстовского муниципального округа, а также оказывать им содействие в получении достоверной информации о деятельности возглавляемой организации в установленном порядке;
2.2.15. постоянно стремиться к обеспечению как можно более эффективного распоряжения ресурсами, находящимися в сфере его ответственности;
2.2.16. принимать соответствующие меры для обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, которая стала известна им в связи с исполнением должностных обязанностей, за несанкционированное разглашение которой они несут ответственность;
2.2.17. противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном действующим законодательством;
2.2.18. постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки.
2.3. Руководитель по отношению к своим работникам должен:
2.3.1. быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в учреждении благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата;
2.3.2. своим личным поведением, подавать пример честности, беспристрастности и справедливости.
3. Стандарт антикоррупционного поведения руководителя
3.1. Руководитель обязан:
3.1.1. противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области, Кстовского муниципального округа;
3.1.2. уведомлять представителя нанимателя (работодателя) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, а также принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
3.1.3. уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
3.1.4. представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3.1.5. использовать средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое имущество только в связи с исполнением должностных обязанностей.
3.2. Руководителю в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).
3.3. Руководитель призван:
3.3.1. принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов своих подчиненных;
3.3.2. принимать меры по предупреждению коррупции среди своих подчиненных;
3.3.3. не допускать случаев принуждения работников к участию в деятельности политических партий, иных общественных и религиозных объединений.
4. Этические правила служебного поведения руководителя
4.1. В служебном поведении Руководителю необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.
4.2. В служебном поведении Руководитель воздерживается от:
4.2.1. любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
4.2.2. грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
4.2.3. угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;
4.2.4. курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами.
4.3. Руководитель призван способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества с работниками.
Руководитель должен быть вежливым, доброжелательным, корректным, внимательным и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.
4.4. Внешний вид Руководителя при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.
5. Ответственность за нарушение положений настоящего Кодекса
5.1. Нарушение Руководителем положений настоящего Кодекса подлежит моральному осуждению, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение положений настоящего Кодекса влечет применение к Руководителю мер юридической ответственности.
5.2. Соблюдение Руководителем положений настоящего Кодекса учитывается при формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при решении вопросов поощрения или наложении дисциплинарных взысканий, в том числе за коррупционные правонарушения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Кстовского муниципального округа Нижегородской области от 12 февраля 2024 г. N 321 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения руководителей муниципальных учреждений и предприятий Кстовского муниципального округа Нижегородской области"
Вступает в силу со дня его официального опубликования
Опубликование:
-