Авто-стояночный потребительский кооператив просит дать разъяснение по Единому социальному налогу.
Наш кооператив существует за счет членских взносов; которые члены кооператива платят из собственных доходов. Предпринимательскую деятельность кооператив не ведет. Согласно ст.238 НК РФ 2 части от 01.01.2001 определены организационно-правовые формы, которые освобождены от ЕСН. В этой статье как раз и указывается на организации, которые существуют за счет членских взносов и, по нашему мнению, данное освобождение от ЕСН было сделано для облегчения налогового бремени организациям, не имеющим прибыли.
Нам кажется, что в этот список организаций закралась глубочайшая ошибка, т.к. те формы, которые перечислены в ст.238 с 01.01.95 в ГК РФ не существуют, а узаконена только организационно-правовая форма в виде потребительского кооператива. Вот она то и не попала в этот список.
Наш кооператив регистрировался в январе 1995 года и поэтому нас зарегистрировали уже по новому ГК РФ, когда уже не существовало гаражно-строительных, жилищно-строительных, дачных кооперативов, а были указаны в ст.116 только потребительские кооперативы.
АПК и был зарегистрирован в виде потребительского кооператива. При этом нам указывают на неправомерность использования данной льготы. Мы считаем, что наш кооператив и есть продолжатель того кооперативного движения, которое существовало до вступления в силу ГК РФ от 01.01.95
Нам бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь из высоких инстанций внимательно изучил данную проблему, проявил инициативу и исправил ошибку, которая вкралась в ст.238 НК РФ часть 2, через Государственную Думу РФ.
См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 19 декабря 2003 г. N 04-04-04/143
Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу освобождения от налогообложения единым социальным налогом сумм, выплачиваемых за счет членских взносов потребительских кооперативов лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных кооперативов, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций. Данный перечень является исчерпывающим, в который потребительские кооперативы не включены.
Однако, необходимо отметить, что согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 Кодекса. Поэтому суммы, выплачиваемые за счет членских взносов организаций, указанных в вышеназванном подпункте 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса, лицам, выполняющим работы (услуги) для перечисленных организаций, не являются объектом обложения ни единым социальным налогом, ни страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Такая ситуация приводит к тому, что работники указанных организаций, получающие выплаты за счет членских взносов, не имеют права на включение данных выплат в средний заработок для исчисления государственной пенсии, а работники-пенсионеры - на перерасчет пенсии. Кроме того, для штатных работников таких организаций вообще ликвидируется источник их пенсионного и социального обеспечения. В связи с этим, в настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности исключения подпункта 8 из пункта 1 статьи 238 Кодекса.
Заместитель руководителя | Н.А.Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.