Решение Самарского областного суда от 16 мая 2024 г. N 3а-1038/2024
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1038/2024 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "В." об оспаривании в части нормативных правовых актов органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, установил:
приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год" (далее по тексту - Перечень на 2019 год), размещен 16.11.2018 на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и опубликован в официальном печатном издании "Волжская коммуна" N 308 (30543) 20.11.2018.
В указанный Перечень на 2019 год под пунктом N включен объект с кадастровым номером N, под пунктом N включен объект с кадастровым номером N.
Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 3 ноября 2023 года N 2365 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2024 год" (далее по тексту - Перечень на 2024 год) опубликован и размещен 03.11.2023 на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и 07.11.2023 на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
В Приложение N 2 указанного Перечня на 2022 год под пунктом N включен объект с кадастровым номером N, под пунктом N включен объект с кадастровым номером N.
Общество с ограниченной ответственностью "В." (далее по тексту - ООО "В."), являясь собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами N и N по адресу: <адрес> обратилось в Самарский областной суд с административным иском о признании недействующими приведенных пунктов Перечней на 2019 год и на 2024 год.
В обоснование требований административный истец указал, что принадлежащие ему помещения включены в оспариваемые Перечни. Однако, объекты недвижимого имущества не обладают признаками объектов налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включение в оспариваемые акты не соответствует положениям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Мероприятия по определению фактического использования имущества на момент формирования и утверждения оспариваемых Перечней административным ответчиком не проводились. Включение помещений в оспариваемые нормативные правовые акты нарушают права административного истца, необоснованно возлагая обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в завышенном размере.
В судебное заседание административный истец, административный ответчик, заинтересованные лица, представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), причины неявки суду не сообщили.
В письменных возражениях на административный иск административный ответчик министерство имущественных отношений Самарской области считает требования административного истца незаконными, необоснованными и неподлежащими удовлетворению. В обоснование своей позиции административный ответчик указал, что нежилые помещения с кадастровыми номерами N и N, расположенные в нежилом здании с кадастровым номером N (корпус 301 цеха подготовки тары и розлива, склад кислоты, щелочи, гидрофос. натрия корпуса 303), наименование которого предполагает размещение торговых объектов, министерство правомерно включило помещения в Перечни в соответствии с п. 4 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей необходимым административные исковые требования удовлетворить, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.
Положениями статей 208, 213 и 215 КАС РФ установлено, что лица, в отношении которых применен нормативный правовой акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании такого нормативного правового акта не действующим полностью или в части, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Нормативный правовой акт может быть признан судом недействующим полностью или в части, если установлено его противоречие (несоответствие) иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статьи 72 и 76 Конституции Российской Федерации).
Согласно положениям статей 3, 14 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций относится к региональным налогам. Налог на имущество физических лиц относится к муниципальным налогам.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, пункт 1 статьи 399 НК РФ).
В силу статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса, подпунктом 6 пункта 1 которой предусмотрены иные здание, строение, сооружение, помещение.
Из подпункта 1 пункта 2 статьи 406 НК РФ следует, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах,
- не превышающих 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат (подпункт 1),
- 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей (подпункт 2).
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены статьей 378.2 НК РФ, согласно которой налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; 3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства; 4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пункт 1).
Пунктами 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ определены условия, при которых отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение) в целях данной статьи признается административно-деловым центром; торговым центром (комплексом); одновременно как административно-деловым центром, так и торговым центром (комплексом).
В соответствии с пунктами 3, 4, 4.1, 5 статьи 378.2 НК РФ в целях данной статьи:
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В силу пункта 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 02.11.2013 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2016 N 402 утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, используемых для: делового, административного или коммерческого назначения; размещения торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания; размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что для определения вида фактического использования объектов недвижимости для целей налогообложения используются:
сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН);
документы технического учета (инвентаризации);
акты осмотра объектов недвижимого имущества, указанные в пунктах 5 и 9 настоящего Порядка и свидетельствующие о фактическом использовании объектов недвижимости.
