В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.04.2012 N 1112 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Петропавловск-Камчатском городском округе"
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах".
2. Признать утратившими силу:
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена";
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 28.12.2018 N 2774 "О внесении изменений в Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена";
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 01.02.2019 N 170 "О внесении изменения в Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена";
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.03.2019 N 540 "О внесении изменения в Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена";
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 14.08.2019 N 1734 "О внесении изменения в Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена";
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 24.01.2020 N 103 "О внесении изменений в Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена";
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 07.05.2021 N 814 "О внесении изменений в Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена";
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 10.12.2021 N 2625 "О внесении изменений в Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.06.2018 N 1305 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по принятию решения о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена".
3. Управлению делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа опубликовать настоящее постановление в сетевом издании "Официальный сайт администрации Петропавловск-Камчатского городского округа". Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
Исполняющий полномочия Главы Петропавловск-Камчатского городского округа |
Иванова Юлия Николаевна |
Утвержден
постановлением Администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Административный регламент
Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах"
I. Общие положения
1. Настоящий Административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах" (далее - Услуга).
2. Услуга предоставляется физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам (далее - заявители), указанным в таблице 1 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту.
3. Услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления Услуги (далее - вариант).
4. Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту исходя из общих признаков заявителя, а также из результата предоставления Услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.
5. Признаки заявителя определяются путем профилирования 1, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.
6. Информация о порядке предоставления Услуги размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" 2 (далее - Единый портал) и в иных государственных информационных системах, в том числе на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Региональный портал).
II. Стандарт предоставления Услуги
Наименование Услуги
7. Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах.
Наименование органа, предоставляющего Услугу
8. Услуга предоставляется Управлением имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальном учреждением (далее - Орган местного самоуправления).
9. Предоставление Услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) осуществляется при наличии соглашения с таким МФЦ.
МФЦ, в которых организуется предоставление Услуги, могут принять решение об отказе в приеме заявления о предоставлении Услуги (далее - заявление) и документов и (или) информации, необходимых для ее предоставления.
Результат предоставления Услуги
10. При обращении заявителя за утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для организации аукциона результатами предоставления Услуги являются:
а) решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
11. При обращении заявителя за Организацией аукциона на право заключения договора аренды или купли продажи земельного участка результатами предоставления Услуги являются:
а) решение о проведении аукциона (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
12. При обращении заявителя за исправлением опечаток и (или) ошибок, допущенных в результате предоставления Услуги, результатами предоставления Услуги являются:
а) уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
13. Результаты предоставления Услуги могут быть получены по электронной почте, в МФЦ, почтовым отправлением, посредством Единого портала, в Органе местного самоуправления.
Срок предоставления Услуги
14. Максимальный срок предоставления Услуги составляет 60 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении Услуги и документов, необходимых для предоставления Услуги.
Срок предоставления Услуги определяется для каждого варианта и приведен в их описании, содержащемся в разделе III настоящего Административного регламента.
Правовые основания для предоставления Услуги
15. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление Услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Органа местного самоуправления, а также о должностных лицах, муниципальных служащих, работниках Органа местного самоуправления размещены на официальном сайте Органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также на Едином портале.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги
16. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, приведен в разделе III настоящего Административного регламента в описании вариантов предоставления Услуги.
17. Представление заявителем документов, предусмотренных в настоящем подразделе, а также заявления осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала, почтовым отправлением.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги
18. Основания для отказа в приеме заявления и документов приведены в разделе III настоящего Административного регламента в описании вариантов предоставления Услуги.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления Услуги или отказа в предоставлении Услуги
19. Основания для приостановления предоставления Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
20. Основания для отказа в предоставлении Услуги приведены в разделе III настоящего Административного регламента в описании вариантов предоставления Услуги.
Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении Услуги, и способы ее взимания
21. Взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем заявления и при получении результата предоставления Услуги
22. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления составляет 15 минут.
23. Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата Услуги составляет 15 минут.
Срок регистрации заявления
24. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Требования к помещениям, в которых предоставляется Услуга
25. Требования к помещениям, в которых предоставляется Услуга, размещены на официальном сайте Органа местного самоуправления в сети "Интернет", а также на Едином портале.
Показатели доступности и качества Услуги
26. Показатели доступности и качества Услуги размещены на официальном сайте Органа местного самоуправления в сети "Интернет", а также на Едином портале.
Иные требования к предоставлению Услуги
27. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления Услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
28. Информационные системы, используемые для предоставления Услуги:
а) Единый портал;
б) единая система межведомственного электронного взаимодействия 3;
в) федеральная государственная информационная система "Платформа государственных сервисов".
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
Перечень вариантов предоставления Услуги
29. При обращении заявителя за утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для организации аукциона Услуга предоставляется в соответствии со следующими вариантами:
Вариант 1: физическое лицо, обратился лично;
Вариант 2: физическое лицо, обращается через представителя;
Вариант 3: индивидуальный предприниматель, обратился лично;
Вариант 4: индивидуальный предприниматель, обращается через представителя;
Вариант 5: юридическое лицо.
30. При обращении заявителя за Организацией аукциона на право заключения договора аренды или купли продажи земельного участка Услуга предоставляется в соответствии со следующими вариантами:
Вариант 6: физическое лицо, обратился лично;
Вариант 7: физическое лицо, обращается через представителя;
Вариант 8: индивидуальный предприниматель, обратился лично;
Вариант 9: индивидуальный предприниматель, обращается через представителя;
Вариант 10: юридическое лицо.
31. При обращении заявителя за исправлением опечаток и (или) ошибок, допущенных в результате предоставления Услуги, Услуга предоставляется в соответствии со следующими вариантами:
Вариант 11: физическое лицо, обратился лично;
Вариант 12: физическое лицо, обращается через представителя;
Вариант 13: индивидуальный предприниматель, обратился лично;
Вариант 14: индивидуальный предприниматель, обращается через представителя;
Вариант 15: юридическое лицо.
32. Возможность оставления заявления без рассмотрения не предусмотрена.
