Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
города Чебоксары
от 03.07.2024 N 2148
Порядок
создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории города Чебоксары Чувашской Республики
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. N 696 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года", постановлениями Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", от 26 ноября 2007 г. N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", методическими рекомендациями по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, утвержденными приказом МЧС России от 29.12.2021 N 2-4-71-12-11, и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее - запасы).
2. Запасы предназначены для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
3. Система запасов в целях гражданской обороны на территории города включает в себя:
запасы администрации города Чебоксары;
запасы предприятий, учреждений и организаций (объектовые запасы).
4. Номенклатура и объемы запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, утвержденными приказом МЧС России от 29.12.2021 N 2-4-71-12-11, и исходя из возможного характера военных конфликтов на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических, физико-географических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов. При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
5. Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, средства связи, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Запасы продовольственных средств включают в себя: крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты, согласно рекомендуемым нормам обеспечения населения.
Запасы медицинских средств включают в себя лекарственные препараты и медицинские изделия.
Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, средства радиационной, химической и биологической разведки и радиационного контроля, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.
6. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время в объемах, определяемых органами местного самоуправления и организациями, и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.
7. Хранение запасов может быть организовано на договорной основе в других организациях при условии обеспечения их своевременной доставки по назначению.
8. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением запаса.
9. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению запаса возлагаются:
по продовольствию и иным средствам - на управление по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары;
по материально-техническому и иным средствам - на управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары;
по медицинскому имуществу и медикаментам - на базе медицинских учреждений, расположенных на территории города Чебоксары (по согласованию);
по иным средствам - на МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары".
10. Структурные подразделения администрации города Чебоксары, на которые возложены функции по созданию запаса:
а) наделенные статусом юридического лица:
разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в запасе;
представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в запас;
в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в запас;
заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в запас, а также на ответственное хранение и содержание запаса;
организуют доставку материальных ресурсов запаса в районы проведения АСДНР;
ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами запаса;
осуществляют контроль за поддержанием запаса в постоянной готовности к использованию;
осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в запасе;
подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов запаса;
б) не наделенные статусом юридического лица:
разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в запасе;
представляют в МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары" (далее - Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары) предложения в бюджетные заявки на очередной год для закупки материальных ресурсов в запас;
представляют в Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары проекты договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в запас, а также на ответственное хранение и содержание запаса;
организуют доставку материальных ресурсов запаса в районы проведения АСДНР;
осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в запасе;
подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов запаса.
11. Общее руководство по созданию, хранению, использованию запаса возлагается на Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары.
12. Информация о накопленных запасах представляется:
а) организациями - в МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары";
б) МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары" - руководителю гражданской обороны - главе города Чебоксары, в Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Главное управление МЧС России по Чувашской Республике.
13. Расходование материальных ресурсов из запаса осуществляется по решению руководителя гражданской обороны - главы города Чебоксары или лица, его замещающего, на основании представления МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары", и оформляется письменным распоряжением.
14. Запасы городского округа, созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по решению главы города Чебоксары.
15. Финансирование накопления, хранения и использования запасов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.