Судья Суда по интеллектуальным правам Щербатых Е.Ю., (по взаимозаменяемости с судьей Лапшиной И.В. в порядке, предусмотренном статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Юсупова Рафиса Ринатовича (Москва, ОГРНИП 314504725100042) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., 30, 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 29.03.2024, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 847204,
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Юсупов Рафис Ринатович обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 29.03.2024, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 847204.
Рассмотрев вопрос о принятии заявления к производству, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о необходимости оставления указанного заявления без движения ввиду следующего.
Согласно части 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагается документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.
Заявителем данное решение не приложено к заявлению, несмотря на указание в перечне приложений к заявлению, о чем был составлен акт работниками отдела делопроизводства и обеспечения судопроизводства Суда по интеллектуальным правам.
В нарушение требований, установленных пунктом 5 частью 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к заявлению не приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего исковое заявление, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления заявления без движения.
Как отмечено в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" указано, что лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа либо информации о направлении такого документа.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, заявитель вправе ходатайствовать об увеличении или продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление индивидуального предпринимателя Юсупова Рафиса Ринатовича оставить без движения до 22 июля 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела СИП-685/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Лапшиной И.В.
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 июня 2024 г. по делу N СИП-685/2024 "Об оставлении заявления без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-685/2024
05.08.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-685/2024
04.07.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-685/2024
21.06.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-685/2024