Профилирование заявителя
33. Вариант определяется путем анкетирования заявителя, в процессе которого устанавливается результат Услуги, за предоставлением которого он обратился, а также признаки заявителя. Вопросы, направленные на определение признаков заявителя, приведены в таблице 2 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту.
Профилирование осуществляется:
а) посредством Единого портала;
б) в МФЦ;
в) в Органе местного самоуправления.
34. По результатам получения ответов от заявителя на вопросы анкетирования определяется полный перечень комбинаций значений признаков в соответствии с настоящим Административным регламентом, каждая из которых соответствует одному варианту.
35. Описания вариантов, приведенные в настоящем разделе, размещаются Органом местного самоуправления в общедоступном для ознакомления месте.
Вариант 1
36. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 21 рабочий день с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
37. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
38. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
39. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
40. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется почтовым отправлением, в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала.
41. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) Документы, необходимые для образования земельного участка, - схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал).
42. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) техническая документация, - технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; почтовым отправлением: оригинал или нотариально заверенная копия; в Органе местного самоуправления: оригинал или нотариально заверенная копия; в МФЦ: оригинал или нотариально заверенная копия).
43. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) почтовым отправлением - установление личности не требуется;
б) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
в) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
г) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
44. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) представленные в электронном виде документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) непредставление заявителем (представителем заявителя) документов (сведений), являющихся обязательными для представления;
д) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
е) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
ж) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
45. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
46. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
47. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
48. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
б) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
в) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
г) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
д) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
е) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
ж) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
з) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
и) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
к) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
л) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
м) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
н) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
о) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
п) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
р) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам;
с) земельный участок не является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
т) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
у) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
ф) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
49. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 13 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
50. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
51. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
52. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 2
53. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 21 рабочий день с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
54. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
55. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
56. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
57. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется почтовым отправлением, в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала.
58. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) Документы, необходимые для образования земельного участка, - схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал);
в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ);
г) документы, удостоверяющие личность представителя заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления).
59. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) техническая документация, - технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; почтовым отправлением: оригинал или нотариально заверенная копия; в Органе местного самоуправления: оригинал или нотариально заверенная копия; в МФЦ: оригинал или нотариально заверенная копия).
60. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) почтовым отправлением - установление личности не требуется;
б) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
в) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
г) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
61. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) представленные в электронном виде документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) непредставление заявителем (представителем заявителя) документов (сведений), являющихся обязательными для представления;
д) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
е) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
ж) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
62. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
63. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
64. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
65. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
б) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
в) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
г) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
д) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
е) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
ж) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
з) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
и) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
к) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
л) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
м) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
н) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
о) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
п) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
р) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам;
с) земельный участок не является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
т) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
у) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
ф) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
66. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 13 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
67. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
68. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
69. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 3
70. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 21 рабочий день с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
71. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
72. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
73. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
74. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется почтовым отправлением, в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала.
75. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) Документы, необходимые для образования земельного участка, - схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал).
76. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) техническая документация, - технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; почтовым отправлением: оригинал или нотариально заверенная копия; в Органе местного самоуправления: оригинал или нотариально заверенная копия; в МФЦ: оригинал или нотариально заверенная копия);
в) документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
77. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) почтовым отправлением - установление личности не требуется;
б) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
в) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
г) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
78. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) представленные в электронном виде документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) непредставление заявителем (представителем заявителя) документов (сведений), являющихся обязательными для представления;
д) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
е) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
ж) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
79. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
80. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
81. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
г) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
82. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
б) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
в) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
г) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
д) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
е) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
ж) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
з) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
и) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
к) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
л) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
м) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
н) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
о) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
п) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
р) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам;
с) земельный участок не является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
т) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
у) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
ф) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
83. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 13 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
84. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
85. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
86. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 4
87. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 21 рабочий день с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
88. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
89. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
90. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
91. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется почтовым отправлением, в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала.
92. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) Документы, необходимые для образования земельного участка, - схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал);
в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ);
г) документы, удостоверяющие личность представителя заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления).
93. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) техническая документация, - технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; почтовым отправлением: оригинал или нотариально заверенная копия; в Органе местного самоуправления: оригинал или нотариально заверенная копия; в МФЦ: оригинал или нотариально заверенная копия);
в) документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
94. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) почтовым отправлением - установление личности не требуется;
б) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
в) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
г) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
95. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) представленные в электронном виде документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) непредставление заявителем (представителем заявителя) документов (сведений), являющихся обязательными для представления;
д) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
е) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
ж) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
96. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
97. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
98. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
г) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
99. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
б) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
в) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
г) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
д) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
е) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
ж) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
з) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
и) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
к) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
л) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
м) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
н) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
о) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
п) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
р) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам;
с) земельный участок не является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
т) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
у) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
ф) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
100. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 13 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
101. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
102. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
103. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 5
104. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 21 рабочий день с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
105. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
106. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
107. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
108. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется почтовым отправлением, в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала.
109. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) Документы, необходимые для образования земельного участка, - схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал);
в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ; в МФЦ: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал) (один из документов по выбору заявителя):
документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя;
выписка из учредительных документов заявителя, в соответствии с которыми руководитель или другое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
110. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) техническая документация, - технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; почтовым отправлением: оригинал или нотариально заверенная копия; в Органе местного самоуправления: оригинал или нотариально заверенная копия; в МФЦ: оригинал или нотариально заверенная копия);
в) документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; в Органе местного самоуправления: оригинал; в МФЦ: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
111. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) почтовым отправлением - установление личности не требуется;
б) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
в) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
г) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
112. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) представленные в электронном виде документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) непредставление заявителем (представителем заявителя) документов (сведений), являющихся обязательными для представления;
д) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
е) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
ж) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
113. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
114. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
115. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
г) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
116. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
б) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
в) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
г) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
д) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
е) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
ж) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
з) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
и) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
к) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
л) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
м) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
н) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
о) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
п) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
р) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам;
с) земельный участок не является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
т) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
у) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
ф) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
117. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 13 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
118. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
119. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
120. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 6
121. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 42 рабочих дня с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
122. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение о проведении аукциона (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
123. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
124. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
125. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала, почтовым отправлением.
126. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, - документы, подтверждающие личность лица, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал).
127. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, - документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg).
128. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
г) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
129. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
б) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) документы, необходимые для предоставления Услуги, не представлены и (или) не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством Российской Федерации;
д) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
е) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
ж) подача заявления о предоставлении Услуги и документов, необходимых для предоставления Услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
130. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
131. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
132. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
133. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса РФ;
б) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
в) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
г) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии или принято решение о комплексном развитии территории, реализация которого обеспечивается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации юридическим лицом, определенным Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации;
д) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
е) в отношении земельного участка отсутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
ж) в соответствии с подпунктом 18 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
з) земельный участок изъят из оборота или может быть не только предметом договора аренды земельного участка;
и) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
к) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
л) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
м) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
н) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
о) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
п) право государственной или муниципальной собственности на земельный участок не зарегистрировано;
р) в отношении земельного участка не определены предельные параметры разрешенного строительства;
с) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
т) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
у) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
ф) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
х) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
ц) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
ч) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
ш) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
134. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 31 рабочего дня с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
135. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение о проведении аукциона;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
136. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
137. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 7
138. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 42 рабочих дня с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
139. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение о проведении аукциона (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
140. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
141. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
142. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала, почтовым отправлением.
143. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) документы, подтверждающие личность лица, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал);
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ).
144. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, - документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg).
145. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
г) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
146. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
б) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) документы, необходимые для предоставления Услуги, не представлены и (или) не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством Российской Федерации;
д) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
е) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
ж) подача заявления о предоставлении Услуги и документов, необходимых для предоставления Услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
147. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
148. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
149. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
150. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса РФ;
б) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
в) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
г) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии или принято решение о комплексном развитии территории, реализация которого обеспечивается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации юридическим лицом, определенным Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации;
д) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
е) в отношении земельного участка отсутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
ж) в соответствии с подпунктом 18 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
з) земельный участок изъят из оборота или может быть не только предметом договора аренды земельного участка;
и) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
к) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
л) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
м) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
н) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
о) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
п) право государственной или муниципальной собственности на земельный участок не зарегистрировано;
р) в отношении земельного участка не определены предельные параметры разрешенного строительства;
с) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
т) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
у) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
ф) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
х) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
ц) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
ч) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
ш) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
151. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 31 рабочего дня с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
152. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение о проведении аукциона;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
153. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
154. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 8
155. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 42 рабочих дня с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
156. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение о проведении аукциона (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
157. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
158. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
159. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала, почтовым отправлением.
160. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, - документы, подтверждающие личность лица, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал).
161. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
162. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
г) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
163. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
б) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) документы, необходимые для предоставления Услуги, не представлены и (или) не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством Российской Федерации;
д) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
е) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
ж) подача заявления о предоставлении Услуги и документов, необходимых для предоставления Услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
164. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
165. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
166. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
г) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
167. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса РФ;
б) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
в) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
г) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии или принято решение о комплексном развитии территории, реализация которого обеспечивается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации юридическим лицом, определенным Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации;
д) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
е) в отношении земельного участка отсутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
ж) в соответствии с подпунктом 18 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
з) земельный участок изъят из оборота или может быть не только предметом договора аренды земельного участка;
и) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
к) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
л) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
м) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
н) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
о) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
п) право государственной или муниципальной собственности на земельный участок не зарегистрировано;
р) в отношении земельного участка не определены предельные параметры разрешенного строительства;
с) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
т) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
у) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
ф) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
х) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
ц) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
ч) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
ш) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
168. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 31 рабочего дня с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
169. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение о проведении аукциона;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
170. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
171. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 9
172. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 42 рабочих дня с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
173. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение о проведении аукциона (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
174. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
175. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
176. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала, почтовым отправлением.
177. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) документы, подтверждающие личность лица, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал);
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ).
178. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
179. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
г) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
180. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
б) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) документы, необходимые для предоставления Услуги, не представлены и (или) не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством Российской Федерации;
д) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
е) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
ж) подача заявления о предоставлении Услуги и документов, необходимых для предоставления Услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
181. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
182. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
183. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
г) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
184. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса РФ;
б) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
в) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
г) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии или принято решение о комплексном развитии территории, реализация которого обеспечивается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации юридическим лицом, определенным Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации;
д) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
е) в отношении земельного участка отсутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
ж) в соответствии с подпунктом 18 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
з) земельный участок изъят из оборота или может быть не только предметом договора аренды земельного участка;
и) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
к) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
л) земельный участок не отнесен к определенной категории земель; м) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
н) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
о) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
п) право государственной или муниципальной собственности на земельный участок не зарегистрировано;
р) в отношении земельного участка не определены предельные параметры разрешенного строительства;
с) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
т) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
у) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
ф) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
х) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
ц) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
ч) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
ш) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
185. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 31 рабочего дня с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
186. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение о проведении аукциона;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
187. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
188. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 10
189. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 42 рабочих дня с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
190. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) решение о проведении аукциона (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) решение об отказе в предоставлении услуги (электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально), документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
191. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
192. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
193. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, посредством Единого портала, почтовым отправлением.
194. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) документы, подтверждающие личность лица, - паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления в Органе местного самоуправления: оригинал; посредством Единого портала: ЕСИА; почтовым отправлением: копия документа, засвидетельствованная в нотариальном порядке; в МФЦ: оригинал);
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; посредством Единого портала: скан-образ; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал) (один из документов по выбору заявителя):
документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя;
выписка из учредительных документов заявителя, в соответствии с которыми руководитель или другое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
195. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документ, подтверждающий право собственности или владения на объект недвижимого имущества, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, - выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при подаче заявления почтовым отправлением: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в МФЦ: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал или копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg);
б) документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (при подаче заявления посредством Единого портала: скан-образ в форматах .pdf, .jpg или .jpeg; в Органе местного самоуправления: оригинал; в МФЦ: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
196. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) посредством Единого портала - единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
г) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
197. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за Услугой;
б) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) документы, необходимые для предоставления Услуги, не представлены и (или) не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством Российской Федерации;
д) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
е) выявление несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи в заявлении, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
ж) подача заявления о предоставлении Услуги и документов, необходимых для предоставления Услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
з) заявление о предоставлении услуги подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.
198. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
199. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - 1 рабочий день;
б) почтовым отправлением - 1 рабочий день;
в) в МФЦ - 2 рабочих дня;
г) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
200. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
в) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Прием обращений в ФГИС ЕГРН". Указанный информационный запрос направляется в "Публично-правовая компания "Роскадастр".
г) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения". Указанный информационный запрос направляется в "Ресурсоснабжающие организации".
Срок направления указанного информационного запроса составляет 24 часа с даты регистрации заявления.
Срок получения ответа на указанный информационный запрос составляет не более 48 часов с момента направления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
201. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса РФ;
б) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
в) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
г) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии или принято решение о комплексном развитии территории, реализация которого обеспечивается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации юридическим лицом, определенным Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации;
д) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
е) в отношении земельного участка отсутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
ж) в соответствии с подпунктом 18 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
з) земельный участок изъят из оборота или может быть не только предметом договора аренды земельного участка;
и) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
к) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
л) земельный участок не отнесен к определенной категории земель; м) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
н) в отношении земельного участка принималось решение о предварительном согласовании его предоставления;
о) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка;
п) право государственной или муниципальной собственности на земельный участок не зарегистрировано;
р) в отношении земельного участка не определены предельные параметры разрешенного строительства;
с) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
т) земельный участок предназначен для размещения объектов капитального строительства в соответствии с государственными программами или адресными инвестиционными программами;
у) на указанном в заявлении лесном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
ф) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
х) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
ц) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
ч) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
ш) несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
202. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 31 рабочего дня с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
203. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение о проведении аукциона;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - решение об отказе в предоставлении услуги.
204. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
205. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 11
206. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
207. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
208. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
209. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
210. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, почтовым отправлением.
211. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, - документы, удостоверяющие личность заявителя (при подаче заявления почтовым отправлением: копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал) (один из документов по выбору заявителя):
а) паспорт гражданина Российской Федерации;
б) иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
212. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
213. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
214. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя, содержит подчистки и исправления текста, которые не заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) в документе, удостоверяющем личность, имеются нарушения элементов защиты бланка документа, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка документа (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в документе сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
в) представление неполного комплекта документов.
215. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
216. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) в МФЦ - 2 рабочих дня;
б) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
217. Для получения Услуги необходимо направление межведомственного информационного запроса "Проверка действительности паспорта (расширенная)" посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
218. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) заявление о предоставлении Услуги подано в Орган власти, в полномочия которого не входит осуществление предоставления Услуги;
б) наличие в заявлении неполных или недостоверных сведений;
в) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
г) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
д) сведения, указанные в заявлении, не подтверждены сведениями, полученными в рамках межведомственного взаимодействия;
е) непоступление в установленный срок запрашиваемых документов и сведений из соответствующих органов;
ж) сведения о документах, удостоверяющих личность, не соответствуют сведениям, имеющимся в распоряжении МВД России.
219. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
220. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок.
221. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
222. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 12
223. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
224. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
225. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
226. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
227. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, почтовым отправлением.
228. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) документы, удостоверяющие личность представителя заявителя (один из документов по выбору заявителя):
паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; почтовым отправлением: копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал);
иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал).
229. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
230. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
231. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, является недействующим;
б) документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
в) документ, удостоверяющий личность заявителя, содержит подчистки и исправления текста, которые не заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
г) срок действия документа истек на момент подачи заявления;
д) в документе, удостоверяющем личность, имеются нарушения элементов защиты бланка документа, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка документа (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в документе сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
е) срок действия документа, удостоверяющего личность, истек на дату подачи заявления.
232. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
233. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) в МФЦ - 2 рабочих дня;
б) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
234. Для получения Услуги необходимо направление межведомственного информационного запроса "Проверка действительности паспорта (расширенная)" посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
235. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) заявление и документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в электронной форме с нарушением установленных требований;
б) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
в) наличие в представленных документах недостоверной информации;
г) сведения, указанные в заявлении, не подтверждены сведениями, полученными в рамках межведомственного взаимодействия;
д) непоступление в установленный срок запрашиваемых документов и сведений из соответствующих органов;
е) сведения о документах, удостоверяющих личность, не соответствуют сведениям, имеющимся в распоряжении МВД России.
236. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
237. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок.
238. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
239. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 13
240. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
241. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
242. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
243. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
244. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, почтовым отправлением.
245. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, - документы, удостоверяющие личность заявителя (при подаче заявления почтовым отправлением: копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал) (один из документов по выбору заявителя):
а) паспорт гражданина Российской Федерации;
б) иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
246. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
247. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
248. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя, содержит подчистки и исправления текста, которые не заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) в документе, удостоверяющем личность, имеются нарушения элементов защиты бланка документа, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка документа (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в документе сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
в) представление неполного комплекта документов.
249. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
250. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) в МФЦ - 2 рабочих дня;
б) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
251. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
252. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) индивидуальный предприниматель исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на дату подачи заявления;
б) заявление о предоставлении Услуги подано в Орган власти, в полномочия которого не входит осуществление предоставления Услуги;
в) наличие в заявлении неполных или недостоверных сведений;
г) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;
д) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
е) сведения, указанные в заявлении, не подтверждены сведениями, полученными в рамках межведомственного взаимодействия;
ж) непоступление в установленный срок запрашиваемых документов и сведений из соответствующих органов;
з) сведения о документах, удостоверяющих личность, не соответствуют сведениям, имеющимся в распоряжении МВД России.
253. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
254. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок.
255. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
256. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 14
257. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
258. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
259. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
260. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
261. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, почтовым отправлением.
262. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) документы, удостоверяющие личность представителя заявителя (один из документов по выбору заявителя):
паспорт гражданина Российской Федерации (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; почтовым отправлением: копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал);
иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал;
83
почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в Органе местного самоуправления: оригинал).
263. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
264. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
265. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, является недействующим;
б) документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
в) документ, удостоверяющий личность заявителя, содержит подчистки и исправления текста, которые не заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
г) срок действия документа истек на момент подачи заявления;
д) в документе, удостоверяющем личность, имеются нарушения элементов защиты бланка документа, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка документа (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в документе сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
е) срок действия документа, удостоверяющего личность, истек на дату подачи заявления.
266. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
267. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) в МФЦ - 2 рабочих дня;
б) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
268. Для получения Услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
а) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
б) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный информационный запрос направляется в "Министерство внутренних дел Российской Федерации".
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
269. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) индивидуальный предприниматель исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на дату подачи заявления;
б) заявление и документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в электронной форме с нарушением установленных требований;
в) документ не соответствует требованиям к документам, представляемым в электронной форме;
г) наличие в представленных документах недостоверной информации;
д) сведения, указанные в заявлении, не подтверждены сведениями, полученными в рамках межведомственного взаимодействия;
е) непоступление в установленный срок запрашиваемых документов и сведений из соответствующих органов;
ж) сведения о документах, удостоверяющих личность, не соответствуют сведениям, имеющимся в распоряжении МВД России.
270. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
271. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок.
272. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
273. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 15
274. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
275. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом);
б) уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок (документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью МФЦ (опционально)) (в соответствии с формой, утвержденной настоящим Административным регламентом).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документ, содержащий решение о предоставлении Услуги, настоящим Административным регламентом не предусмотрен.
276. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) межведомственное информационное взаимодействие;
в) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
г) предоставление результата Услуги.
277. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведена административная процедура приостановление предоставления Услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
278. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в МФЦ, в Органе местного самоуправления, почтовым отправлением.
279. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, - документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (при подаче заявления в МФЦ: оригинал; в Органе местного самоуправления: оригинал; почтовым отправлением: оригинал и (или) копия документа, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации) (один из документов по выбору заявителя):
а) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя;
б) выписка из учредительных документов заявителя, в соответствии с которыми руководитель или другое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
280. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
281. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются:
а) в МФЦ - документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) в Органе местного самоуправления - документ, удостоверяющий личность;
в) почтовым отправлением - установление личности не требуется.
282. Орган местного самоуправления, МФЦ отказывают заявителю в приеме заявления и документов при наличии следующих оснований:
а) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, является недействующим;
б) несоответствие категории Заявителя установленному кругу лиц;
в) документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления Услуги;
г) заявление и документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в электронной форме с нарушением установленных требований.
283. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
284. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, составляет с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги:
а) в МФЦ - 2 рабочих дня;
б) в Органе местного самоуправления - 1 рабочий день.
Межведомственное информационное взаимодействие
285. Для получения Услуги необходимо направление межведомственного информационного запроса "Выписки из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти" посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия". Указанный информационный запрос направляется в "Федеральная налоговая служба".
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
286. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) наличие недостоверной информации в заявлении и копиях документов, представленных заявителем;
б) лицо, обратившееся за предоставлением Услуги от имени юридического лица, не имеет права действовать без доверенности от имени такого юридического лица;
в) сведения, содержащиеся в заявлении (запросе), не соответствуют сведениям, содержащимся в выписке из ЕГРЮЛ;
г) юридическое лицо исключено из Единого государственного реестра юридических лиц на дату подачи заявления.
287. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения Органом местного самоуправления всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
288. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги;
б) посредством Единого портала, почтовым отправлением, в МФЦ, по электронной почте, в Органе местного самоуправления - уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок.
289. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня с даты принятия решения о предоставлении Услуги.
290. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению Услуги, а также принятием ими решений
291. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами Органа местного самоуправления настоящего Административного регламента, а также иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению Услуги, а также принятием ими решений осуществляется начальником отдела, гражданами, их объединениями и организациями, руководителем Органа местного самоуправления или заместителем руководителя Органа местного самоуправления, курирующим вопросы предоставления Услуги.
292. Текущий контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок.
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления Услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления Услуги
293. Плановые проверки проводятся на основе ежегодно утверждаемого плана, а внеплановые - по решению лиц, ответственных за проведение проверок.
294. Проверки проводятся уполномоченными лицами Органа местного самоуправления.
Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего Услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления Услуги
295. Нарушившие требования настоящего Административного регламента должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением Услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
296. Контроль за предоставлением Услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством получения ими полной актуальной и достоверной информации о порядке предоставления Услуги и возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения Услуги.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Услугу, многофункционального центра, организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников
297. Информирование заявителей о порядке досудебного (внесудебного) обжалования осуществляется посредством размещения информации на информационных стендах в местах предоставления Услуги, посредством электронной почты, с использованием средств телефонной связи, при личном приеме заявителя в Органе местного самоуправления, на Региональном портале, на Едином портале, посредством почтового отправления, на официальном сайте Органа местного самоуправления в сети "Интернет".
298. Жалобы в форме электронных документов направляются через портал Федеральной государственной информационной системы "Досудебное обжалование" http://do.gosuslugi.ru.
Жалобы в форме документов на бумажном носителе направляются в МФЦ, в Органе местного самоуправления при личном обращении, посредством почтового отправления.
______________________________
1 Подпункт "в" пункта 10 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 N 1228.
2 Пункт 1 Положения о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861.
3 Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".