В соответствие со статьей 1 Закона Самарской области от 10 ноября 2014 года N 107-ГД "Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" установлена единая дата начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2015 года.
На основании постановления Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года N 719 министерство имущественных отношений Самарской области уполномочено на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Приказами министерства имущественных отношений Самарской области от 29.10.2018 N 1608, от 03.11.2023 N 2365 утверждены оспариваемые административными истцами Перечни на 2019 год и на 2024 год.
Административный истец не оспаривает полномочия органа, порядок принятия и опубликования оспариваемых нормативных правовых актов.
Анализируя положения пункта 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 года N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области" во взаимодействии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, суд считает, что оспариваемые нормативные правовые акты приняты уполномоченным органом, в пределах своей компетенции с соблюдением порядка опубликования.
В Перечень на 2019 год включены под пунктом N объект недвижимости с кадастровым номером N, под пунктом N объект недвижимости с кадастровым номером N. В Приложение N 2 Перечня на 2024 год включены под пунктом N объект недвижимости с кадастровым номером N, под пунктом N объект недвижимости с кадастровым номером N.
Объект недвижимого имущества с кадастровым номером N на праве собственности принадлежит административному истцу, объект с кадастровым номером N принадлежит на праве долевой собственности административному истцу и заинтересованному лицу Ф.С.В. с 21.06.2023. Каждый объект включен в указанные Перечни исходя из наименования здания, в котором они расположены, предполагающем размещение торговых объектов в соответствии с п. 4 ст. 378.2 НК РФ.
Согласно выпискам из ЕГРН рассматриваемые объекты недвижимости
- помещение с кадастровым номером N, местоположение по адресу: <адрес>, пом. б/н, площадью 2328,5 кв. м, назначение - нежилое, наименование - "корпус 301 цеха подготов. тары и разлива, склад кислоты, щелочи, гидрофос. натрия корпуса 303",
- помещение с кадастровым номером N, местоположение по адресу: <адрес> площадью 2461,4 кв. м, назначение - нежилое, наименование - "корпус 301 цеха подготов.тары и разлива, склад кислоты, щелочи, гидрофос. натрия корпуса 303",
расположены в пределах объекта с кадастровым номером N - здание, назначение - нежилое, наименование - "корпус 301 цеха подготов.тары и разлива, склад кислоты, щелочи, гидрофос. натрия корпуса 303", не имеющего правообладателя.
Сведения в ЕГРН о земельном участке под указанными объектами отсутствуют.
Из технической документации, поступившей по запросу суда из ППК Роскадастр и МП г.о. Тольятти "Инвентаризатор", следует, что по состоянию на 08.08.2006, рассматриваемые объекты недвижимости состояли:
- помещение площадью 2461, 4 кв. м, из назначения его частей наименование - склад,
- помещение площадью 2328,5 кв. м, из назначения его частей наименованием - тамбур, коридор, кладовка, вент. камера, бытовка, агрегатная, отделение подготовки тары, гардероб, умывальник, туалет, душ, КТП, лестничная клетка, электрощитовая, теплопункт, ППА, отделение краскозаготовительное, мастерская, склад, отделение разлива, пульт управление, кабинет.
Аналогичная техническая документация представлена в подлиннике представителем административного истца.
По мнению суда, части нежилого помещения, поименованные как "кабинет", не могут быть однозначно отнесены к офисам и помещениям административного назначения, так как термины "кабинет" и "офис" не тождественны.
Помещения с назначением "склад", по мнению суда, не относится к объектам торговли, исходя из совокупности положений пунктов 14 и 33 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения", утвержденного приказом Росстандарта от 28 августа 2013 года N 582-ст, статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Наименование части помещения "мастерская" не свидетельствует о его предназначении для размещения объектов бытового обслуживания, поскольку такой вид экономической деятельности как деятельность мастерских в числе бытовых услуг в ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) не поименована.
