Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., ознакомившись с исковым заявлением индивидуального предпринимателя Гришкяна Армена Александровича (Москва, ОГРНИП 312774603200606) к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Артефакт" (Кузнецкий Мост ул., д. 7, этаж 2/пом. IV, ком. 20, Москва, 107031, ОГРН 1127746165942) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 735255 в отношении товаров 32-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования,
и приложенными документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Гришкян Армен Александрович обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Артефакт" (далее - общество "Группа Артефакт") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 735255 в отношении товаров 32-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
Рассмотрев вопрос о принятии искового заявления к производству, суд усматривает основания для оставления его без движения ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Между тем к исковому заявлению не приложены следующие документы:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде (пункт 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (пункт 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
выписка в отношении Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), которое Гришкян А.А. указывает в тексте искового заявления в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления заявления без движения.
Как отмечено в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" указано, что лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа либо информации о направлении такого документа.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, истец вправе ходатайствовать об увеличении или продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Между тем текст искового заявления содержит ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета Федеральной службе по интеллектуальной собственности совершать действия по вынесению решения по возражениям на решение Роспатента от 20.02.2024 о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021735764 и решение Роспатента от 20.02.2024 на решение о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021735536 до принятия Судом по интеллектуальным правам судебного акта по настоящему искового заявлению
Однако в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" разъяснено, что при наличии установленных статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для оставления искового заявления без движения заявление о принятии обеспечительных мер, поданное одновременно с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения.
Суд дополнительно обращает внимание на то, что в соответствии с частью 6 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.
Таким образом, ходатайство истца о принятии обеспечительных мер не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление индивидуального предпринимателя Гришкяна Армена Александровича оставить без движения до 23 июля 2024 года.
Предложить индивидуальному предпринимателю Гришкяну Армену Александровичу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, обеспечив поступление соответствующих документов в Суд по интеллектуальным правам.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела СИП-682/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 июня 2024 г. по делу N СИП-682/2024 "Об оставлении искового заявления без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-682/2024
26.08.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-682/2024
04.07.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-682/2024
20.06.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-682/2024