______________________________
Приложение N 1
к Административному регламенту,
утвержденному постановлением
Администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Перечень
общих признаков заявителей, а также комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления Услуги
Таблица 1. Круг заявителей в соответствии с вариантами предоставления Услуги
N варианта |
Комбинация значений признаков |
Результат Услуги, за которым обращается заявитель "Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для организации аукциона" | |
1. |
Физическое лицо, обратился лично |
2. |
Физическое лицо, обращается через представителя |
3. |
Индивидуальный предприниматель, обратился лично |
4. |
Индивидуальный предприниматель, обращается через представителя |
5. |
Юридическое лицо |
Результат Услуги, за которым обращается заявитель "Организация аукциона на право заключения договора аренды или купли продажи земельного участка" | |
6. |
Физическое лицо, обратился лично |
7. |
Физическое лицо, обращается через представителя |
8. |
Индивидуальный предприниматель, обратился лично |
9. |
Индивидуальный предприниматель, обращается через представителя |
10. |
Юридическое лицо |
Результат Услуги, за которым обращается заявитель "Исправление опечаток и (или) ошибок, допущенных в результате предоставления Услуги" | |
11. |
Физическое лицо, обратился лично |
12. |
Физическое лицо, обращается через представителя |
13. |
Индивидуальный предприниматель, обратился лично |
14. |
Индивидуальный предприниматель, обращается через представителя |
15. |
Юридическое лицо |
Таблица 2. Перечень общих признаков заявителей
N |
Признак заявителя |
Значения признака заявителя |
Результат Услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для организации аукциона" | ||
1. |
Категория заявителя |
1. Физическое лицо. 2. Индивидуальный предприниматель. 3. Юридическое лицо |
2. |
Заявитель обращается лично или через представителя? |
1. Обратился лично. 2. Обращается через представителя |
Результат Услуги "Организация аукциона на право заключения договора аренды или купли продажи земельного участка" | ||
3. |
Категория заявителя |
1. Физическое лицо. 2. Индивидуальный предприниматель. 3. Юридическое лицо |
4. |
Заявитель обращается лично или через представителя? |
1. Обратился лично. 2. Обращается через представителя |
Результат Услуги "Исправление опечаток и (или) ошибок, допущенных в результате предоставления Услуги" | ||
5. |
Категория заявителя |
1. Физическое лицо. 2. Индивидуальный предприниматель. 3. Юридическое лицо |
6. |
Заявитель обращается лично или через представителя? |
1. Обратился лично. 2. Обращается через представителя |
Приложение N 2
к Административному регламенту,
утвержденному постановлением
Администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Форма
к вариантам 1 - 5
______________________________________
Наименование органа власти (организации)
______________________________________
Наименование должности
______________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Заявление
о предоставлении Услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах"
Сведения о заявителе, являющемся физическим лицом:
фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица:
______________________________________________________________________;
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя:
______________________________________________________________________;
серия и номер документа, удостоверяющего личность:
______________________________________________________________________;
кем выдан: ___________________________________________________________;
когда выдан: ____.__________________.________ г.;
адрес места жительства (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, населенного пункта, улицы, номер дома (владения), корпуса (строения), квартиры (офиса):
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________;
номер телефона (при наличии): ___________________________________________;
адрес электронной почты (при наличии): ___________________________________.
Сведения об индивидуальном предпринимателе:
полное наименование: __________________________________________________;
ИНН: _________________________________________________________________;
ОГРНИП: _____________________________________________________________;
контактный телефон: ____________________________________________________;
адрес электронной почты (при наличии): ___________________________________;
адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания):
______________________________________________________________________.
Сведения о заявителе, являющемся юридическим лицом:
полное наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы:
_______________________________________________________________________;
основной государственный регистрационный номер (ОГРН): ___________________
_______________________________________________________________________;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): _______________________
______________________________________________________________________;
адрес места нахождения (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, населенного пункта, улицы, номер дома (владения), корпуса (строения), квартиры (офиса):
______________________________________________________________________;
телефон: ______________________________________________________________;
адрес электронной почты: _______________________________________________.
Сведения о представителе заявителя:
фамилия, имя, отчество (при наличии): _____________________________________;
наименование документа, удостоверяющего личность: _______________________;
серия, номер: ___________________________________________________________;
кем выдан: _____________________________________________________________;
дата выдачи: ____________________________________________________________;
адрес места жительства: __________________________________________________;
адрес места пребывания: __________________________________________________;
номер телефона: _________________________________________________________;
адрес электронной почты (при наличии): _____________________________________.
Прошу утвердить схему расположения земельного (земельных) участка (ов).
Сведения о земельном участке:
адрес или описание местоположения: _______________________________________;
общая площадь (кв. м.): __________________________________________________;
цель использования земельного участка: ____________________________________.
Образуемых из земельного участка (земельных участков) (заполняется в случае объединения или раздела земельного (земельных) участков).
Даю согласие на утверждение иного варианта схемы расположения земельного участка.
К заявлению прилагаются:
перечень документов, представленных в целях предоставления Услуги:
________________________________________________________________________.
Способ получения результата Услуги:
с использованием личного кабинета на Едином портале: да,
нет;
в МФЦ (в случае подачи заявления через МФЦ): да,
нет;
в Органе власти: да,
нет;
на адрес электронной почты: да,
нет;
посредством почтовой связи (простое или заказное почтовое отправлением с уведомлением о вручении): да,
нет;.
Подпись и дата подачи заявления:
подпись заявителя: ______________________________________________________;
дата подписания: _____.___________________.____________ г.;
расшифровка подписи (инициалы, фамилия): ________________________________;
печать (при наличии): _____________________________________________________.
Форма
к вариантам 6 - 10
_____________________________________
Наименование органа власти (организации)
_____________________________________
Наименование должности
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Заявление
о предоставлении Услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах"
Сведения о заявителе, являющемся физическим лицом:
фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица:
_____________________________________________________________________;
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя:
_____________________________________________________________________;
серия и номер документа, удостоверяющего личность:
_____________________________________________________________________;
кем выдан: ___________________________________________________________;
когда выдан: ____.__________________.__________ г.;
адрес места жительства (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, населенного пункта, улицы, номер дома (владения), корпуса (строения), квартиры (офиса):
______________________________________________________________________;
номер телефона (при наличии): __________________________________________;
адрес электронной почты (при наличии): ___________________________________.
