Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12 июля 2024 г. N 301-ЭС24-10234 (1,2) по делу N А31-8197/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Монтажтехстрой" и Орлова Алексея Евгеньевича (далее - заявители) на решение Арбитражного суда Костромской области от 30.10.2023, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2024 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.04.2024, принятые по делу N А31-8197/2022 по иску обществ с ограниченной ответственностью "Альфастройгруппа" и "Агрегатор Стройтех" к обществу "Монтажтехстрой", Орлову А.Е., Богомоловой Любови Александровне, Пологову Сергею Владимировичу, Тулиновой Евгении Ивановне о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Волгореченскмонтажсервис" (далее - должник),
установил:
решением Арбитражного суда Костромской области от 30.10.2023, оставленным без изменения постановлениями Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2024 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.04.2024, исковое заявление удовлетворено частично. Все ответчики, за исключением Тулиновой Е.И., привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, с указанных лиц в солидарном порядке взыскано 27 661 359 рублей 39 копеек и 161 307 рублей расходов по уплате государственной пошлины в пользу общества "Альфастройгруппа", а также 2 563 968 рублей 50 копеек и 35 820 рублей расходов по уплате государственной пошлины в пользу общества "Агрегатор Стройтех". В удовлетворении иска к Тулиновой Е.И. отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят отменить названные судебные акты в части привлечения их к субсидиарной ответственности и направить дело в указанной части на новое рассмотрение.
Жалобы изучены в пределах изложенных в них доводов.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационных жалоб таких оснований не установлено.
Удовлетворяя исковое заявление в обжалуемой части, суды руководствовались статьями 61.10, 61.11, 61.19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из доказанности факта перевода контролирующими должника лицами его имущественной базы на подконтрольное им и Орлову А.Е. общество "Монтажтехстрой", что ухудшило финансовое состояние должника и не позволило ему рассчитаться по долгам со своими кредиторами.
Выводы судов в обжалуемой заявителями части соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов, судами не допущено. Доводы заявителей были предметом рассмотрения судов, получили надлежащую правовую оценку, отклонены как несостоятельные с изложением мотивов отклонения и, по сути, направлены на переоценку доказательств, что находится за пределами полномочий Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основания для передачи кассационных жалоб на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.С. Корнелюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12 июля 2024 г. N 301-ЭС24-10234 (1,2) по делу N А31-8197/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
27.04.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1558/2024
09.02.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9685/2023
30.10.2023 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-8197/2022
28.10.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8096/2022