Таким образом, из поступивших документов, судом установлено, что по сведениям ЕГРН, по технической документации, рассматриваемые объекты недвижимого имущества не предназначены для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, то есть судом не установлены условия, предусмотренные пунктом 4 ст. 378.2 НК РФ, на которые ссылается административный ответчик, как основание для включения помещений в оспариваемые нормативные правовые акты.
При этом, суд учитывает, что здание с кадастровым номером N, в котором расположены рассматриваемые помещения, не включено в оспариваемые нормативные правовые акты.
Наименование здания с кадастровым номером N по сведениям ЕГРН "корпус 301 цеха подготов.тары и разлива, склад кислоты, щелочи, гидрофос. натрия корпуса 303" и рассматриваемые помещения с аналогичным наименованием не свидетельствует об их использовании в соответствии с пунктом 4 ст. 378.2 НК РФ, требовалось установление фактического использования.
Фактическое использование устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (пункт 9 статьи 378.2 НК РФ).
Данное регулирование связывает определение фактического использования здания (строения, сооружения) с особенностями эксплуатации, находящихся в его составе помещений, независимо от наименования и назначения такого объекта, содержащихся в ЕГРН.
Согласно положениям ст. 378.2 НК РФ и Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 25 июля 2016 N 402, при отсутствии достаточных сведений об объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), требуется проверка фактического использования здания (помещения) на соответствие его критериям, определенным в ст. 378.2 НК РФ и оформление уполномоченными органами акта осмотра.
Вместе с тем, обследование рассматриваемых объектов с целью определения их фактического использования на момент формирования и утверждения Перечней на 2019 год и на 2024 год административным ответчиком или уполномоченными органами не проводилось, соответствующие акты не составлялись.
Административным истцом ООО "В." представлены договоры аренды:
- договор аренды N 1 октября 2021 года с ООО "П.", по которому нежилые помещения Склад N 128, 1 этаж (комнаты N 28, 29, 32, 33, 34), общей площадью 1176,70 кв. м, предоставлены для целей размещения производства, склада,
- договор аренды N 1 октября 2021 года с ООО "В.-Г.", по которому нежилое помещение Склад N 128, 1 этаж (комната N 35), общей площадью 276 кв. м, предоставлено для целей ремонт деревянной тары,
- договор аренды N 1 октября 2021 года с ООО "А.", по которому нежилые помещения Склад N 128, 1 этаж (комнаты N 26,27), общей площадью 211 кв. м, предоставлены для целей склада,
- договор аренды N 02/22/Ф-Ар-128 1 декабря 2022 года с ООО "Э.-А.", по которому нежилое помещение Склад N 128, 1 этаж (комната N 35), общей площадью 276 кв. м, предоставлено для целей размещения склада запасных частей,
- договор аренды N 1 января 2020 года с ООО ИГ "Э.", по которому нежилые помещения Склад N 128, 1 этаж (комнаты N 36,37), общей площадью 341,40 кв. м, предоставлены для целей размещения склада,
- договор аренды N 1 февраля 2021 года с ИП Т.О.В., по которому нежилое помещение Склад N 128, 1 этаж (часть комнаты N 31), общей площадью 15,30 кв. м, предоставлено для целей размещения производства, склада.
Анализируя представленные договоры аренды, суд не находит использование в рассматриваемом здании нежилых помещений под размещение офисов, поскольку не подтверждается использование под офисы, а мероприятий по обследованию фактического использования объекта недвижимости в период утверждения и формирования оспариваемых Перечней на 2019 год и на 2024 год административным ответчиком не осуществлялось.
Исходя из представленных административным истцом доказательств, суд приходит к выводу, что все помещения в здании используются для производственных целей, в целях самостоятельного извлечения прибыли собственником.
