Наша Организация имеет контракт на поставку оборудования в Республику Узбекистан. Оплата за поставленную продукцию производится в долларах США. Условия поставки DDU станция назначения. Принятая Организацией налоговая политика для исчисления НДС "по оплате".
30 апреля 2003 г. мы отгрузили Узбекской фирме оборудование на сумму 12000 долл. США. Право собственности перешло 5 мая 2003 г. Оплата за товар поступила 16 мая 2003 г.(курс доллара США, установленный ЦБ РФ 30,98 руб.)
В июле 2003 г. Организация собрала полный пакет документов для подтверждения экспорта. При оформлении Декларации по НДС по налоговой ставке 0% Организация руководствуясь п.9 ст.167 НК РФ и п.41.5 "Методических рекомендаций по применению главы 21 "НДС" НК РФ, датой реализации продукции и моментом определения налоговой базы считала 31 июля 2003 г.(курс доллара США, установленный ЦБ РФ 30,2596).
Соответственно в строке 1 раздела I Декларации по налоговой ставке 0% указала налоговую базу по НДС - 363115,20 руб. (120005 х 30,2596).
Убедительно прошу подтвердить правильность определения налоговой базы или пояснить другое.
См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 января 2004 г. N 04-03-08/07
В связи с вашим письмом по вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров в Республику Узбекистан за иностранную валюту Департамент налоговой политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса. Данный порядок определения налоговой базы действует вне зависимости от принятой налогоплательщиком налоговой политики для исчисления налога на добавленную стоимость.
Согласно пункту 3 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату реализации товаров. При этом дата реализации товаров, по нашему мнению, должна определяться в соответствии с положениями статьи 167 Кодекса.
Учитывая изложенное, как правомерно указано в вашем письме, при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка, полученная вашей организацией в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.
Руководитель Департамента | А.И.Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.