Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина В.Ю. Пехтелева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин В.Ю. Пехтелев, являющийся потерпевшим по уголовному делу, оспаривает конституционность статей 120 "Заявление ходатайства", 121 "Сроки рассмотрения ходатайства" и 122 "Разрешение ходатайства" УПК Российской Федерации.
Кассационная жалоба заявителя об оспаривании постановленного в отношении гражданина К. приговора оставлена без удовлетворения определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2023 года. При этом отмечено, что заявленные потерпевшей стороной ходатайства разрешены в соответствии с законом, некоторые судом удовлетворены, а остальные с приведением мотивов отклонены.
По мнению заявителя, оспариваемые нормы противоречат статьям 15 (часть 2), 18, 19, 45 (часть 1), 46 (часть 1), 50 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, они лишают граждан, являющихся потерпевшими по делу, права на справедливое судебное разбирательство; лишают граждан права на рассмотрение заявленных в суде ходатайств; позволяют судам не принимать решения по заявленным ходатайствам, оставлять их без разрешения.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации наделяет в том числе потерпевшего, его законного представителя и представителя, частного обвинителя правом заявить дознавателю, следователю либо в суд ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации (части первая и вторая статьи 119); такое ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу и подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления, а когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (часть первая статьи 120 и статья 121); об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство, и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 данного Кодекса (статья 122).
Приведенные нормы направлены не на ограничение, а, наоборот, на защиту и обеспечение прав участников уголовного судопроизводства, неопределенности не содержат и права заявителя не нарушают.
Настаивая на их неконституционности, В.Ю. Пехтелев указывает на имеющиеся, по его мнению, нарушения установленного порядка рассмотрения ходатайств и неправомерность состоявшихся судебных решений, тем самым предлагая Конституционному Суду Российской Федерации оценить обоснованность этих решений с учетом фактических обстоятельств, что, между тем, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пехтелева Владимира Юрьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30 мая 2024 г. N 1410-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пехтелева Владимира Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 120-122 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда Российской Федерации (ksrf.ru)
-