Сведения об индивидуальном предпринимателе:
полное наименование: __________________________________________________;
ИНН: _________________________________________________________________;
ОГРНИП: _____________________________________________________________;
контактный телефон: ____________________________________________________;
адрес электронной почты (при наличии): ___________________________________;
адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания): _______________.
Сведения о заявителе, являющемся юридическим лицом:
полное наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы:
_______________________________________________________________________;
основной государственный регистрационный номер (ОГРН): ___________________;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): ________________________;
адрес места нахождения (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, населенного пункта, улицы, номер дома (владения), корпуса (строения), квартиры (офиса):
_______________________________________________________________________;
телефон: _______________________________________________________________;
адрес электронной почты: ________________________________________________.
Сведения о представителе заявителя:
фамилия, имя, отчество (при наличии): ______________________________________;
наименование документа, удостоверяющего личность: ________________________;
серия, номер: ____________________________________________________________;
кем выдан: ______________________________________________________________;
дата выдачи: ____________________________________________________________;
адрес места жительства: __________________________________________________;
адрес места пребывания: _________________________________________________;
номер телефона: _________________________________________________________;
адрес электронной почты (при наличии): _____________________________________.
В соответствии со статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации прошу принять решение о проведении аукциона по продаже:
земельного участка/права заключения договора аренды земельного участка (нужное указать):
________________________________________________________________________.
Сведения о земельном участке:
кадастровый номер земельного участка: ______________________________________;
адрес или описание местоположения: ________________________________________;
общая площадь (кв. м.): ___________________________________________________;
цель использования земельного участка: _____________________________________.
Способ получения результата Услуги:
с использованием личного кабинета на Едином портале: да,
нет;
в МФЦ (в случае подачи заявления через МФЦ): да,
нет;
в Органе власти: да,
нет;
на адрес электронной почты: да,
нет;
посредством почтовой связи (простое или заказное почтовое отправлением с уведомлением о вручении): да,
нет.
Приложения.
Подпись и дата подачи заявления:
подпись заявителя: _______________________________________________________;
дата подписания: ____.________________.______ г.;
расшифровка подписи (инициалы, фамилия): _________________________________;
печать (при наличии): _____________________________________________________.
Форма
к вариантам 11 - 15
______________________________________
Наименование органа власти (организации)
______________________________________
Наименование должности
______________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Заявление
о предоставлении Услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах"
Сведения о заявителе, являющемся физическим лицом:
фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица:
____________________________________________________________________;
серия и номер документа, удостоверяющего личность:
____________________________________________________________________;
кем выдан: __________________________________________________________;
когда выдан: ____._________________.______ г.;
адрес места жительства (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, населенного пункта, улицы, номер дома (владения), корпуса (строения), квартиры (офиса):
____________________________________________________________________;
номер телефона: _____________________________________________________;
электронная почта (при наличии): _______________________________________.
Сведения о заявителе, являющемся юридическим лицом:
наименование юридического лица: ______________________________________;
основной государственный регистрационный номер (ОГРН): _________________;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): ______________________;
телефон: _____________________________________________________________;
E-mail: _______________________________________________________________.
Сведения о заявителе, являющемся индивидуальным предпринимателем:
фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя:
_____________________________________________________________________;
основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП):
_____________________________________________________________________;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): _____________________;
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя:
_____________________________________________________________________;
номер телефона (с указанием кода): _____________________________________;
адрес электронной почты (при наличии): __________________________________.
Сведения о представителе по доверенности:
фамилия, имя, отчество (при наличии): ___________________________________;
наименование документа, удостоверяющего личность: _____________________;
серия, номер: _________________________________________________________;
кем выдан: ____________________________________________________________;
дата выдачи: ____.________________.________ г.;
наименование документа, подтверждающего полномочия представителя:
_______________________________________________________________________;
номер документа, подтверждающего полномочия представителя:
_______________________________________________________________________;
дата выдачи документа, подтверждающего полномочия представителя:
____._________________.______ г.;
адрес электронной почты (при наличии): ____________________________________;
телефон (при наличии), факс (при наличии): __________________________________.
Наименование документа, требующего исправления опечаток и (или) ошибок, указание на конкретные ошибки, опечатки:
наименование документа, выданного в результате предоставления государственной услуги, требующего исправление опечаток и (или) ошибок: __________________________________;
номер документа: ________________________________________________________;
дата документа: ____.________________.________ г.;
ошибки и (или) опечатки: __________________________________________________.
Основание для исправления опечаток и (или) ошибок: (ссылка на документ).
Прошу исправить допущенные опечатки и (или) ошибки:
описание опечаток (ошибок): ________________________________________________;
правильное написание соответствующих сведений: ____________________________.
Способ получения результата Услуги:
на адрес электронной почты: да,
нет;
с использованием личного кабинета на Едином портале: да,
нет;
посредством почтовой связи (простое или заказное почтовое отправлением с уведомлением о вручении): да,
нет;
в МФЦ (в случае подачи заявления через МФЦ): да,
нет;
в Органе власти: да,
нет.
Перечень прилагаемых заявителем документов, необходимых для предоставления Услуги: наименование представленных документов: ________________________________;
1) наименование документа: _______________________________________;
2) наименование документа: _______________________________________;
3) наименование документа: _______________________________________;
4) наименование документа: _______________________________________;
5) наименование документа: _______________________________________;
Подпись и дата подачи заявления:
подпись заявителя: _______________________________________________;
дата подписания: ____.________________.________ г.;
инициалы, фамилия заявителя: ______________________________________;
печать (при наличии): ______________________________________________.
Приложение N 4
к Административному регламенту,
утвержденному постановлением
Администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Угловой штамп
Органа, выдавшего документ
Адресат
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Уведомление
об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги
На основании запроса _________________________________________________________,
(номер и дата запроса на предоставление Услуги)
поступившего на рассмотрение __________________________________________________,
(указывается дата получения запроса)
в соответствии с ________________________________________________________________
уведомляем Вас об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги.