На основании изложенного, судом не принимается во внимание позиция административного ответчика, изложенная в письменных возражениях, относительно оснований для включения нежилого здания в Перечни на 2019 год и на 2024 год. Административным ответчиком не доказан факт соответствия рассматриваемого здания, критериям, указанным в статье 378.2 НК РФ, в связи с чем отсутствовали основания включения объекта недвижимости в оспариваемые Перечни.
Таким образом, на момент утверждения оспариваемых Перечней отсутствовали предусмотренные Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (утверж. Постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2016 N 402) документы об использовании рассматриваемого здания в соответствии с п. 3 ст. 378.2 НК РФ.
Решением Самарского областного суда от 13.11.2023, вступившем в законную силу 28.12.2023, по административному делу N 3а-2227/2023 удовлетворены административные исковые требования ООО "В." о признании недействующими Перечни на 2020-2023 годы в части объектов недвижимости с кадастровыми номерами N и N.
Согласно части 1 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Аналогичные положения содержатся в части 8 статьи 5 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", части 1 статьи 16 КАС РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами", указанные в мотивировочной части вступившего в законную силу решения суда обстоятельства, свидетельствующие о законности или незаконности оспоренного акта (например, дата, с которой оспоренный акт вступил в противоречие с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу, отсутствие у органа государственной власти компетенции по принятию оспоренного акта), имеют преюдициальное значение для неопределенного круга лиц при рассмотрении других дел, в том числе касающихся периода, предшествующего дню признания оспоренного акта недействующим (часть 2 статьи 64 КАС РФ, части 2, 3 статьи 69 АПК РФ).
Таким образом, вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному административному делу, установлено, что рассматриваемые помещения и здание, в котором они расположены, по своему назначению, разрешенному использованию и наименованию, виду разрешенного использования земельного участка под ними, а также по фактическому использованию в Перечни на 2020-2023 годы включено быть не могло.
Поскольку, исходя из представленных доказательств, назначение, разрешенное использование и наименование помещений и здания, а также вид разрешенного использования земельного участка под ними после вынесения решения суда ни к моменту утверждения Перечня на 2019 год и на 2024 год, ни до настоящего времени не изменились, названные обстоятельства в силу приведенных положений федерального законодательства и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении настоящего дела имеют преюдициальное значение, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию.
Оценив вышеуказанные доводы административного истца во взаимосвязи с представленными в материалы настоящего административного дела доказательствами по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что рассматриваемые помещения не относятся к видам недвижимого имущества, признаваемым объектами налогообложения, предусмотренными статьей 378.2 НК РФ и, следовательно, не подлежало включению в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год и на 2024 год.
При рассмотрении настоящего административного дела административным ответчиком не доказан факт соответствия рассматриваемых объектов недвижимости, критериям, указанным в статьи 378.2 НК РФ, в связи с чем отсутствовали основания включения объектов недвижимости в оспариваемые Перечни.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что нежилые помещения необоснованно включены в Перечни на 2019 год и на 2024 год, что привело к нарушению прав и законных интересов административного истца, как налогоплательщика.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 КАС РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом ограниченного срока применения оспариваемых норм, суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемого акта в части недействующим со дня принятия.
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ, в резолютивную часть решения подлежит указание на опубликование решения суда или сообщения о его принятии в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, в котором были опубликованы или должны были быть опубликованы оспоренный нормативный правовой акт или его отдельные положения.
Поскольку оспариваемый нормативный акт был размещен в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru), настоящее решение суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу подлежит опубликованию на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "В." удовлетворить.
Признать недействующими со дня принятия:
- приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год" в части включения под пунктом N объекта недвижимости с кадастровым номером N, под пунктом N объекта недвижимости с кадастровым номером N.
- приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 3 ноября 2023 года N 2365 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2024 год" в части включения в Приложение N 2 под пунктом N объекта недвижимости с кадастровым номером N, под пунктом N объекта недвижимости с кадастровым номером N.
Настоящее решение подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Самарский областной суд.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 27.05.2024.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 16 мая 2024 г. N 3а-1038/2024
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника