Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Интернет-Про" (Тверитина ул., д. 34, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620026, ОГРН 1036604026040) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2024 по делу N А60-20000/2023
по исковому заявлению публичного акционерного общества "ГАЗ" (пр-кт Ленина, д. 88, офис 302, г. Нижний Новгород, Нижегородская обл., 603004, ОГРН 1025202265571) к Дозморову Александру Николаевичу (с. Крутиха, Курганская обл., ИНН 450601668099) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Интернет-Про",
и приложенными документами,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "ГАЗ" (далее - общество "Газ") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Интернет-Про" (далее - общество "Интернет-Про" о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 257 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 19.06.2023 в качестве соответчика привлечен Дозморов Александр Николаевич.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 31.07.2023 производство по делу в части требований общества "ГАЗ" к обществу "Интернет-Про" прекращено, общество "Интернет-Про" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25.09.2023 исковые требования удовлетворены: с Дозморова А.Н. в пользу общества "ГАЗ" взысканы компенсация в размере 257 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 140 рублей.
Истец в порядке статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов, понесенных по делу N А60-20000/2023, в размере 35 000 рублей.
Также третье лицо в порядке статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось с заявлением о взыскании с истца судебных расходов, понесенных по делу N А60-20000/2023, в размере 40 000 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявления о взыскании судебных расходов рассматривались по правилам, предусмотренным статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных главой 29 настоящего Кодекса.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 22.03.2024 заявление общества "ГАЗ" о взыскании судебных расходов удовлетворено: с Дозморова А.Н. в пользу общества "ГАЗ" взыскано 35 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 25.03.2024 заявление общества "Интернет-Про" удовлетворено: с общества "ГАЗ" в пользу общества "Интернет-Про" взыскано 40 000 рублей.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2024 определение Арбитражного суда Свердловской области от 25.03.2024 отменено, в удовлетворении заявления "Интернет-Про" о взыскании судебных расходов отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, заявитель обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству суда, суд установил наличие оснований для оставления ее без движения.
В соответствии с частью 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
К кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заявителем в качестве доказательства направления кассационной жалобы представлен скриншот, подтверждающий направление на электронную почту ответчика и истца, однако из материалов дела не следует, что между третьим лицом и истцом сложилась практика обмена процессуальной корреспонденций указанным способом.
Таким образом, заявителем не представлены доказательства направления или вручения копии кассационной жалобы с приложенными документами в адрес истца.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интернет-Про" оставить без движения до 23 августа 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1536/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 июля 2024 г. N С01-1536/2024 по делу N А60-20000/2023 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
01.11.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1536/2024
13.08.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1536/2024
23.07.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1536/2024
07.06.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-4203/2024
25.09.2023 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-20000/2023