Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, C.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Н.И. Елизарова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин Н.И. Елизаров оспаривает конституционность пунктов 1 и 3 статьи 274 "Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)", пункта 1 статьи 275 "Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок" ГК Российской Федерации (в жалобе оспариваемые пункты ошибочно названы частями).
Как следует из представленных материалов, заявитель приобрел в 2015 году в собственность ранее арендуемый земельный участок, относившийся к публичной собственности и обремененный согласно заключенным им договорам аренды и купли-продажи правом проезда, впоследствии разделив этот участок на два. Решением суда общей юрисдикции, с которым согласились суды вышестоящих инстанций, удовлетворены исковые требования ряда граждан об устранении Н.И. Елизаровым препятствий для проезда, который истцы осуществляли до раздела земельного участка. Суды отметили, что в указанном договоре купли-продажи земельного участка названа площадь обременения, местоположение которого впоследствии определено кадастровым инженером; сведения о данном проезде содержатся в Едином государственном реестре недвижимости и постановлении главы муниципального образования, принятом в 2007 году.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 17 (часть 3) и 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, поскольку они позволяют признавать сервитут установленным исходя из договорных условий, в которых не отражены все его условия и характеристики, в то время как предпочтительным вариантом является - при наличии спора - судебный порядок его установления, основанный на результатах проведения комплексной землеустроительной и оценочной экспертизы.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положения статьи 274 ГК Российской Федерации, в частности предусматривающие возможность установления сервитута соглашением, направлены на поддержание баланса между интересами собственника земельного участка и нуждами других лиц, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута; при этом нормы статьи 275 того же Кодекса учитывают специфику соответствующих правоотношений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2016 года N 1874-О, от 27 февраля 2020 года N 367-О, от 28 сентября 2021 года N 1916-О, от 27 декабря 2022 года N 3388-О и др.).
С учетом изложенного оспариваемые законоположения сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя.
Установление же и исследование фактических обстоятельств, непосредственно влияющих на выбор судами подлежащих применению правовых норм, не входят в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, определенные статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елизарова Николая Ивановича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 г. N 1589-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елизарова Николая Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 3 статьи 274, пунктом 1 статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда Российской Федерации (ksrf.ru)
-