В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением мэрии города Новосибирска от 18.09.2019 N 3477 "О Положении об установлении системы оплаты труда работников, условий оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и определении предельного уровня соотношений среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников муниципальных учреждений города Новосибирска", руководствуясь Уставом города Новосибирска, постановляю:
1. Внести в Положение об установлении системы оплаты труда работников, условий оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений города Новосибирска, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, утвержденное постановлением мэрии города Новосибирска от 10.01.2020 N 27 (в редакции постановлений мэрии города Новосибирска от 08.06.2020 N 1798, от 22.12.2020 N 4124, от 12.01.2022 N 39, от 04.10.2022 N 3572, от 13.12.2022 N 4501, от 24.01.2023 N 410, от 04.09.2023 N 4714, от 27.11.2023 N 6656), следующие изменения:
1.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:
"1.4. В учреждениях выделяются следующие категории персонала:
административно-управленческий персонал - работники учреждений, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждений;
основной персонал - работники учреждений, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставами учреждений целей деятельности этих учреждений, а также их непосредственные руководители;
вспомогательный персонал - работники учреждений, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставами учреждений целей деятельности этих учреждений, включая обслуживание зданий и оборудования.".
1.2. Дополнить пунктом 1.4.1 следующего содержания:
"1.4.1. Доля расходов на оплату труда основного персонала в фонде оплаты труда учреждения не может составлять менее 60%.".
1.3. Дополнить пунктом 1.10 следующего содержания:
"1.10. Повышение заработной платы работников учреждений осуществляется в числе прочего за счет оптимизационных мероприятий путем:
ликвидации ставок, вакантных более трех месяцев;
формирования штатной численности с применением систем нормирования труда;
проведения мероприятий по оптимизации расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал с учетом предельной доли расходов на оплату их труда в фонде оплаты труда учреждения не более 40%;
перераспределения функциональной нагрузки между административно-управленческим персоналом.".
1.4. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:
"4.7. Премия по итогам календарного периода (месяц, год) работнику учреждения устанавливается приказом руководителя учреждения. Основным критерием для выплаты премии по итогам календарного периода служит успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде.
Размер премии работнику учреждения определяет руководитель учреждения на основании предложений комиссии по установлению стимулирующих выплат работникам учреждения, созданной в учреждении.
Премия по итогам календарного периода устанавливается из средств экономии фонда оплаты труда и максимальным размером в абсолютном выражении не ограничивается.
Максимальный размер премий по итогам календарного периода в учреждении за соответствующий период определяется по формуле:
Пикп = Вст 30% / 100%,
где: |
Пикп |
- |
размер премии по итогам календарного периода, рублей; |
|
Вст |
- |
общая сумма выплат стимулирующего характера, рублей, в том числе: надбавка за почетные звания, соответствующие профилю выполняемой работы; надбавка за продолжительность непрерывной работы; надбавка за качественные показатели эффективности деятельности; премия за выполнение важных и особо важных заданий; премия по итогам календарного периода.". |
1.5. Пункт 4.8 признать утратившим силу.
1.6. В абзаце втором пункта 4.9 слова "в случае наличия" заменить словами "из средств".
1.7. Пункт 5.3 дополнить абзацем следующего содержания:
"При создании новых учреждений руководителю учреждения устанавливается I группа по оплате труда с момента начала осуществления деятельности учреждения и до 31 декабря текущего года.".
1.8. Таблицу 4 изложить в редакции приложения к настоящему постановлению.
1.9. Пункт 5.15 изложить в следующей редакции:
"5.15. Размер премии по итогам календарного периода (месяц, год) руководителю учреждения устанавливается приказом начальника департамента на основании предложений комиссии по установлению стимулирующих выплат руководителям учреждений, созданной в департаменте, за достигнутые результаты работы учреждения при условии выплаты премии работникам учреждения, отсутствия нарушений исполнительской дисциплины.
Премия по итогам календарного периода устанавливается из средств экономии фонда оплаты труда и максимальным размером в абсолютном выражении не ограничивается.
Максимальный размер премий по итогам календарного периода в учреждении за соответствующий период определяется по формуле:
Пикп = Вст 30% / 100%,
где: |
Пикп |
- |
сумма премии по итогам календарного периода, рублей; |
|
Вст |
- |
общая сумма выплат стимулирующего характера, рублей, в том числе: надбавка за почетные звания, соответствующие профилю выполняемой работы; надбавка за продолжительность непрерывной работы; надбавка за качественные показатели эффективности деятельности; премия за выполнение важных и особо важных заданий; премия по итогам календарного периода.". |
1.10. В пункте 5.17:
1.10.1. В абзаце первом слова "при наличии" заменить словами "из средств".
1.10.2. Абзац третий признать утратившим силу.
1.11. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:
"6.1. Руководители учреждений используют экономию фонда оплаты труда, полученную за счет проведения мероприятий по оптимизации штатной численности в числе прочего путем ликвидации ставок, вакантных более трех месяцев, и изменению трудового процесса, на увеличение заработной платы работников, в том числе на выплату премии по итогам календарного периода, премии за выполнение важных и особо важных заданий.
Не допускается использование в целях осуществления выплат стимулирующего характера экономии бюджетных ассигнований на оплату труда, возникшей в связи с наличием количества вакантных ставок, превышающего 15% утвержденной в установленном порядке численности работников учреждения.".
2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска.
Мэр города Новосибирска |
М. Г. Кудрявцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэрии города Новосибирска от 8 августа 2024 г. N 6171 "О внесении изменений в Положение об установлении системы оплаты труда работников, условий оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений города Новосибирска, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, утвержденное постановлением мэрии города Новосибирска от 10.01.2020 N 27"
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации города Новосибирска (nskpravo.info) 9 августа 2024 г.