Сведения в документе
(указывается наименование сведений до исправления ошибок и (или) опечаток)
исправлены на _________________________________________________________________
полное наименование должности
подпись
инициалы, фамилия
Приложение N 5
к Административному регламенту,
утвержденному постановлением
Администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Угловой штамп
Органа, выдавшего документ
Адресат
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Уведомление
об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги
На основании запроса _________________________________________________,
(номер и дата запроса на предоставление Услуги)
поступившего на рассмотрение _________________________________________,
(указывается дата получения запроса)
в соответствии с ______________________________________________________
уведомляем Вас об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги, в связи с тем, что
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указываются причины отказа)
Уведомление об отказе в исправлении опечаток и(или) ошибок, допущенных в документах, выданных заявителю по результатам предоставления Услуги, в соответствии с может быть обжалован в суде.
полное наименование должности
подпись
инициалы, фамилия
Приложение N 6
к Административному регламенту,
утвержденному постановлением
Администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Форма решения об отказе в предоставлении услуги
"Наименование органа власти, уполномоченного на предоставление услуги"
Кому:
ФИО заинтересованного лица
Полное наименование организации
- заинтересованного лица
Контактные данные:
Адрес электронной почты
телефон
Решение об отказе в предоставлении услуги
На основании поступившего запроса, зарегистрированного "дата запроса на предоставление услуги" "номер запроса на предоставление услуги", принято решение об отказе в предоставлении услуги (нужное выбрать):
1) по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или договора купли-продажи земельного участка;
2) по организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или договора купли-продажи земельного участка на основании: "основание для отказа".
Дополнительно информируем: "дополнительная информация" Вы вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении услуги после устранения указанных нарушений.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы в уполномоченный орган, а также в судебном порядке.
____________________________________________________
{Ф.И.О. должность уполномоченного сотрудника}
Сведения об электронной подписи
Приложение N 7
к Административному регламенту,
утвержденному постановлением
Администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Форма решения
об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории "наименование органа власти, уполномоченного на предоставление услуги"
Решение
от "дата решения" N "номер решения"
Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью "площадь земельного участка" кв. м, в расположенного в кадастровом квартале "кадастровый квартал"
Рассмотрев заявление (ФИО Заявителя/наименование организации, ИНН, ОГРН), от "дата запроса на предоставление услуги" (дата заявления) N "номер запроса на предоставление услуги" (номер заявления) об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью "площадь земельного участка", расположенного в кадастровом квартале: "кадастровый квартал", руководствуясь статьей со ст. 11.10., ст. 39.11. Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с "в соответствии с",
принято решение:
1. Утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью "площадь земельного участка" кв. м, расположенного по адресу: "адрес земельного участка", с категорией земель "категория земельного участка" и видом разрешенного использования "вид разрешенного использования земельного участка" для последующей организации аукциона на право заключения договора аренды или заключения договора купли-продажи земельного участка.
2. Утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, указанного в пункте 1 настоящего Решения.
3. "ФИО заинтересованного лица" (указывается заинтересованное лицо) обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку земельного участка, указанного в пункте 1 настоящего Решения, на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке.
4. *Установить следующие ограничения в пользовании земельным участком, указанном в пункте 1 настоящего Решения (в случае наличия ограничений):
5. Срок действия настоящего Решения составляет два года.
6. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на "уполномоченное должностное лицо - ФИО" "уполномоченное должностное лицо - должность".
"Уполномоченное должностное лицо - должность" (должность) |
"Уполномоченное должностное лицо - ФИО" (подпись, фамилия, инициалы) |
Утверждена
"номер решения" наименование органа,
уполномоченного на предоставление услуги"
_________________________________________
(наименование документа об утверждении,
_________________________________________
включая наименования органов государственной
_________________________________________
власти или органов местного самоуправления,
_________________________________________
принявших решение об утверждении схемы)
от ___________________ N __________________
Схема
расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
Условный номер земельного участка * ___________________________________
Площадь земельного участка ** м 2 _____________________________________
Обозначение характерных точек границ |
Координаты *** м |
|
X |
Y |
|
1 |
2 |
3 |
Масштаб 1: _________________________________________
Условные обозначения:
1Указывается в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков.
2Указывается проектная площадь образуемого земельного участка, вычисленная с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), с округлением до 1 квадратного метра. Указанное значение площади земельного участка может быть уточнено при проведении кадастровых работ не более чем на десять процентов.
3Указываются в случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте. Значения координат, полученные с использованием указанных технологических и программных средств, указываются с округлением до 0,01 метра.
Приложение N 8
к Административному регламенту,
утвержденному постановлением
Администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 05.07.2024 N 1799
Форма решения о проведении аукциона
Решение
о проведении аукциона от "дата решения" N "номер решения"
На Ваше обращение от "дата запроса на предоставление услуги" N "номер запроса на предоставление услуги" Администрация "наименование органа власти, уполномоченного на предоставление услуги" сообщает. Испрашиваемый Вами земельный участок с кадастровым номером "кадастровый номер земельного участка" площадью "площадь земельного участка" кв. м, расположенный по адресу: "адрес земельного участка", категория земель "категория земельного участка", вид разрешенного использования "вид разрешенного использования земельного участка", будет реализован на торгах, проводимых в форме аукциона по продаже (права аренды/права собственности).
Дата окончания приема заявок "дата окончания приема заявок", "время окончания приема заявок", дата аукциона "дата аукциона". Для участия в аукционе Вам необходимо подать соответствующую заявку. Место приема/подачи заявок: _________________________________________.
Организатор торгов "Организатор торгов", начальная цена "начальная цена", шаг аукциона "шаг аукциона", размер задатка "размер задатка", порядок внесения и возврата задатка "порядок внесения и возврата задатка", дополнительная информация "дополнительная информация".
"Уполномоченное должностное лицо - должность" (должность) |
"Уполномоченное должностное лицо - ФИО" (подпись, фамилия, инициалы) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 5 июля 2024 г. N 1799 "Об утверждении Административного регламента Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах"
Вступает в силу с 6 июля 2024 г.
Опубликование:
официальный сайт администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (http://www.pkgo.ru/) 5 июля 2024 г.