Во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений в отдельные Указы Президента Республики Саха (Якутия) и Главы Республики Саха (Якутия)" от 16.04.2024 г. N 278 и в целях приведения в соответствие с законодательством, приказываю:
1. Внести в приказ от 12.04.2024 N 118 "Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо "Внести в приказ" имеется в виду "Внести в Приложение к приказу"
1.1. Подпункт а) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Саха (Якутия) (далее - гражданские служащие) ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);";
1.2. Пункт 15 дополнить подпунктом е) следующего содержания:
е) уведомление государственного служащего о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.
1.3. пункт 16.4 изложить в следующей редакции:
"16.4. Уведомления, указанные в абзаце пятом подпункта "б" и подпункте "е" пункта 15 настоящего Положения, рассматриваются подразделением кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое осуществляет подготовку мотивированных заключений по результатам рассмотрения уведомлений.";
1.4. в пункте 16.5 слова "подпункте "д" пункта 15" заменить словами "подпунктах "д" и "е" пункта 15";
1.5. Пункт 16 дополнить подпунктом 16.6. следующего содержания:
16.6. Мотивированные заключения, предусмотренные пунктами 16.1, 16.3 и 16.4 настоящего Положения, должны содержать:
а) информацию, изложенную в обращениях или уведомлениях, указанных в абзацах втором и пятом подпункта "б" и подпунктах "д" и "е" пункта 15 настоящего Положения;
б) информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;
в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращений и уведомлений, указанных в абзацах втором и пятом подпункта "б", подпунктах "д" и "е" пункта 15 настоящего Положения, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктами 23, 24.3, 24.4, 25.1 настоящего Положения или иного решения.
1.6. пункт 17.2 изложить в следующей редакции:
"17.2. Уведомления, указанные в подпунктах "д" и "е" пункта 15 настоящего Положения, как правило, рассматриваются на очередном (плановом) заседании комиссии.";
1.7. в пункте 18 слова "подпунктом "б" пункта 15" заменить словами "подпунктами "б" и "е" пункта 15";
1.8. в подпункте "а" пункта 18.1 слова "подпунктом "б" пункта 15" заменить словами "подпунктами "б" и "е" пункта 15";
1.9. дополнить пунктом 24.4 следующего содержания:
"24.4. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте "е" пункта 15 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
1) признать наличие причинно-следственной связи между возникновением не зависящих от государственного служащего обстоятельств и невозможностью соблюдения им требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;
2) признать отсутствие причинно-следственной связи между возникновением не зависящих от государственного служащего обстоятельств и невозможностью соблюдения им требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.";
1.10. пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. По итогам рассмотрения вопросов, указанных в подпунктах "а", "б", "г", "д" и "е" пункта 15 настоящего Положения, и при наличии к тому оснований комиссия может принять иное решение, чем это предусмотрено пунктами 21 - 24.4 и 25.1 настоящего Положения. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.".
2. Отделу по государственной службе и связям с общественностью (Дьяконова Л.И.) ознакомить с настоящим приказом государственных гражданских служащих Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).
3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Д.Н. Лепчиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) от 16 мая 2024 г. N 148 "О внесении изменений в приказ от 12.04.2024 N 118 "Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия)"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Опубликование:
-