О применении налога с продаж в период 2003-2004 годов
Глава 27 "Налог с продаж" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) была введена в действие с 1 января 2002 года Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"". При этом ст.4 данного Федерального закона было предусмотрено, что глава 27 НК РФ должна утратить силу с 1 января 2004 года.
Подводя итоги применения данного налога, следует отметить, что практика обложения налогом с продаж оказалась позитивной. Это, в первую очередь, обусловлено экономической природой этого налога, соответствующей интересам производителей продукции, поскольку налог с продаж взимался на конечной стадии реализации населению товаров, работ и услуг.
Налог с продаж был региональным налогом, 40% поступлений от которого зачислялись в доходы региональных бюджетов, а 60% - в доходы местных бюджетов. В отличие от НДС, поступления от которого полностью зачисляются в доходы федерального бюджета, налог с продаж поступал в бюджет того субъекта Российской Федерации, где осуществлялись операции по реализации товаров (работ, услуг). Поэтому обеспечивалась заинтересованность региональных и местных властей в расширении объемов розничной торговли и улучшении контроля за ее осуществлением. При этом издержки государства по администрированию этого налога были минимальными.
Несмотря на очевидные позитивные результаты применения налога с продаж, имелись объективные аргументы в пользу отмены этого налога.
Так, одним из основных направлений развития налоговой реформы, предусмотренных в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, является исключение из налоговой системы налогов и сборов, уплачиваемых с выручки от реализации товаров (работ, услуг).
Кроме того, налог с продаж взимался со стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленной исходя из применяемых цен (тарифов), с учетом НДС и акцизов (для подакцизных товаров). Поэтому при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет в цене таких товаров (работ, услуг) имелось два, а по подакцизным товарам - три косвенных налога (акциз, НДС и налог с продаж). В мировой практике такая схема взимания налога с продаж применяется только в Канаде.
Наряду с этим в настоящее время все более широкое распространение получают расчеты за товары, работы и услуги с применением различных видов платежных карт, не являющихся расчетными или кредитными картами, расчеты которыми для целей обложения налогом с продаж были приравнены согласно ст.349 НК РФ к наличным расчетам.
Кроме того, из объекта налогообложения полностью исключались операции по реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, по которым комитенты или комиссионеры применяли упрощенную систему налогообложения или уплачивали единый налог на вмененный доход. При этом в связи с вступлением в силу с 1 января 2003 года глав 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ, устанавливающих специальные налоговые режимы для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход, сократились количество плательщиков налога с продаж и, соответственно, его сумма.
Как известно, в переходный период часто возникают вопросы применения того или иного налога в отношении товаров (работ, услуг), отгрузка (выполнение, оказание) и оплата которых происходят в разное время.
В связи с этим вполне уместно задать вопрос. Надо ли устанавливать специальный порядок по завершению расчетов по налогу с продаж?
Отметим, что согласно ст.347 НК РФ налог с продаж устанавливался и вводился в действие в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации. При этом, устанавливая данный налог, субъект Российской Федерации определял ставку налога, порядок и сроки его уплаты, а также форму отчетности по данному налогу.
Кроме того, главой 27 НК РФ были определены плательщики налога с продаж, объекты налогообложения, операции, освобождаемые от налогообложения, налоговая база, налоговый период, порядок исчисления налога, особенности исчисления и уплаты налога по месту структурных подразделений организации. Но, как было упомянуто выше, право установления порядка и сроков уплаты налога с продаж было предоставлено субъектам Российской Федерации.
В связи с этим в случае необходимости специальный порядок по завершению расчетов по налогу с продаж должен быть предусмотрен в нормативных документах (актах) субъектов Российской Федерации, на территории которых действовал налог с продаж.
Как надо уплачивать налог с продаж, если, например, физическое лицо внесло в 2003 году предоплату за услугу, которая будет ему оказана только в 2004 году, то есть следует ли в этом случае оплатить услугу с учетом налога с продаж?
Согласно ст.349 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признавались операции по реализации физическим лицам товаров, работ, услуг за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Согласно ст.351 НК РФ налоговая база по данному налогу определялась как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.