Судья Суда по интеллектуальным правам Чеснокова Е.Н. (на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Голофаевым В.В.), ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Петровой Натальи Николаевны (г. Якутск, Республика Саха (Якутия), ОГРНИП 304143511100705) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2024 по делу N А58-10531/2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
по исковому заявлению иностранного лица TV TOKIO Corporation (Roppongi 3-2-1, Minato-ku, Tokyo 106-8007, JAPAN) к индивидуальному предпринимателю Петровой Наталье Николаевне о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства,
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо TV TOKIO Corporation (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Петровой Наталье Николаевне (далее - ответчик) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства - изображение N ARUTO UZUMAKI SHIPPUDEN, изображение ITACHI UCHIHA, изображение Символ деревни "Скрытого листа" (лист со спиралью), изображение Символ "Акацуки" (красное облако), изображение Символ "Сендзюцу Шести Путей" из расчета по 20 000 рублей за каждое допущенное нарушение.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.12.2023 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.02.2024 исковое заявление оставлено без рассмотрения.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2024 определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.02.2024 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом суда апелляционной инстанции, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2024.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 13.05.2024 кассационная жалоба ответчика была оставлена без движения до 20.06.2024 на основании части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Во исполнение указанного определения в суд 06.06.2024 поступили документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
С учетом того, что недостатки, явившиеся основанием для оставления кассационной жалобы без движения, ответчиком устранены в установленный судом срок, кассационная жалоба подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции без проведения судебного заседания и вызова сторон.
Руководствуясь статьями 277, 278, 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Петровой Натальи Николаевны принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Иностранному лицу TV TOKIO Corporation в срок до 10.07.2024 представить мотивированный отзыв на кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, подготовленный и направленный ответчику и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанный срок включается время на доставку почтовой корреспонденции (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках"). В случае поступления отзыва на кассационную жалобу по истечении установленного судом срока этот отзыв арбитражным судом не рассматривается и возвращается лицу, которое его направило.
3. Кассационная жалоба подлежит рассмотрению без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, в соответствии с частью 2 статьи 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после истечения срока, установленного судом для представления отзыва на кассационную жалобу, но не позднее трех месяцев со дня поступления такой жалобы в арбитражный суд кассационной инстанции.
4. Кассационная жалоба, отзывы на нее и прилагаемые к ним документы подлежат размещению на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. В целях доступа к материалам дела в электронном виде лицам, участвующим в деле, следует использовать данные, предоставленные ранее для идентификации арбитражным судом первой инстанции.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1006/2024.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Голофаева В.В.
Судья |
Е.Н. Чеснокова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 июня 2024 г. N С01-1006/2024 по делу N А58-10531/2023 "О принятии кассационной жалобы к производству"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1006/2024
18.06.2024 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-10531/2023
11.06.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1006/2024
13.05.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1006/2024
14.03.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-758/2024