Приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 5 июля 2024 г. N 326-13-579267/24
"Об установлении публичного сервитута"
В соответствии с главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 4, 8 Закона Нижегородской области от 13 декабря 2005 г. N 192-З "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области", Положением о министерстве имущественных и земельных и отношений Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 22 марта 2018 г. N 183, приказом министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 29 ноября 2023 г. N 06-01-03/49 "Об утверждении документации по планировке территории, расположенной от автомобильной дороги Р-158 до автомобильной дороги 22 ОП Р3 22К-0125 в городском округе город Нижний Новгород и Кстовском муниципальном округе Нижегородской области", на основании концессионного соглашения от 2 декабря 2023 г. N 271-П в отношении проекта "Дублер пр. Гагарина в г. Нижнем Новгороде", ходатайства об установлении публичного сервитута общества с ограниченной ответственностью "Концессионная строительная компания N 11" (далее - ООО "КСК N 11"),
приказываю:
1. Установить публичный сервитут в интересах ООО "КСК N 11" (ОГРН: 1227700449921, ИНН: 9729327321) в целях реконструкции, капитального ремонта участков (частей) инженерных сооружений, являющихся линейными объектами для переустройства сетей связи - кабельной канализации из полиэтиленовых труб d=110 мм, на срок 10 месяцев со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости согласно сведениям о границах публичного сервитута в отношении следующих земельных участков:
1) земельного участка с кадастровым номером 52:24:0040001:558, относящегося к землям населенных пунктов, местоположение: Нижегородская обл., р-н Богородский, участок, прилегающий к п. Новинки, находящегося в собственности Нижегородской области, предоставленного в аренду;
2) земельного участка с кадастровым номером 52:24:0000000:112 (Единое землепользование), относящегося к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Нижегородская, р-н Богородский, км 13+500 - км 14+650, км 16+680 - км 17+250, 17+750 - км 18+150, км 18+250 - км 18+750, км 18+750 - км 20+110 (правая сторона), Новинская сельская администрация, находящегося в собственности Российской Федерации, предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование;
3) земельного участка с кадастровым номером 52:24:0040001:585, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, местоположение: Нижегородская область, р-н. Богородский, п. Новинки, ул. Дорожная, уч. 1 В, находящегося в частной собственности;
4) земельного участка с кадастровым номером 52:18:0080269:150, относящегося к землям населенных пунктов, местоположение: Российская Федерация, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Приокский район, примыкает к восточной границе н.п. Ольгино, находящегося в собственности Нижегородской области, предоставленного в аренду;
5) земельного участка с кадастровым номером 52:26:0040002:3823, относящегося к землям населенных пунктов, местоположение: Российская Федерация, Нижегородская область, Кстовский район, с. Ближнее Борисово, находящегося в частной собственности;
6) земельного участка с кадастровым номером 52:26:0040006:27, относящегося к землям населенных пунктов, местоположение: Нижегородская область, Кстовский район, ОНО ОПХ "Центральное" ГУ НИПТИ АПК Россельхозакадемии, участок 1, находящегося в собственности Российской Федерации, не обремененного правами третьих лиц;
7) земель, относящихся к землям населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных по адресу: Нижегородская область, городской округ город Нижний Новгород, в кадастровом квартале 52:18:0080269.
2. Утвердить границы публичного сервитута согласно приложениям 1 - 5 к настоящему приказу.
3. Порядок установления зоны с особыми условиями использования территории и содержание ограничения прав на земельные участки в границах таких территорий установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".
4. Использование земельных участков, указанных в пункте 1 настоящего приказа, в соответствии с его разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для которой устанавливается сервитут, в течение 3 месяцев со дня установления публичного сервитута.
5. В отношении земельного участка, указанного в подпункте 6 пункта 1 настоящего приказа, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена, указанных в подпункте 7 пункта 1 настоящего приказа устанавливается свободный график проведения работ при осуществлении деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут.
6. Плата за публичный сервитут, устанавливаемый в отношении земельного участка, указанного в подпункте 6 пункта 1 настоящего приказа и в отношении земель, государственная собственность на которые не разграничена, указанных в подпункте 7 пункта 1 настоящего приказа, вносится обладателем публичного сервитута ООО "КСК N 11" единовременным платежом не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа.
Размер платы за публичный сервитут рассчитывается в соответствии со статьей 39.46 Земельного кодекса Российской Федерации согласно приложению 6 к настоящему приказу.
7. Плата за устанавливаемый публичный сервитут в отношении земельных участков, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 настоящего приказа, в соответствии с пунктом 7 статьи 39.46 Земельного кодекса Российской Федерации определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и методическими рекомендациями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений, и подлежит оплате в рамках соглашения об осуществлении публичного сервитута, заключаемого ООО "КСК N 11" с правообладателями указанных земельных участков, в порядке, предусмотренном статьей 39.47 Земельного кодекса Российской Федерации.
8. Обладатель публичного сервитута обязан привести земельные участки в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием, в сроки, предусмотренные пунктом 8 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации.
9. Управлению по предоставлению земельных участков для строительства в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего приказа:
обеспечить направление обладателю публичного сервитута настоящего приказа, сведений о лицах, являющихся правообладателями земельных участков, сведений о лицах, подавших заявления об учете их прав (обременений прав) на земельные участки, способах связи с ними, копии документов, подтверждающих права указанных лиц на земельные участки;
обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
обеспечить направление настоящего приказа в орган регистрации прав.
10. Рекомендовать администрации г. Нижнего Новгорода, администрации Кстовского муниципального округа Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего приказа в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации.
11. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр |
С.А. Баринов |
Включен в Реестр нормативных
актов органов исполнительной власти
Нижегородской области
8 августа 2024 года
N в реестре 26110-326-326-13-579267/24
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 5 июля 2024 г. N 326-13-579267/24 "Об установлении публичного сервитута"
Настоящий приказ включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 8 августа 2024 г.
N в реестре 26110-326-326-13-579267/24
Вступает в силу с 5 июля 2024 г.
Опубликование:
сетевое издание "Нижегородская правда" (www.pravda-nn.ru) 15 августа 2024 г.