Определение Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2024 г. N 306-ЭС24-10105 по делу N А65-25662/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Прайм+" (ответчик) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2024 по делу N А65-25662/2023 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску общества с ограниченной ответственностью "Инвалиды внутренних войск МВД" к обществу с ограниченной ответственностью "Прайм+" об обязании демонтировать опоры воздушной линии электропередачи, расположенные на земельном участке, об установлении срока для добровольного исполнения решения суда 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу, о взыскании в случае неисполнения решения суда по истечении 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу судебной неустойки в размере 10 000 руб. за каждый день просрочки до дня фактического исполнения решения суда, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Сетевая компания", Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,
установил:
определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2024, производство по делу N А65-25662/2023 приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения дела N А65-33409/2023.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2024 отменены определение и постановление апелляционного суда, ответчику отказано в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу, дело направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление суда округа, полагая его незаконным, оставить в силе определение и постановление апелляционного суда.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу, суд руководствовался статьей 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из отсутствия причин невозможности рассмотрения настоящего дела до рассмотрения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
Обжалуемым постановлением дело по существу спора судом округа не разрешено, окончательный судебный акт не принят и согласно карточке арбитражного дела N А65-25662/2023 (kad.arbitr.ru) определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.04.2024 удовлетворены ходатайства истца и ответчика об объединении дел в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением номера N А65-25662/2023, при рассмотрении которого заявитель не лишен возможности изложить свои доводы со ссылками на нормы права и имеющиеся в деле доказательства.
Таким образом, доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судом нарушениях норм процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Прайм+" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2024 г. N 306-ЭС24-10105 по делу N А65-25662/2023
Опубликование:
-