Судья Суда по интеллектуальным правам Березина А.Н., ознакомившись с кассационной жалобой Федеральной службы исполнения наказаний (ул. Житная, д. 14, Москва, 119049, ОГРН 1047797031479) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.10.2023 по делу N А56-26542/2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2024 по тому же делу
по исковому заявлению Федеральной службы исполнения наказаний к обществу с ограниченной ответственностью "ФМ-ГРУПП" (пр-кт. Обуховской обороны д. 271, лит. А, пом. 424, Санкт-Петербург, 192012, ОГРН 1217800178628) о запрете использования обозначений в доменных именах
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
Федеральная служба исполнения наказаний (далее - ФСИН России) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ФМ-ГРУПП" (далее - общество "ФМ-ГРУПП"), в котором просила запретить использование в доменных именах https://fsin-magazine.ru/, https://fsin-marketplace.ru/ аббревиатур "fsin", "ФСИН", "Федеральная служба исполнения наказаний", а также исключить использование аббревиатур "fsin", "ФСИН", "Федеральная служба исполнения наказаний" в доменных именах иных сайтов, созданных в интересах общества "ФМ-Групп".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.10.2023, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2024, требования ФСИН России оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФСИН России обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 13.05.2024 кассационная жалоба была возвращена заявителю, поскольку она была подана непосредственно в суд кассационной инстанции, минуя суд первой инстанции.
ФСИН России 17.05.2024 повторно обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции по настоящему делу.
Кассационная жалоба общества ФСИН России подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Федеральной службы исполнения наказаний принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 11 июля 2024 года в 9 часов 30 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебных заседаний N 3.
3. Обществу с ограниченной ответственностью "ФМ-ГРУПП" предлагается представить в срок до 04.07.2024 - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный заявителю кассационной жалобы и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
В соответствии со статьей 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что для обеспечения технической возможности бесперебойного проведения заседаний ходатайства об участии в одном онлайн-заседании удовлетворяются в количестве не более двух ходатайств от каждого лица, участвующего в деле.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-983/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.Н. Березина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 июня 2024 г. N С01-983/2024 по делу N А56-26542/2023 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного разбирательства"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
24.07.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-983/2024
10.06.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-983/2024
13.05.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-983/2024
28.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40734/2023
04.10.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-26542/2023