• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 11 июня 2024 г. по делу N СИП-129/2024 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в выдаче патента на промышленный образец, поскольку заявленный промышленный образец не соответствует условию патентоспособности "оригинальность"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Хлебозавод хотел запатентовать промышленный образец "Хлебобулочное изделие". Он ссылался на отличительный внешний признак - выемку на боковых и нижней сторонах изделия. Но ему отказали в выдаче патента ввиду отсутствия оригинальности.

Упомянутая выемка снизу не видна, что исключает ее влияние на эстетическую составляющую изделия. Выемки на боковой поверхности недостаточно выразительны, не индивидуализируют заявленный образец. Такие же признаки визуализируются на некоторых изображениях хлебобулочных изделий в Интернете.

Отклонен довод заявителя о том, что при оценке оригинальности образца Роспатент не учел мнение информированного потребителя, которому хорошо знакомы изделия данного назначения. Речь идет о конечном потребителе, которым не является производитель, дизайнер, эксперт, специалист (пекарь, продавец). В данном случае это обычный покупатель хлебобулочных изделий.