В соответствии со статьей 23 и главой V 7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, приказом Минэнерго России от 29 декабря 2023 г. N 344тд "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объектов энергетики федерального значения "Проектно-изыскательские работы по реконструкции ВЛ 220 кВ Ярцево - Радуга (участок пролётов опор NN 50-53) в целях переустройства электросетевого хозяйства для ОАО "РЖД", на основании ходатайства уполномоченного представителя ПАО "Россети" (ИНН 4716016979), направленного письмом от 20 мая 2024 г. N МА-4003, и в целях реконструкции и эксплуатации объекта электросетевого хозяйства федерального значения "КВЛ 220 Дмитров - Радуга" в рамках инвестиционного проекта "Проектно-изыскательские работы по реконструкции ВЛ 220 кВ Ярцево - Радуга (участок пролётов опор NN 50-53) в целях переустройства электросетевого хозяйства для ОАО "РЖД" приказываю:
1. Установить публичный сервитут на срок 49 лет для использования земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации объекта электросетевого хозяйства федерального значения "КВЛ 220 Дмитров - Радуга" в рамках инвестиционного проекта "Проектно-изыскательские работы по реконструкции ВЛ 220 кВ Ярцево - Радуга (участок пролётов опор NN 50-53) в целях переустройства электросетевого хозяйства для ОАО "РЖД" (далее соответственно - публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению N 1.
2. Срок, в течение которого использование земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет 11 месяцев.
3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160.
4. Информация о графике проведения работ при осуществлении реконструкции и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, указанных в пунктах 1, 3, 4 приложения N 1 (далее - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам), приложенная к ходатайству уполномоченного представителя ПАО "Россети" от 20 мая 2024 г. N МА-4003, указана в приложении N 2.
5. ПАО "Россети":
а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01% кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования;
б) привести земельные участки, указанные в приложении N 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 39 50 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. Заместителю директора Департамента оперативного управления в ТЭК (Е.А. Орфееву) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра |
Е.П. Грабчак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 13 июня 2024 г. N 621 "Об установлении публичного сервитута для использования земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации объекта электросетевого хозяйства федерального значения "КВЛ 220 Дмитров - Радуга" в рамках инвестиционного проекта "Проектно-изыскательские работы по реконструкции ВЛ 220 кВ Ярцево - Радуга (участок пролётов опор NN 50-53) в целях переустройства электросетевого хозяйства для ОАО "РЖД"
Опубликование:
-